КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНЫЙ
ТЕРЕМОК»
Гагиева В.У.
музыкальный руководитель
Программное содержание.
- Учить детей реагировать на смену
музыки, ориентироваться
в пространстве. Закрепить
понятия «высокие» и «низкие» звуки. Учить детей музицировать.
- Развивать звуковысотный, динамический
слух, музыкально-ритмические навыки. Формировать умение звукоподражания.
Привлекать детей к активному пению. Развивать речь, фантазию детей,
расширять их кругозор.
- Воспитывать у детей чувство
прекрасного, вызывать эмоциональный отклик на образы животных. Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование: Теремок,
игрушки (мышка, мишка), шапочки мышек и мишек, детские музыкальные инструменты
(металлофон, бубен).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал под музыкальное
сопровождение и встают врассыпную.
Музыкальное приветствие-диалог.
Муз. рук.
Проходите, проходите, все малыши. Хорошо, что вы пришли!
Муз. рук.
Здравствуйте, ребята!
Дети.
Здрав-ствуй-те!
Муз. рук.
Как ваше настроенье?
Дети.
Очень хорошо!
Муз. рук.
Пора нам заниматься.
Дети.
Да-да-да!
Муз. рук.
Мы будем все стараться.
Дети.
Да-да-да-да-да!
Муз. рук.
Будем танцевать
И песни распевать.
Прошу, я вас, ребята,
За мною повторять.
Муз. рук.
Посмотрите, в гости к нам щенята пришли.
Отвечайте, как они.
Муз. рук.
Здравствуйте, щенята!
Дети.
Гав-гав-гав!
Муз. рук.
Как ваше настроенье?
Дети.
Гав-гав-гав-гав-гав!
Муз. рук.
Пора нам заниматься.
Дети.
Гав-гав-гав!
Муз. рук.
Мы будем все стараться.
Дети.
Гав-гав-гав-гав-гав!
Муз. рук.
Будем танцевать
И песни распевать.
Прошу я вас, щенята,
За мною повторять.
Муз. рук.
Посмотрите, в гости к нам мышата пришли.
Отвечайте, как они.
Муз. рук.
Здравствуйте, мышата!
Дети.
Пи-пи-пи!
Муз. рук.
Как ваше настроенье?
Дети.
Пи-пи-пи-пи-пи!
Муз. рук.
Пора нам заниматься.
Дети.
Пи-пи-пи!
Муз.
рук. Мы будем все стараться.
Дети.
Пи-пи-пи-пи-пи!
Муз.
рук. Будем танцевать
И
песни распевать.
Прошу
я вас, мышата,
За
мною повторять.
Муз.
рук. Проходите, проходите, все
малыши. (Приглашение детей на стульчики).
Хорошо,
что вы пришли!
Дети. (еще
раз отвечают пением) Здравствуйте!
Музыкальный
руководитель: Ой, ребятки, посмотрите, какой
у нас теремок стоит! Я вам сейчас расскажу сказку, а вы внимательно ее
послушайте.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок!
А
давайте постучим в него! (Дети подходят к теремку)
(Пропевают песенкой): Тук! Тук! Тук! Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Муз. рук. ударяет по металлофону до2. Предлагает ребёнку войти в
теремок и показать в окошко мышку.
Муз. рук. Ребята, посмотрите, кто в
теремочке живет. (Пропевает высоким голосом) Мышка-норушка.
Дети. (пропевают
высоким голосом) Мышка-норушка!
Муз. рук.
А каким голосом поет мышка?
Дети. Тоненьким.
Музыкальный руководитель: Да,
мышка поет тоненьким, высоким голосом. А какая мышка, большая или маленькая?
Дети. Маленькая.
Музыкальный руководитель: Да,
мышка маленькая и бегает быстро, вот так (стучит быстро по верхней
пластине металлофона). А, давайте мы с вами сейчас прохлопаем в
ладоши, как бегает мышка. (Один ребёнок ударяет по пластине металлофона
в том же ритме).
Муз. рук.
А вы хотите, как мышки побегать? Тогда я громко топну, громко хлопну,
рукой взмахну и вас всех в мышек превращу!
Исполняется пьеса «Мышки» Н.
