Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе

Открытое занятие в подготовительной группе « Путешествие в космос»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7918
137
30.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 19
Покупателей: 539

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный конспект поможет расширить представление детей о том, как происходят космические полеты, какие этапы проходит ракета перед запуском и во время полета. Познакомит с различными типами космических аппаратов (спутники, межпланетные зонды, космические станции). Поможет закрепить имена известных российских ученых, таких как Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, и их вклад в развитие космонавтики. Ознакомит с другими учеными и конструкторами, работавшими в области освоения космоса. Поможет в стихотворной форме запомнить названия планет и их расположения относительно Солнца. Познакомит с понятиями "звезда", "планета", "комета".

Краткое описание методической разработки

Данный конспект поможет расширить представление детей о том, как происходят космические полеты, какие этапы проходит ракета перед запуском и во время полета.

Познакомит с различными типами космических аппаратов (спутники, межпланетные зонды, космические станции). Поможет закрепить имена известных российских ученых, таких как Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, и их вклад в развитие космонавтики. Ознакомит с другими учеными и конструкторами, работавшими в области освоения космоса. Поможет в стихотворной форме запомнить названия планет и их расположения относительно Солнца. Познакомит с понятиями "звезда", "планета", "комета".

Развернуть описание

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе

Скачать материал

Конспект открытого музыкального занятия в логопедической подготовительной группе

Цель: Развитие музыкальных способностей детей через познавательную, коммуникационную, игровую и музыкально – двигательную деятельность.

Задачи:

1.Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, желание слушать, обогащать музыкальные впечатления.

2.Развивать мелодический слух, речь, решать логопедические задачи, развивать музыкальную память, внимание, речь.

3. Развивать вокально-хоровые навыки, способствовать развитию творческих способностей.

4. Развивать двигательные навыки, работать над правильностью, выразительностью движений.

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку.

Муз.рук. Здравствуйте ребята! Сегодня я предложу вам отправиться на прогулку по осеннему лесу, и для начала мы с вами должны поздороваться друг с другом. Но не просто так, а мы будем друг друга встречать на музыкальных тропинках, пока звучит музыка вы будете двигаться каждый по своей музыкальной тропинке, как только музыка закончиться, вы должны поздороваться с тем, кто оказался рядом с вами.

Проводится музыкальная разминка «Приветствие»

Муз.рук. Ну, а теперь ребята, мы погуляли по осенним музыкальным тропинкам, и мы с вами вышли на главную дорогу, которая должна привести нас к музыкальному дворцу, где живет Волшебница Осень. И для этого нам нужно встать с вами друг за другом и бодро и энергично отправиться в путь.

Дети маршируют под музыку «Марш» Е.Теличеевой

Муз.рук.: Но на дароге нас поджидали неожиданности, прямо перед вами оказалась очень неудобная вся в камнях дорога, камни нужно перепрыгнуть.

Исполняют «Поскоки» Е.Теличеевой

Муз.рук: Вы справились с трудностями и вновь бодро продолжили свой путь. И наконец мы очутились в прекрасном дворце. Посмотрите, какой он красивый. (показывает иллюстрацию). Здесь всегда звучит прекрасная музыка, а придворные артисты под нее танцуют. Посмотрите как (показывает иллюстрацию. Как они танцуют ребята, что они изображают?

Дети: Балет

Муз.рук.: Совершенно верно, они танцуют балет, а что такое балет?

Дети: Это спектакль, в котором то что хотят рассказать не говорят словами, а выражают движениями.

Муз.рук: Совершенно верно, но ведь придворные не смогли бы танцевать, если бы не было музыки, а кто написал музыку для балета. Как называется человек, который сочиняет музыку

Дети: Композитор

Муз.рук. Правильно. Музыка которая зазвучит сегодня во дворце написал русский композитор А. Глазунов и назвал он ее «Осень», скажите а какой композитор еще писал про осень.

Дети: Петр Ильич Чайковский

Муз.рук. Верно. Ну что же ребята, перед нами раскрываются прекрасные ворота в замок и мы с вами слышим:

Звучит  А.Глазунова к балету «Времена года» «Осень»

Муз.рук: Какой предстала перед нами осень ребята, какое у нее настроение было?(ответы детей) Кто исполнял эту музыку? (ответы детей)

Муз.рук.: Молодцы ребята! Вы так хорошо слушали музыку и отвечали на вопросы, что Волшебница Осень передала мне для вас вот эту волшебную палочку, она не простоя, а как вы уже наверное догадались – музыкальная.

Давайте послушаем, как же она звучит. Эта волшебная палочка позволит разбудить нам наши ушки и голосочки.

 

Дети слушают звучание камертона и воспроизводят звук

Муз.рук: Скажем спасибо Волшебнице, за то что она оставила нам такую прекрасную палочку волшебную, которую назвала Камертон. Когда Волшебница осень спускается по ступенькам своего дворца, то каблучки ее туфелек стучат по ступенькам вот так «чоки-чоки». Сейчас мы с вами рассмешим Осень и исполним веселую распевочку.

Исполняют распевку «Чоки-чоки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
