Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида №3 «Колокольчик» поселка Мостовского муниципального
образования Мостовский район
Конспект
открытого подгруппового логопедического занятия
в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ
«Наш
любимый Мостовской»
Разработчик: Т.Ю.Шевцова, учитель-логопед
Дата
проведения: 20 марта 2013 год
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение составлять описательный рассказ по предложенной схеме;
продолжать
учить детей употреблять слова сложной слоговой структуры (экс-кур-со-вод,
дос-то-при-ме-ча-тель-нос-ти); закреплять умение образовывать новые формы
существительного (Мостовской- мостовчани); обобщать знания детей о родном
поселке.
Развивающие:
развивать умение объяснения смысла пословиц и переносного значения выражения
(где родной край, там и рай, каждому мила своя сторона); развивать
познавательную активность детей: выделять главное, строить предположения,
сравнивать, строить умозаключения; вызывать у детей интерес к познанию
богатства языка и речи, к экспериментированию со словом; развитие
пространственных представлений и ориентации по схеме; расширение запаса общих
сведений о родном поселке;
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь, чувство гордости по отношению к своему поселку, к
стихотворным текстам.
Оборудование:
графическая схема для
составления описательного рассказа о достопримечательностях пос. Мостовского; флажки
пос. Мостовского (по количеству детей); детские рисунки о пос. Мостовском для
оформления группы; бейджики для детей; мультимедиа-проектор,
экран, ноутбук, электронная презентация выполненная с помощью Microsoft Power
Point; музыкальный центр, CD диск с песней «Наш
поселок Мостовской» (слова: Л.Дейнега, музыка: О.Сычёв); марш «Прощание
славянки» (В.И.Агапкин).
Предварительная
работа: просмотр видео фильма о пос. Мостовском,
рассматривание иллюстраций о родном поселке, заучивание стихотворений, пословиц
и поговорок о пос. Мостовском, чтение произведений художественной литературы о
поселке, рассказывание об истории родного поселка, рисование «Наш поселок»,
аппликация, изготовление бейджиков (дети сами вырезали картинки с
достопримечательностями пос. Мостовского и наклеивали их на бейджики).
Предварительная словарная работа: экскурсовод, экскурсия, достопримечательности,
река Лаба.
Ход
занятия:
Организационный момент
Дети
выстраиваются на ковре. Логопед под фонограмму рассказывает стихотворение о
пос. Мостовском и предлагает вспомнить, о каком поселке прозвучало
стихотворение. (Ответы детей)
Логопед.
Как называется наша страна?
Дети.
Россия
Логопед.
А в каком поселке мы живём?
Дети:
В поселке Мостовском
Логопед
напоминает, что русскую речь ярко и образно украшают пословицы и поговорки,
когда в краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта,
переживаний. Пословицы и поговорки о пос. Мостовском прославляют наш родной
край. Вся история отраженна в пословицах о поселке. Логопед предлагает ребятам
вспомнить, какие пословицы они знают о пос. Мостовском. Примерные ответы детей
(знакомые им пословицы и поговорки):
- Где родной край, там и рай;
- Земля наша мать, всех кормит;
- На родной стороне и камушек знаком.
Логопед:
Ребята, как вы считаете, можем ли мы гордиться нашим поселком? (Ответы детей).
Логопед:
Сегодня для наших гостей мы проводим экскурсию по нашему поселку. Вспомните,
кто ее проводит? Как называется профессия того, кто проводит экскурсию?
Дети:
Экскурсовод.
Логопед:
Правильно, экскурсовод. Это длинное слово мы с вами прохлопаем: экс-кур-со-вод.
Логопед: Сколько
слогов в этом слове?
Дети:
Четыре.
Логопед:
О чём рассказывает экскурсовод?
Дети:
О достопримечательностях поселка.
Логопед:
Слово достопримечательности ещё длиннее. Давайте его протопаем. Сколько в этом
слове слогов?
Логопед
следит за правильной слоговой структурой этих слов у каждого ребёнка.
Логопед:
Каждый из вас сегодня будет экскурсоводом, вы будете знакомить наших гостей с
достопримечательностями нашего поселка. (Обратить внимание на наличие
бейджиков). Каждый экскурсовод будет на экране узнавать картинку с бейджика
и рассказывать о достопримечательности поселка.
С
помощью мультимидийной установки демонстрируются слайды- фотографии
достопримечательностей нашего поселка: площадь
«Мира», дом культуры, парк «Победы» и т.д. Ребята
узнают их, называют и составляют описательный рассказ по слайду с опорой на
схему.
Схема
графического изображения:
- Я - экскурсовод. Меня зовут
(ребёнок называет себя).
- Что это? В каком поселке
находится?
- Если это памятник, то кому
его поставили и за какие заслуги?
- Если это здание, чем оно
славится, для чего оно нужно? Кто в нем работает?
После
рассказов детей о достопримечательностях поселка, логопед предлагает ребятам
прослушать песню «Наш поселок Мостовской».
Логопед:
Сейчас мы прослушали песню «Наш поселок Мостовской»,
что из неё вы узнали?
Ответы
детей.
Логопед:
Ребята, рассказ каких экскурсоводов вам понравился больше всего? Почему? Узнали
ли вы из рассказов что-то новое? (Ответы детей).
Физкультминутка «Мы, солдаты».
Логопед:
Каждый год 9 мая в Москве на Красной Площади проходит
парад Победы. Солдаты и офицеры стройными рядами проходят по брусчатке. Давайте
покажем, что мы тоже умеем маршировать.
Звучит марш «Прощание славянки».
Дети гордо
маршируют по ковру, в руках у них флажки России и пос. Мостовского.
На припев останавливаются и по показу логопеда выполняют движения флажками.
Далее логопед обращает внимание на символику флага поселка
Мостовского (Слайд 8) и рассказывает про
него.
Логопед:
Ребята, я вам предлагаю придумать слова к слову поселок, отвечающие на вопрос
какой?
Дети:
Красивый, любимый, большой, родной и т. д.
Логопед:
Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Жители Краснодарского края». Я буду называть
населенный пункт, а вы будете называть людей, которые там проживают. Например,
мы жители на поселка Мостовского. Как нас называют?
Ответы
детей…
Логопед:
Правильно, мостовчане. А если наши гости из
города Краснодара?
Дети:
Краснодарцы.
Логопед:
Из города Лабинска…
Ответы
детей.
Итог
Логопед:
Ребята, я благодарю вас за интересную экскурсию по поселку Мостовскому. У меня
для вас подарок – книга, которая расскажет вам еще много интересного об истории
нашего поселка.