Конспект
открытого логопедического занятия по автоматизации звука Л в словах и
чистоговорках:
«Задания
от Лунтика»
Цели и задачи:
- коррекционно – образовательные:
·
Закреплять правильное произношение звука Л
в словах и чистоговорках;
·
Продолжать формировать умение изменять
слово по падежам в единственном числе;
- коррекционно – развивающие:
·
развивать
фонематический слух, внимание, мышление, мелкую и общую моторику ;
·
Развивать
умение координировать речь с движением;
- коррекционно – воспитательные:
·
Воспитывать самостоятельность, интерес к
занятию.
Оборудование и материалы: картинка
с изображением Лунтика, контейнер с гречкой, мелкие картинки, в названии
которых есть звук Л, картинки – чистоговорки, раскрасска Лунтика.
Ход занятия:
1. Орг.
момент.
Л: К нам на занятие пришел гость, но,
чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Он сиреневый
такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик).
Л: правильно,
это Лунтик!
Лунтик пришел
не просто так, он принес с собой конверт. Смотри, на нем что-то написано.
Надпись
на конверте.
Дорогой
друг, я нашел карточки с заданиями, но никак не могу справиться с ними. Ты мне
поможешь?
Л: Поможем мы
Лунтику выполнить задания?
Р: Да,
поможем!
Л: отлично,
тогда давай посмотрим первую карточку.
2. Артикуляционная гимнастика.
Л: Посмотри,
здесь какая-то схема, как ты думаешь что она означает?
Р: Правильно,
это гимнастика для язычка.
Л: Давай ее
выполним.
1. Бегемотик. 2. Заборчик. 3. Месим тесто. 4.
Блинчик. 5. Щетка – сметка. 6. Парус. 7. Маляр. 8. Иголочка.
Ты догадалась
для какого звука мы выполняли эту гимнастику?
Р: для звука
Л.
Л: правильно
для звука Л.
Скажи, где
находится язычок при произнесении звука Л?
Р: вверху, за
верхними зубами.
Л: правильно,
а что делают губы?
Р: улыбаются.
Л: Голос
есть?
Р: есть.
Отлично, с
первым заданием мы справились.
3. Фонематическое восприятие.
Л: Однажды, Лунтик
гулял по лесу и вдруг поднялся сильный ветер, зашумели деревья.
Сильный
ветер уносил звук Л, а это любимый звук Лунтика.
Ты
догадалась, почему?
Р: потому что
он есть в его имени.
Л: Правильно,
давай произнесем ЛЛЛунтик.
Давай поможем
Лунтику поймать звук Л. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Л.
Л, Г, З, Л,
ЛА, МА, МУ, ЛУ, АЛ, ИП, УЛ, ЛАСКА, МАСКА, ЛОЖКА, ПИЛА, КОШКА, СТОЛ, БАШНЯ,
ПОЛКА.
Л: молодец!
Справились с заданием.
4. Автоматизация звука Л в словах.
Ну вот, ветер
прекратился, и теперь нужно найти все слова со звуком Л, которые мы не успели
поймать, а они спрятались в песок.
Достаем из
гречки картинки, в названии которых есть звук Л.
5.
Физкультминутка
«Утром Лунтик в лес пошел»
А на следующей карточке
Лунтик делает зарядку.
Мы ему поможем?
Утром Лунтик в лес пошел (шаги с высоким подниманием ног),
И в лесу грибы нашел (размеренное приседание),
Наклонялся, собирал (наклоны вперёд),
По дороге растерял (ритмичное
разведение рук в стороны).
Л: отлично!
6. Автоматизация звука Л в чистоговорках.
Отдохнули,
а теперь поможем Лунтику выполнить еще одно задание.
Нужно
закончить предложение словом, изображенным на картинке.
Ла-ла-ла-
вот пчела.
Лу-лу-лу-
мы видели пчелу.
Лы-лы-лы-
не боимся мы пчелы.
Ла-ла-ла-не
укусит нас пчела.
Ла-ла-ла-вот
пила.
Лой-лой-лой-пилим
мы пилой.
Лы-лы-лы-
нет пилы.
Лу-лу-лу-сломали
мы пилу.
Лу-лу-лу-
купим новую пилу.
7.
Итог занятия.
Лунтик
очень рад, что ты помогла ему выполнить все задания правильно. За это он хочет
подарить тебе раскраску. Он расскажет об этом своим друзьям и они тоже придут к
тебе за помощью.
Кто
приходил к нам в гости?
Какой
звук мы учились правильно произносить?