Подготовила:
учитель-логопед высшей категории Гладких Т.В., МБДОУ детский сад №28
Конспект КНОД “Национальная
одежда кубанского казака и казачки. Казачий фольклор”
Цель: Приобщать
детей к культуре кубанского народа, к традициям и любовь к народному
национальному костюму, кубанскому фольклору.
Задачи обучающие:
Продолжать
углублять знания детей о кубанской одежде, её назначении, названии разных
её частей.
Познакомить с
казачьими пословицами и поговорками, загадками, песнями и танцами.
Задачи
развивающие:
Развивать интерес
у детей к национальным костюмам, кубанскому орнаменту, русскому фольклору
Задачи
воспитывающие
Воспитывать любовь
и уважение к традициям родного края.
Оборудование:
Ход занятия :
1. Самомассаж
С добрым утром,
глазки, Поглаживают закрытые глазки.
Вы проснулись. Открывают
глаза, смотрят в “бинокль”.
С добрым утром,
ушки, Поглаживают ушки.
Вы проснулись. Прикладывают
ладонь к ушам.
С добрым утром,
ручки, Поглаживают руки сверху вниз.
Вы проснулись. Встряхивают
кистями рук.
С добрым утром,
ножки, Поглаживают ножки сверху вниз.
Вы проснулись.
Глазки – смотрят,
смотрят; Прикладывают ладонь к глазам.
Ушки – слушают,
слушают; Прикладывают ладони к ушам.
Ручки – хлопают,
хлопают; Хлопают ручками.
Ножки – топают,
топают. Топают ножками.
Я проснулась! Потягиваются
высоко.
2. Развитие общей
моторики. «Бабушка Маланья.»
Все образуют хоровод и говорят:
У
Маланьи у старушки
Жили
в маленькой избушке
Семь
сыновей и все без бровей,(руками провести над бровями)
С
такими ушами,(разводят руки в стороны)
С
такими глазами,(пальцы в колечко, перед глазами)
С
такой головой, (смыкаем руки над головой,
образуя полукруг)
С
такой бородой.(движенье рук от подбородке вниз с
наклоном )
Ничего
не ели,(присели на корточки, руки подпирают подбородок)
На
нее глядели.
3.Основная часть.
-Ребята посмотрите
на эту картинку. Как вы думаете, кто изображен на ней? (казак и казачка, слайд
1)
-Национальная
кубанская одежда очень древняя. Как вы думаете что носили казаки?
(слайд 2)
- Как назывались
штаны которые носил казак?((шаровары). В них удобно было скакать на лошадях.
- Eщё
казаки носили черкеску чёрного цвета с широкими отворотами на рукавах.
Черкеска - верхняя мужская одежда, которая одевается сверху рубахи.
- Ребята, а знает
ли кто нибудь как это называется? ( показываю башлык)
-Правильно ребята,
а называется это – башлык (Тёплая накидка с длинными концами.)
- А это что такое?(бурка)
- Бурка - это плащ
без рукавов из войлока
- А какой головной
убор носили казаки?(на голове носили шапку, фуражку и т.д.)
- Шапка казака
называлась кубанка.
- Что вы видите на
груди черкески ?(на груди черкески находятся газыри)
-Что такое газыри?(это
кармашки для патронов)
- Вот так выглядел
казак раньше, а вот так выглядит он сейчас.(показ слайдов 3,4)
-А теперь
посмотрите на нашу нарядную гостью - казачку.(слайд 5) Видите, какой красивый
костюм, какая вышивка, какие яркие, сочные краски(слайд 6) Женская казачья
одежда, даже повседневная, шилась и украшалась с любовью. Одежду
шили из ситца, щелка, бархата. Внизу юбка украшалась оборками, кружевами. Кофты украшались тесьмой, вышивкой,
бисером, кружевом. Но особенно красивой, нарядной одежда казачки была в
праздники. Для настоящей казачки важно было одеваться так, как требовала
ситуация. На все случаи жизни казачки имели одежду. Самый любимый и самый
красивый наряд она надевала на свадьбу, один раз в жизни.
(слайд 7)Изготовление
кубанского национального костюма связано с различными народными промыслами:
шитьем, ткачеством, плетением кружев, вышивкой. Вышивка являлась украшением
одежды. - Ребята, кто скажет из чего состоял женский костюм?(Костюм состоял из
юбки и кофты.)
- Из какого материала
шили одежду?(Одежду шили из ситца, щелка, бархата.)
-Какие детали
украшали одежду?(Внизу юбка украшалась оборками, кружевами.
-Как
украшались кофты, блузки?(Кофты украшались тесьмой, вышивкой, бисером, кружевом).
- Какой головной
убор носили казачки? (платок)
- Как в праздники
одевались казачки?(На праздники казачки одевали самые нарядные костюмы)
- Ребята,
а сейчас вы получите карточки с заданием: ” Раскрась костюм казака”
- Куда же одевали
казаки и казачки самые нарядные свои одежды?(на праздники ).
- Вспомните и
перечислите названия народных праздников.( Пасха, масленица, рождество.)
- Что делают они на
праздниках?(Песни поют , водят хороводы, играют в игры ).
-Вот и мы с вами
поиграем.
Физкультминутка.
Игра “Перетяжка”
(описание игры:
играющие делятся на 2 группы . Вожак одной группы берёт палку, а за него
берутся остальные. Другой вожак берётся за ту же палку с другой стороны.
Каждая группа старается перетянуть палку на свою сторону. Перетянувшие
выигрывают).
- В наше время
такую одежду не носят, одевают современные вещи . Но кубанские народные костюмы
достались нам в наследство от предков. И мы с вами должны гордиться и беречь
такую красоту, созданную нашими предками . А иногда, по особым праздникам
можем и пощеголять в кубанских казачьих костюмах ,как настоящие казаки и
казачки.
- Так как мы с
вами говорили о казаках и их традициях, давайте узнаем какие пословицы и
поговорки они использовали. Мне нужна ваша помощь (слайды 9-17)
- В казачьем
фольклоре есть загадки (слайд 18)
- А ещё казаки
очень любя петь(слайды 19-20)
- Сочиняют
частушки(слад 21)
- Ну и, конечно
же, танцуют(слайд 22)
4. Итог занятия.
- О чём говорили
сегодня на занятии? Какую казачью одежду вы запомнили?