Конспект
открытого логопедического интегрированного игрового занятия для учащихся 2-го
класса с ФФНР
«В гостях
у Мороза Ивановича»
Цель: Развитие навыков слогового
анализа и синтеза.
Задачи:
- научить детей делить слова на слоги
- закрепить умение определять ударный слог в слове
- обогатить словарь
- корректировать фонематический
слух.
Оборудование:
- предметные картинки животных, овощей
- схемы слов
- карточки- схемы домов
.
Коррекционно-воспитательные:
продолжить знакомство с положительными и отрицательными качествами характера и
развивать умение их анализировать.
Способствовать формированию учебной мотивации, через развитие эмоциональной
сферы в игровой форме.
Оборудование:
Наглядный материал: изображение персонажей
сказки – Рукодельницы, Ленивицы, Мороза Ивановича, сундучок; картинки животных.
Дидактический материал: карточки-таблички со словами и пословицей, «звуковые
линейки», наборы букв, предметные картинки.
керосиновая лампа (свеча), зеркала,2 ведёрка.
Музыкальное сопровождение
Ход занятия
1. Психологический
настрой на занятие.
Дети сидят в кругу, в центре –
свеча, погашен свет. Звучит музыкальное сопровождение.
|
О чём-то
скрипит половица,
И спицам опять не спиться,
Присев на кровати, подушки,
Уже навострили ушки.
И снова меняются лица,
Меняются звуки и краски,
И снова скрипит половица,
По комнате бродит сказка.
|
Много лет назад жил замечательный
сказочник. Он сочинял для детей волшебные сказки. Сказочный свет и тепло его
сказок согревали души и сердца маленьких читателей.
Представьте себе, что отблеск этого волшебного света до сих пор храниться в
этой свече. Давайте, прикоснемся к этому волшебному свету и окажемся в сказке.
(Включается свет).
2. Введение в
тему занятия
Ребята, посмотрите на доску.
Скажите из какой сказки попали сюда эти герои?
Правильно, из сказки «Мороз Иванович».
А кто главные персонажи в этой сказке? (Рукодельница и Ленивица).
Вспомните, что случилось с Рукодельницей у колодца?
Кого встретили в колодце девочки?
Кто больше понравился из девочек Морозу Иванович?
Сравним качества характера у Рукодельницы и Ленивицы. Предлагаю взять
карточку, прочесть слово и определить кому оно больше подходит.
Дети выбирают слова на карточках и прикрепляют на доску под соответствующими
персонажами: не уважает старших, трудолюбива, зла, скромна, уважает старших,
добра, груба.
На кого из девочек вы хотите быть похожи? (На Рукодельницу).
Сегодня на занятии вы сможете почувствовать себя героями этой сказки и проявить
все качества, которые присущи рукодельнице.
Справившись с заданиями, Мороз Иванович вам тоже приготовил награду. А награда
– в сундучке, но чтобы его открыть нужен ключ, а чтобы получить ключ – вы тоже попробуйте
пройти путь, который прошла Рукодельница.
В этом вам поможет учитель-логопед И.О.
3. Основная
часть
Логопед
Целеполагание
Вспомним, РЕ-БЯ-ТА че-му у-чи-лись
на пос-лед-них на-ших за-ня-ти-ях? ВЫ НИ-ЧЕ-ГО не ЗА-МЕ-ЧА-ТЕ? (различали
гласные и согласные звуки, считали звуки в словах, находили место звука в слове.
ДЕЛИЛИ СЛОВА НА СЛОГИ.).
Наша тема сегодня: деление слов на слоги.
Я с большим удовольствием помогу вам преодолеть путь и добраться до заветного
ларца.
4. Но для
начала разомнёмся и выполним артикуляционную гимнастику.
«Сказка о
весёлом язычке»
Жил-был
весёлый во рту язычок
С ним
познакомлю тебя я дружок.
Каждое утро язык
просыпался
Весело всем
широко улыбался.
|
Губки в улыбке.
Зубки сомкнуты.
|
Окна открыв он
проветривал дом.
|
Рот широко
открыт
|
Сладкие трубочки
ел за столом
|
Губы тянутся
вперёд
|
Очень любил
язычок печь блины
|
Рот открыт.
Широкий язычок
лежит на нижней губе
|
Мог он ещё стать
острее иглы.
|
Узкий язычок
вытянут вперёд
|
С горки пошёл
язычок покататься
|
Кончик язычка
упирается в нижние зубки. средняя часть поднята вверх
|
И на качелях
вверх-вниз покачаться
|
Рот открыт.
