МКОУ «Шаитлинская СОШ»
Цунтинский район Республика Дагестан
Конспект открытого
мероприятия
по литературе
в 6 классе на тему:
«Проказы матушки зимы»
Провел учитель русского языка и литературы
Алиев Муртазали Абдулвагабович
Дата 29.01.2018 г.
2017-2018 уч. г.
Проказы
матушки зимы.
Ведущий – учитель русского языка и литературы.
Оборудование: стихотворения о
зиме С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева А.С. Пушкина, чистые листы бумаги, карандаши,
раздаточный материал (таблицы для оформления «паспорта» зимы), медиа-доска.
Цели урока:
Обучающая:
организовать учебную деятельность по выработке умений правильного анализа
лирических стихотворений;
Развивающая:
способствовать развитию у учащихся умений анализировать и сравнивать разные
лирические произведения, посвященных зиме; обучение работе в группах;
Воспитательная:
создать условия для формирования у учащихся стойкого положительного отношения к
изучению произведений русских поэтов.
Ход урока.
1. Учащиеся
делятся на 2 команды, придумывают название, определяют капитанов.
2. Учитель. Сегодняшний
урок не совсем обычный. Он посвящен наступающей зиме. Это волшебное время года,
которое нашло отражение в творчестве многих поэтов, писателей, музыкантов. Слайд
№1
Что
для вас зима? Какие произведения о зиме вы изучали? Какой предстает зима в этих
произведениях? (Ответы детей).
Учитель. Судя по вашим ответам, зима – не
только холод, стужа, морозы, но и веселье, игры на снегу, на льду, чудесные
праздники.
Эти
две стороны зимы отметили и наши поэты, писатели. Сегодня мы не только прочтем,
послушаем произведения о зиме, но и составим своеобразный ее «паспорт». На
столах вы видите тексты стихотворений и таблички. (Слайд № 2). После
прочтения произведения мы проанализируем его и занесем соответствующие данные в
нашу табличку. А в конце урока посмотрим, что же получилось.
1-я ученица читает стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее
утро» (Слайды № 3,4).
«Зимнее
утро» Александр Пушкин
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня
Сообщение ученика. Это
стихотворение было написано А.С. Пушкиным очень быстро, в течение одного дня,
3-го ноября 1829 года. Оно представляет собой зарисовку впечатлений поэта от
прекрасного утра.
Учитель.
-какими
словами описывает поэт морозное утро?
-зачем
Пушкин включает в стихотворение описание зимнего вечера? Как называется этот
прием?
-какие
строки стихотворения соответствуют картине, изображенной на слайдах?
Ответы учеников.
Учитель.
Сделайте
первые записи в таблицу, назовите средства художественной выразительности,
которые поэт использовал в своем стихотворении.
Учитель.
Всегда
ли зима – это радость? Вспомните, в каком произведении зима – олицетворение
разрушительной силы, приведшей к гибели людей? (Ответы детей: Очерк
«Буран» С.Т. Аксакова, в котором рассказывается о том, как буран стал причиной
смерти нескольких человек.)
Учитель. Холодный зимний ветер, лютая
стужа стали источником вдохновения итальянского композитора Антонио Вивальди. Давайте
прослушаем это произведение. (Слайд № 5. Прослушивание музыкального
фрагмента). Какие ассоциации вызвала у вас эта композиция? (Учащиеся
делятся своими впечатлениями).
А
сейчас предлагаю вашему вниманию стихотворение Ф.И. Тютчева. (Слайд № 7).
2-я
ученица читает стихотворение .
«Чародейкою Зимою…» Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Сообщение ученика. Стихотворение было создано в канун Нового Года, 31 декабря
1852, в Овстуге, усадьбе Ф. И. Тютчева (в одноимённом селе Жуковского района
Брянской области), вскоре после возвращения поэта из Санкт-Петербурга, где он
жил в меблированных комнатах на Большой Конюшенной (с октября по декабрь).
Впервые опубликовано в 1886 году.
Учитель.
-какой
предстает зима в этом стихотворении?
-почему
зима в этом стихотворении названа чародейкой?
-каков
центральный образ этого стихотворения?
-назовите
художественные тропы, которые использует поэт для создания картины волшебного
леса? Приведите примеры из текста. Не забудьте внести данные в таблицу.
3. Физкультминутка.
Игра «Крокодильчики». Капитаны команд подходят к столу учителя и выбирают
листок с названием сказки («Снегурочка», «Снежная королева», «Морозко», «Мороз
Иванович», «Бабушка Метелица»).
4. Учитель. Эта
красавица-чародейка любит испытывать на прочность не только людей, но и всех
живых существ. Морозы, метели, гололедица, свирепый ветер – все это
обязательные приметы нашей героини. Об этом стихотворение С.А.Есенина «Поет
зима - аукает».
3-й ученик читает
стихотворение. (Слайд №8).
С.А. Есенин «Поёт
зима, аукает…»
Поет
зима — аукает...
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом
с тоской глубокою
Плывут
в страну далекую
Седые
облака.
А по
двору метелица
Ковром
шелковым стелется,
Но
больно холодна.
Воробышки
игривые,
Как
детки сиротливые,
Прижались
у окна.
Озябли
пташки малые,
Голодные,
усталые,
И
жмутся поплотней.
А
вьюга с ревом бешеным
Стучит
по ставням свешенным
И
злится все сильней.
И
дремлют пташки нежные
Под
эти вихри снежные
У
мерзлого окна.
И
снится им прекрасная,
В
улыбках солнца ясная
Красавица
весна.
Учитель.
-назовите
приметы зимы из этого стихотворения.
-кто
страдает от зимы сильнее всего?
-с
кем сравниваются пташки? Как называется это прием?
5. Учитель. Наш урок подошел
к концу. Давайте прочитаем, что вы записали о зиме. (Дети читают
заполненные таблицы.)
6. Учитель . А теперь
заключительное задание. Представьте, что вам нужно в нескольких словах
рассказать жителю теплых стран, что такое зима. Для этого я предлагаю вам
составить синквейн. Слова для синквейна вы должны будете взять из
получившегося «паспорта» нашей героини. Напоминаю правило составления
синквейна. (Слайд №9). Задание выполняется под музыкальную иллюстрацию
Г. Свиридова к повести «Метель».
5
минут на подготовку. Зачитывают синквейн.
Учитель. Благодарю вас за участие в
сегодняшнем необычном уроке. И помните, что у русской зимы есть только один
минус – минус тридцать! (Слайд № 10). До свидания!