КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ:
«ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Цели:
Образовательные:
сформировать навыки словообразования, сформировать
навыки образования притяжательных прилагательных и умениния подбирать
притяжательные прилагательные, отвечая на вопросы чье, чей, чья, чьи, соотносить
и согласовывать число, род, прилагательных и сущ-х,
формирование навыка образования сущ-х в родительном
падеже,
формирование умения образовывать глаголы,
формировать навыки использования предлога «ЗА», «К» в
речи, навыки правильного построения предложений с этими предлогом.
Развивающие:
Развивать навыки четких артикуляционных движений,
развитие правильного диафрагмального вдоха и экономичного выдоха, развитие силы
голоса и высоты голоса, передачи интонационных оттенков, развитие внимания,
памяти и логического мышления через игры, развитие координации движений с
ритмом и словом.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к окружающему миру, уважение друг
к другу и доброжелательное отношение, взаимопомощи.
Оборудование:
ИКТ, карточки с изображением домашних птиц, мяч, компьютерные игры: «Четвертый
лишний», «Кто, где спрятался», презентация «Чье это?», доска для карточек.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок с участием птиц, беседы
по теме
Ход занятия:
1.
Приветствие.
Д.У.
Лог.: Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, как много у нас сегодня гостей! К нам на занятие пришли
воспитатели, логопеды и ваши родители. Они хотят посмотреть, чему вы научились.
Поздоровайтесь с ними.
Д.: Здравствуйте!
Лог.: Пройдите на ковер и встаньте
вокруг меня.
1а. Дыхательная гимнастика. Перед тем как начать занятие,
нам надо настроиться. Сделаем дыхательную гимнастику.
1)
Сделаем глубокий
вдох носом, надувая живот, выдох носом. ( 3 раза)
2)
Делаем
вдох носом, закрываем правую ноздрю, выдох носом (2 раза)
Теперь закроем другую ноздрю (2 раза)
3)
Вдох
носом, выдох через рот, губы трубочкой. (2 раза)
2.
Игра:
«Родители и дети» На доске
Лог.: Тема нашего занятия «Домашние
птицы».
Слайд 1
Вспомните, почему некоторых птиц
называют домашними?
- Потому что они живут около или у
человека и за ними ухаживает человек.
Слайд 2
Лог: Назовите птиц, изображенных на
доске.
- гусь, петух, курица, утка, индюк.
Слайд 3
Лог.: Это домашние птицы, которых
человек разводит в России. Но есть еще и другие домашние птицы: перепелка,
страус, фазан.
Поиграем с вами в игру: «Птичье
семейство»:
Каждому из вас я раздам карточку с
изображением птенца.
Выши задачи:
- назвать птенца,
- назвать, у кого птенец потерялся?
- к кому побежит птенец.
«У меня перепелята. Перепелята
потерялись у перепела и перепелки. Перепелята побежали к перепелу и перепелке»
Цыплята - Курица - петух
гусята - Гусь –- гусыня
утята - Утка –- селезень
индюшата - Индюк –– индюшка
Перепелка – перепелята - перепел
Страус – страусята – страусиха
Молодцы!
3. А
теперь, выполним артикуляционную гимнастику “Птенчик”. Птенчиком будет
язычок!
Слайд 4 (на каждое движение
картинка)
Язычок
наш – это птенчик,
Он из гнездышка смотрел, «Иголочка»
А потом он запорхал,
Вокруг гнезда летал, «Вкусное варенье»
Влево – вправо поглядел, «Часики»
А потом на ветку сел, «Блинчик»
Клювом воду набирал, «Слоненок пьет»
Всю до капли выпивал,
Потом дятлу подражал,
Словно червячка искал. «Пулемет» ДДДДД
4.
Упр.
«Образование притяжательных местоимений»
Слайд 5
Пройдите и сядьте на стульчики. Наши
домашние птицы решили поиграть с вами. И предлагают вам отгадать и назвать, чьи
это части тела.
Не забывайте давать ответ на вопрос
полным предложением!
«Чья голова?»
Слайд 6
Это голова страусиная
Про какие части тела еще можно
сказать «Чья она»?
- про шею, про лапу.
Про что можно сказать «Чей он?»
- хвост, клюв, глаз.
Слайд 7
Назовите чей клюв?
Слайд 8
«Чьи они (лапки)?»
- Это страусиные лапы.
- это петушиные лапки.
- это утиные лапки.
Как вы узнали?
- у утиных лапок есть перепонки.
Для чего им нужны лапки-ласты?
- чтобы плавать.
У какой еще домашней птицы есть
ласты?
- у гуся.
Как называют лапки гуся?
- гусиные лапки.
Про какие части тела можно сказать:
«Чье оно»?
- про перо, тело.
Слайд 9 «Чье тело?»
Вы замечательно справились с
заданием.
5.
Физминутка
«Железнова «Зарядка от лени»
Слайд 10 аудиофизминутка.
Встаньте все за стульчики.
6.
Фонопедическое
упражнение «Птички иптенцы»
А сейчас встаньте за стульчики.
Проиграем в «птичек и птенцов», помните, если я назову взрослую птицу, вы
говорите басом и громко,
Если назову птенца – то тоненько и
тихо.
Наши уточки с утра: кря-кря-кря тоненько
и тихо
Наши утки у пруда: КРЯ-КРЯ-КРЯ громко
и басом
А гусята у пруда: га-га-га
тоненько и тихо
Если гуси у пруда: ГА-ГА-ГА
громко и басом
А ИНДЮК СРАДИ ДВОРА:
БЛА-БЛАДЫ-БАЛДЫ-БАЛДА
громко и басом
А ЦЫПЛЯТА ВПЕРЕДИ: пи-пи-пи пи-пи-пи,
тоненько и тихо
Ну а курочки в окно? КО-КО-КО,
КО-КО-КО громко и басом
Рано-рано по утру, петух кричит:
«КУ_КА_РЕ_КУ»! громко и басом.
Молодцы!
7.
Компьютерная
игра: «Кто, где спрятался?»
Садитесь на стульчики.
Слайд 11
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто
спрятался?» Внимательно слушайте загадки. Запоминайте: кто и за чем прятался и
голоса птиц.
Будьте внимательны!
Слайд 12-17 Не забывайте отвечать
полным предложением! Какое короткое слово в ответе мы будем использовать?
- надо говорить «За».
За чем спрятался петух?
Петух спрятался за забором….
Слайд 18: «Кто как голос подает?»
Прослушайте голоса птиц и скажите,
кто это? Как он голос подает?
- кукарекает
- утка - крякает,
- гусь - гогочет,
- курица – квохчет, кудахчет,
- индюк – болбочет.
8.
Итоги:
Что мы научились говорить правильно?
- правильно считать,
-правильно называть части тела
- правильно говорить, что делает
- правильного говорить, как разговаривает
- где спрятался?
Молодцы! Сегодня очень хорошо поработали!
Используемая литература:
Презентация Волковой «Домашник птицы»
Теремкова Н.Э. Альбом 3 «Логопедические домашние задания для
детей 5-7 лет с ОНР»
Железнова «Зарядка от лени» (логоритмика)