Инфоурок Литература КонспектыКонспект открытого урока :«Что говорит сердце… Нравственная проблематика рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Конспект открытого урока :«Что говорит сердце… Нравственная проблематика рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Скачать материал

Конспект открытого урока

Предмет: литература

Класс: 6

Учитель: Саламова Т.М.

Тема:  «Что говорит сердце…  Нравственная проблематика рассказа

 В. Г. Распутина «Уроки французского»

Цели и задачи:

- раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои         В.Распутина;

-развивать умение анализировать художественное произведение, коммуникативные навыки учащихся, продолжить работу по развитию культуры речи учащихся;

- воспитывать у учащихся умение  представить точку зрения писателя и собственные суждения,  способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений учащихся;

-корректировать социальное поведение при работе в группах, память, внимание, логическое мышление

Тип урока:  комбинированный

Ход урока

I.Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности к уроку)

 II.Вступительное слово учителя

              15 марта 2017 года свой 80-летний  юбилей отметил бы Валентин Григорьевич Распутин. Критики полагают, что главное в творчестве В. Г. Распутина — «обнажение нравственных связей». Писателя интересуют те моменты человеческой жизни, когда возникает необходимость  совершить поступок, значимый не столько  для жизни другого человека, сколько  для самого себя, для самого главного в себе – для души. Произведениям Распутина созвучны слова французского  писателя 18 века Жозефа  Жубера: «Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит,  что следует делать». Это высказывание станет эпиграфом к уроку, посвящённому изучению рассказа  В. Г. Распутина «Уроки французского».

Открываем тетради, записываем в тетрадь эпиграф.  А как  вы  понимаете слова французского писателя?

(Ответы обучающихся)

Наша задача на уроке – на примере рассказа «Уроки французского» выяснить, чего, по мнению Распутина, следует избегать в жизни   и что нужно в ней  делать.

Тема:  «Что говорит сердце… »  Записываем в тетрадь.

III. Актуализация знаний

Начнём урок с проверки домашнего задания. Вы были разделены на группы.

Задание первой группы: рассказать о детстве писателя.

(Родился В. Г. Распутин 15 марта 1937 года в Иркутской области в поселке Усть - Урда, расположенном  на берегу Ангары. Детство совпало с войной: в первый класс будущий писатель пошел в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь была трудной, временами полуголодной. Научившись читать, Распутин навсегда полюбил книгу. Окончив 4 класса в Аталанке, Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были пятый и последующие классы, находилась в 50 км от родной деревни. Нужно было уезжать из дома, причем одному. Учиться было сложно: голод (мать с оказией передавала ему раз в неделю хлеб и картошку, но их всегда не хватало), бедность, одиночество. Однако учился он  только на отлично. «Что мне оставалось? – затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было…. Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок », –  вспоминал писатель).

Вопрос к классу: что помогло Распутину получить образование и выйти в люди?

Вторая группа готовила сообщение о жизни героя в райцентре по плану:

 Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре?

 Каковы были успехи героя в школе?

 Каково было душевное состояние мальчика?

 ( Прообразом главного героя рассказа является сам В.Г. Распутин. Все события, которые произошли с героем, были в жизни писателя. Одиннадцатилетний герой впервые волею обстоятельств оторван от семьи, он понимает, что на него  возложены  надежды родных и всей деревни: ведь он, по  единодушному мнению сельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков).

 Как складывались отношения героя с окружающими его ребятами? (Ответы обучающихся)

Издавна общество рассматривает игры на деньги как безнравственное занятие. Как вы понимаете значение слова безнравственный? Как вы думаете, почему азартные игры – безнравственное занятие? Какие эмоции вызывает человек, проигравший в карты или рулетку? А вызывает ли такое чувство герой рассказа Распутина?  Как называется чувство, противоположное безнравственности? (нравственность)

Что такое нравственность? Как вы понимаете смысл слова?

Нравственный или безнравственный поступок совершает герой, играя в «чику»? ( Распутин предлагает нам иной взгляд на азартные игры. Для мальчика игра - единственно возможный способ выжить.  Голодный и постоянно тоскующий по дому деревенский мальчик лишь добывал себе рубль на молоко. В его поведении не было ничего безнравственного, плохого. Он никого не обижал и силой денег не забирал, да и разве богатство это – один рубль?)

Третья группа работала с вопросом: кому  посвящен рассказ «Уроки французского»?

(Сообщение 3 группы.  Рассказ  «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокофьевне Копыловой, матери  друга В. Г. Распутина и известного драматурга Александра Вампилова, которая всю жизнь проработала в школе. В основе  рассказа   – воспоминание детской жизни. Лидия Михайловна – учительница Валентина Григорьевича по французскому языку, его классный руководитель. Она названа в произведении   своим именем. Это Молокова Л.М.. Несколько лет назад она жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете. Когда в 1973 году вышел в свет  этот рассказ, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина Григорьевича, несколько раз встречалась с ним. Лидия Михайловна умерла в 2011г.)