Сулиева
(Дети с музыкальным руководителем
бегают, как мышки, в конце музыки «прячутся в норки» - садятся на стульчики.)
Муз. рук.
Вот какие у веселые, шустрые и маленькие мышки. Но я обратно
вас в деток превращу: «Раз, два, три, четыре, пять, вот вы детки опять!» Ой,
ребятки, пока мы с вами превращались в мышек, наша мышка уснула, давайте споем
ей колыбельную песенку. А каким голосом мы будем ее петь?
Дети. Тихим,
ласковым.
Муз. рук.
Да, нежным и тоненьким.
Исполняется
песенка «Колыбельная».
Муз.
рук. Молодцы, ребятки, красивую
песенку мышке спели. А теперь мышке нужно в теремок возвращаться, давайте
мышку разбудим. (Ритмично хлопают в ладоши и проговаривают: «Мышка,
мышка, просыпайся, в домик возвращайся».
Дети
садятся на стульчики.
Муз.
рук. Послушаем продолжение нашей
сказки.
Исполняется
вступление пьесы «Медведь» Т. Попатенко.
Муз. рук.
Ребята, кто
такую песенку поёт, кто к теремочку идёт?
Дети. Медведь
(Мишка).
Муз. рук. (поёт
низким голосом)
Я в лесу ходил-гулял,
Мёду сладкого искал.
Я без устали бродил,
Притомился, нету сил.
Я присяду на пенёк...
Это что за теремок?
Подойду-ка я поближе,
Посмотрю-ка выше, ниже...
Муз.
рук. Подошёл мишка к теремку и стучит него:
(Поет
низким голосом и стучит в бубен):
Тук,
тук, тук,
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
– А
мышка ему отвечает: (Стучит по верхней ступеньке музыкальной лесенки – до): Я
Мышка-Норушка, а ты кто?
– Каким голосом спрашивает Мишка?
Дети. Низким,
грубым.
Муз.
рук. А давайте песенкой споем, как мишка отвечает.
(Дети
по очереди пропевают: Я мишка!)
Муз.
рук. А какой мишка, большой или маленький?
Дети. Большой.
Муз. рук.Да,
мишка большой и ходит медленно, тяжело, косолапо вот так: (Стучит в
бубен медленно). А мы прохлопаем в ладоши, как ходит мишка. (Один
ребёнок играет в бубен).
Муз. рук.
А вы хотите, как мишки походить? Тогда я громко топну, громко
хлопну, рукой взмахну и вас всех в мишек превращу! (воспитатель
надевает всем детям шапочки мишек).
Исполняется
пьеса «Медведь» Т. Попатенко.
(Дети
с музыкальным руководителем под музыку изображают мишек)
Муз.
рук. Вот какие у нас хорошие мишки, но пришла пора обратно в детей превращаться:
«Раз, два, три, четыре, пять, вот вы детки опять!»
Дети
садятся на стульчики.
Муз.
рук. Наша сказка продолжается. Стали мышка с мишкой в теремке жить –
поживать, песни петь, да в игры играть.
Я предлагаю вам тоже поиграть. Мальчики
наши будут с мишкой ходить, а девочки с мышкой бегать. (Воспитатель
надевает девочкам шапочки мышек, а мальчикам – шапочки мишек).
Проводится игра «Большие и
маленькие ноги».
Муз.
рук. Ребятки, посмотрите, мишка у нас большой, а мышка маленькая и
голоса у них разные: у мишки – низкий, а у мышки – высокий, но они
подружились и начали весело танцевать, и у них получился такой веселый танец.
Давайте и мы с ними потанцуем!
Исполняется
«Танец по кругу».
Муз.
рук. Молодцы, ребятки, какой весёлый и дружный танец у вас получился.
Похвалите себя, похлопайте в ладошки.
Муз.
рук. Наша сказка завершается, а звери в теремок возвращаются.
Дети. (поют
громко) До свидания!
Муз.
рук. А теперь споем тихо, но так чтобы они нас услышали.
(Дети
поют тихо) До свидания!
Муз.
рук. Я тоже с вами прощаюсь. До свидания!
Дети
под музыку выходят из зала.