Широкий язычок
поднимается к верхней губе, опускается к нижней губе
|
В лодочку сел и
поплыл по волнам
Весело смотрит
по сторонам.
|
Язычок -чашечкой
Уз кий
кончик язычка тянется то к левому, то к правому уголку рта.
|
Вышел на берег,
на лошадь садится и по лужайке на лошади мчится.
|
Щелкать языком,
присасывая его к небу.
|
Смотрит на
дереве дятел сидит,
Клювом по дереву
громко стучит.
|
Рот открыт,
широким языком стучим за верхними зубами. «Д-Д-Д»
|
В лес по
тропинке идет язычок и собирает грибы в кузовок
|
Присасываем язык
к нёбу, открываем рот, хорошо натягиваем подъязычную связку
|
Вечером он
вернулся домой,
Двери закрыл, и
попрощался с тобой.
|
|
« Поиграем со звуком Л» -Дети
выполняют фонетическую муз. разминку «Пароход»
Автоматизация в словах: (Л) –
наигрался,
И за дело взялся.
Сделал быстренько седло,
И
помчался на село.
Дети повторяют скандированно: Лодка,
лук, лопата, лом,
Люстра, люк, металлолом.
Самолёт, пилот, пила-
Повторяй-ка. АЛЛА.
5. Чтобы нам
приступить к заданиям Мороза Ивановича, вспомним, что такое звуки и буквы.
(Ответы детей).
На какие две группы делятся звуки в русском языке? (Гласные - согласные). Как
мы различаем гласный звук от согласного? (С опорой на артикуляцию, определение
преграды с помощью зеркала).
Ребята, что обронила в колодец рукодельница? (Ведро).
Перед вами два ведёрка, красное и синее. Они будут домиками для звуков.
Возьмите любую карточку, произнесите звук и определите в какой домик его нужно
поселить. Объясните свой ответ. (Карточки с буквами: А, П,У,И,М,О,Э,Ы,Ф,С,Т).
6. ОФОРМЛЕНИЕ ТЕТРАДЕЙ.
Открыли тетради и записали число.
7 . МИНУТКА
ЧИСТОПИСАНИЯ. На доске: СНЕГ + ПАДАЕТ = …
Л: Угадав слово,
мы узнаем любимую погоду Мороза Ивановича
Все друзьям помочь
вы рады?
Но постойте – вот преграда:
“СНЕГОПАД” пропишем слово,
разделив его на слоги,
И поставим ударение для правильного чтения.
Вспомним правило:
Знает каждый из учеников –
Сколько гласных – столько и слогов.
Дети записывают слово в тетрадь с комментированием ученика, делят слово
на слоги, определяют ударный гласный.
8.. Деление слов
на слоги. «Назови гостя»
К нам на урок
пришли слоги у каждого свой гость. Отгадайте кто они?
(На доске в центре
картинки с изображением животных). У каждого учащегося карточка с деформированным
словом. Ученик вставляет недостающий слог, находит своего гостя.
Секрет
откроется тогда,
Когда
составишь ты слова.
Попробуй
разгадать быстрее всех
- Кто гость
твой?
-Ждёт тебя
успех.
Слова: БЕЛ- -
.-белка. СО,,,,,,КА- собака, ……РОВА - корова, ……СА –лиса, МЕД…..-медведь,
КРО….ДИЛ- крокодил.
Д: Мой гость -
БЕЛ-КА
- Кого мы не
назвали? (рысь)
Л: Как называется часть слова,
которую вы вставили? (слог)
Как можно назвать наших гостей
одним словом?
Д: Животные
У: Давайте вместе разберем по слогам слово «животные»и составим схему этого
слова, выделяя гласные _И_О__ЫЕ (Один ученик у доски, остальные на карточках)
Прохлопайте мне количество слогов.
Сколько слогов у вас получилось? Назовите слог, на который падает ударение
Л: Давайте вспомним правило деления
слов на слоги.
Д: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
На доске иллюстрации животных:
белки, собаки, коровы, лисы, медведя, крокодила, рысь
Запишите в тетрадь всех гостей, определите
количество слогов и ударный слог в названии картинок.
Д: (белка – 1, ударный слог бел, медведь – 2, ударный слог ведь, рысь – 1 слог).
Дети записывают слова в тетрадь,
выделяют гласные, делят слова на слоги, определяют ударный слог. Молодцы
ребята, хорошо справились с заданием Мороза Ивановича.
9. Поиграем в любимые игры Мороза
Ивановича – «МОРОЗ» (на развитие внимания и мелкой моторики)
Но вечер
приближается-
Вьюга
начинается.
|
Руки развести в
стороны.
Покачиваем над
головой из стороны в стороны
|
Крепчает мороз-
|
С усилием
сжимаем кулаки
|
Щиплет щеки,
Щиплет нос.
|
Пальцами
пощипываем щеки и нос.
|
Руки стали
замерзать,
Надо их
отогревать.
|
Потрите ладони,
Подышите на
ладошки
|
Вечер
приближается-
Темнота
сгущается.
|
Развести руки в
стороны
|
Нам домой давно
пора:
|
Пальчики шагают
по столу
|
- До свиданья,
- До утра!
|
Машем рукой на
прощанье.
|
Игра на внимание: «
Хлопни-топни»
Л: я буду произносить слоги и
слова, если услышите слог - топните, слово - хлопните.
ТА. СОР, КОТ, РЫ, РЫБА, ТАНЕЦ, ЛУ,
ЛУК, ЗАЯЦ, ЗА, ЭХ, ЖА, ЛУЖА.
10. В сказке: - Идёт Рукодельница
дальше и на её пути стоит дерево с яблоками. Как называется это дерево? Да, это
яблоня, а на ней золотые яблочки. Чтобы взять яблочко, нужно выполнить задание.
« Слоги разбежались»
Начинаем склейку
слов из рассыпанных слогов
Каждый ученик, по- одному берут
яблоко, переворачивает и читает слово—перевертыш, объясняет значение этого
слова и количество слогов в слове.
ДОР-ПО-МИ ШИ-ГРУ ЛА-СВЁК
ЦЫ-О-ГУР ТА-ПУС-КА ТОШ-КАР-КА
Н-р: ва-тык- тыква –это овощ, в
слове 2 гласных, значит 2 слога
Л: Назовите лишнее слово…(Груши,
потому что…). Очень хорошо. Мы справились и с этим заданием Мороза Ивановича.
11. . Физ. минутка под музыку
12.. Ребята, Мороз Иванович
составил список любимых блюд, но допустил много ошибок.
Упражнение «
Заколдованное слово»
Слово спряталось
куда-то,
Слово спряталось и
ждёт
Пусть найдут меня
ребята,
Ну-ка, кто меня
найдет?
На доске напечатаны слова:
КОРАНФЕТЫ ПЕРЕЧЕНЬЕ МАРМЕРИЛАД
БУРИБЛИКИ ХАРАЛВА ПИНОРОЖКИ
Дети по - одному выходят к доске,
зачеркивают и называют получившееся слово.
Л: Что означают эти слова Мороза
Ивановича? (кондитерские и хлебобулочные изделия).
13.Ребята, мы совсем забыли про своих
гостей-животных. Мороз Иванович просит расселить их по домикам
Самостоятельная работа с
взаимопроверкой.
Л: Давайте расселим животных по
домам, количество слогов в слове должно соответствовать количеству (этажей ) в
доме. Кого в какой дом поселим?
Л: У вас на
столах карточки. Расселите животных.
- Назовите, кого
поселили в 1-й домик ( слово с 1 слогом). Во 2-й и в 3-й дом.
14. Отдохнем и
выполним упражнение для глаз:
Реснички
опускаются,
Глазки
закрываются.
Сном волшебным
засыпаем,
В страну сказок
улетаем.
1- 2- 3- 4-
5
Смотрим глазками
опять.
Обобщение по теме
Ребята, скоро сказка сказывается,
да нескоро дело делается.
Какие большие дела мы с вами сделали? ( Различали гласные и согласные звуки, делили
слова на слоги).
Вот и незаметно наша сказка подходит к концу. И за ваш труд Мороз Иванович
награждает сундучком на котором на писано - СЮРПРИЗ.
Мы воспользуемся им тогда, когда
разгадаем «Ребус», в котором Мороз Иванович оставил своё пожелание.
Л.: У каждого из вас в руках карточка
с цепочкой слов: СУМЕРКИ, ПРОХЛАДА, ГОЛОЛЁД, ШКОЛА, ПОДАРОК, ЗАЦЕПКА, ПРЫЖОК.
«ОПРЕДЕЛИТЕ 3-Ю ПО СЧЕТУ БУКВУ» в каждом слове и составьте из них новое
слово - МОЛОДЦЫ.
Л: Ребята, вот и кончился урок
И подводим мы итог.
Открываю пословицу на доске и дети читают.
|
Без
|
да-тру
|
не
|
нешь-вы
|
ку-рыб
|
из
|
да-пру
|
|
Объясните значение пословицы.
(Опора на качество человека – трудолюбие).
Открываем сундучок.
Каждый получает подарок от Мороза Ивановича с пожеланием в Новом году..( Верных
друзей, крепкого здоровья, хорошего настроения, исполнения желаний, хорошо
учиться, уважай старших, делай добро, исполнения мечты)
Рефлексия
Встанем в круг, возьмёмся за руки и
задуем огонь свечи и выйдем из сказки. Я надеюсь, .что вы сегодня зарядились
светом и теплом от нашей волшебной свечи и стали добрее, умнее, отзывчивее.
КГУ Средняя школа №43 им. Г.
Мусрепова
Конспект
открытого логопедического интегрированного игрового занятия для учащихся 2-го
класса с ФФНР
«В гостях
у Мороза Ивановича»
Подготовила логопед: Мельник Н.Н.
г. Петропавловск
Февраль 2015г.