IV. Физминутка

V.Работа по учебнику

Вопрос классу: как вы думаете, почему автор посвятил рассказ своей учительнице? Какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика?

Для ответа на этот вопрос обратимся к тексту произведения.

Какой запомнилась учительница главному герою? Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны; что особенного отмечено в нем? (чтение описания «Лидии Михайловны тогда было….»; «В лице ее не было жестокости…»)

Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик? (Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность. В связи с этим учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить)

Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не  удалась? (Она хотела помочь ему, но наполнила посылку «городскими» продуктами и выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять подарок)

Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости? (Она предложила играть на деньги в «пристенок»).

Почему  главный герой считал крайне неприличным и безнравственным принимать деньги от Лидии Михайловны в виде «подачки», но  спокойно относился к «чике» и игре в «замеряшки» с ней?  (Главный герой считал выигранные деньги  честно заработанными, а   деньги,  доставшиеся без каких-либо усилий с его стороны,  ранили самолюбие. Лидия Михайловна без труда раскрыла причину отказа от подарка. И выбрала иной способ помощи)

Как вы относитесь к этому поступку учительницы?

Оцените поступок Лидии Михайловны с точки зрения нравственности.

Нравственно ли её решение  играть на деньги с собственным учеником?

 ( Помочь главному герою иначе не было никакой возможности – ужинать он не садился, подарков или денег не принимал, а дать ему работу по тем временам было бы ещё более безнравственно.)

 А  нравственно ли было бы закрыть глаза на его голод? Нравственной ли была бы профессиональная позиция нейтралитета?  (Нет, потому что в первую очередь это было бы бесчеловечным. Пусть она не воспитывала в нём высокой морали, не заботилась о его нравственном воспитании. Прежде всего, Лидия Михайловна заботилась о его физическом состоянии, о том, чтобы он хотя бы мог нормально учиться, не думая постоянно о голоде).

Вывод учителя. Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с  точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается. Это лучше, чем нравственное бездушие и профессиональный нейтралитет.

А как отнёсся к игре с учеником директор школы? В чём он обвинил Лидию Михайловну?(Формально он прав. Но за этим скрывается  безнравственность и отсутствие человеколюбия, понимания трудностей жизни ребёнка, оторванного от родного дома).

«Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит,  что следует делать». Как соотносится это высказывание с произведением В. Г. Распутина «Уроки французского»?

Вывод учителя. Самый грозный судья человека – он сам. Руководствуясь своими жизненными принципами, этическими нормами, мы все свои поступки в основном неосознанно подвергаем подробному анализу и строгой оценке, коря и виня себя за неверный шаг. И именно этот укор совести гораздо больнее осуждения общества, именно тихий мерзкий голосок, нашёптывающий: «Ах, как плохо ты поступил… не следовало бы…» выдвигает обвинения гораздо более страшные, чем самый жестокий приговор окружающих людей. И перед ним не оправдаешься. Потому что нравственность во все времена оценивают по одному и тому же критерию: насколько человечен был поступок. И Лидии  Михайловне не в чем оправдываться. Она поступила по совести, так, как хотело её сердце.

V. Рефлексия  

-Чему научил меня сегодняшний урок?

-Что я понял на уроке?

-Что заставило меня задуматься во время урока?

VI.Итоги урока (Объявление оценок)

VII.Домашнее задание: Написать мини – сочинение на тему:  «Каким должен быть учитель, чтобы остаться  в памяти ученика».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока :«Что говорит сердце… Нравственная проблематика рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«Уроки нравственного выбора подростков в произведениях В. Распутина, В. Короленко и В. Астафьева» (методическая разработка урока литературы в 6 классе)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. Г. Распутин
  • 19.01.2019
  • 1876
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Литературная гостиная в форме пресс- конференции по рассказу В. Распутина " Уроки французского"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. Г. Распутин
  • 02.12.2018
  • 1835
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Урок литературы в 6 классе по теме "Всё это было. Всё это правда" (По произведениям А.Алексина и А.Лиханова)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. Г. Распутин
  • 14.09.2018
  • 873
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе в 6 классе на тему:"Уроки жизни в рассказе В.Г. Распутина "Уроки французского"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. Г. Распутин
  • 13.07.2018
  • 1699
  • 98
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе на тему: ": В. Г. Распутин: страницы биографии. «Уроки французского» (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. Г. Распутин
Рейтинг: 2 из 5
  • 12.05.2018
  • 9261
  • 351
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 930
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламова Тамила Мурадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламова Тамила Мурадовна
    Саламова Тамила Мурадовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107267
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент организации. Управление бизнес-процессами: описание, анализ и оптимизация процессов предприятия

Специалист по процессному управлению

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Обвальщик: основы и технологии обвалки тушек птицы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе