Конспект интегрированного урока
чтения и русского языка.
1 класс УМК Начальная школа
21 века
Используемое ПО: Power Point.
Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники». Вопросы кто? что? какой
(-ая, -ое, -ие)? что делает?
Звери - млекопитающие
Цели урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н.
Носова и с его рассказом
«Затейники»; упражняться в
умении задавать вопросы к словам, научиться распределять зверей по способу
питания.
Развивать память, речь, умение
подробно излагать прочитанное и услышанное;
Формировать умение интонацией
передавать настроение и чувства героев;
Воспитывать коммуникативные навыки,
умения работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать
содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, объяснять
лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового
словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение
к ним; читать выразительно.
Правильно задавать вопросы к словам – предметам,
действиям и признакам.
Должны знать отличительные признаки зверей –
млекопитающих, распределять их по способу питания.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность
действий;
учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике;
находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной
формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать
текст;
договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, выполнять
различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация
Power Point.
Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой
мы обязательно должны справиться.
2.Речевая разминка.
Ну – ну – ну
Ни – ни – ни
На – на – на
Ну и ну! Ну и ну! Я гостей удивлю!
На и на! На и на! Помогай мне голова!
Ни и ни! Ни и ни! Угадай, читай, запомни!
3.Актуализация Кто знает сказку про этих поросят? Кто
написал сказку? Какой характер у них?
4. Постановка целей урока.
- Прочитать рассказ
- познакомиться с жизнью и творчеством Н. Носова
- правильно задавать вопросы кто? что? какой? (-ая,
-ое, -ие) что делали?
- распределять зверей на группы по способу питания
Определение названия рассказа
У нас получилось слово «Затейники
И так, затейник - это организатор
веселья.
Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем читать?
6. Работа по теме урока.
Работа с иллюстрацией.
- Узнали вы героев произведения?
- Что вы о них можете рассказать?
Рассказ о Н. Носове.
- Что вы знаете о нем?
- Хотите узнать больше об этом авторе?
Словарно – лексическая работа
Чернорабочий 1. Тот, кто выполняет работу, не
требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную).
2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь
какую-либо обыденную, будничную работу.
Косарь – тот, кто косит траву, злаки.
7. Физкультминутка. (музыкальный ролик - разминка с
участием разных животных, кто здесь лишний, почему)
8. Первичное восприятие текста.
- Откройте учебники на странице 50.
Рассмотрите иллюстрацию.
- Как вы думаете, каким будет рассказ
грустным или веселым?
- Почему вы так считаете?
Прослушивание рассказа «Затейники» учениками. (
Следят по учебнику)
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- Как называли себя дети?
- В какую игру они играли?
- Кого изображали?
- Почему игра прервалась?
- Что вы можете сказать о ребятах?
- Что вы им посоветуете? (Не бояться того, чего нет)
9. Найти и записать слова, отвечающие на вопросы:
кто, что, какой, что делает?
Работа в парах (один ученик от каждого
варианта у доски)
- Проверка
10. Определение группы питания у зверей
млекопитающих
Волк, поросёнок, заяц.
11. Итог урока: Какая пословица подходит к рассказу?
12. Рефлексия
- Что новое вы узнали сегодня на
уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
13. Домашнее задание: Нарисовать рисунок к
одной пословице.