Областное
государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат
для обучающихся
с
ограниченными возможностями здоровья №91»
Открытый урок
«Экологическая
безопасность»
Составитель:
Смирнова
Светлана Семёновна,
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории
Ульяновск
2016
Тема: Экологическая
безопасность.
Класс: 3 класс,
УМК «Школа России».
Цели урока:
а)
образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся
по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности
человека, о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе и в воде;
формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.
б) развивающие: содействовать
развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы,
обобщать; способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;
развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через
работу с разными информационными источниками;
.в) воспитывающие: создавать
условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе,
слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Тип учебного
занятия: учебное
занятие по изучению и закреплению нового материала.
Формы организации
учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Планируемые
результаты:
учащиеся
узнают:
понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;
учащиеся
научатся: определять возможные причины появления экологических
проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.
Оборудование:
- конверты
с карточками для моделирования цепи загрязнения;
- карточки
для приема «кластер», таблицы «Знаю», «Хочу узнать»,«Узнал»;
- карточки
с текстами;
- презентация
к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;
- учебное
слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;
- листы
цветной бумаги и маленькие цветные клейкие листочки, маркеры.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Мы
начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг
другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас
настроение?
2.Актуализация
знаний.
- Как называется раздел, который мы
изучаем на уроках окружающего мира?
а)
Беседа по пройденной теме.
-Для начала повторим, что вы уже
знаете по разделу «Наша безопасность». Слайд №2
- Расскажите, в каких случаях
человеку грозит опасность? ( Высказывания учащихся.)
(Мы говорили о молниях, змеях,
собаках и прочем. О том, какие правила безопасности нужно
соблюдать.)
( на слайде – схема)
Слайд №3
-Какие
правила безопасности мы должны соблюдать во время молнии?
(Во
время грозы, молнии мы не должны купать в реке, вода проводит ток, нельзя
находится в открытом поле, нельзя прятаться под одиночным деревом, а необходимо
найти яму и лечь в нее).
-Какие
правила при сборе грибов мы с вами знаем? ( Нельзя рвать грибы, которые мы не
знаем, собираем только съедобные грибы, грибы собираем в корзину, не в
полиэтиленовый пакет, грибы срезаем ножиком. Не собираем грибы на проезжей
части).
- Молодцы, всё верно рассказали.
Думаю, вы все отлично знаете, как
обезопасить себя в таких случаях.
3. Определение
темы урока. Целеполагание.
3.1. - А мы
сегодня, должны открыть новые знания, – узнать – от какой ещё опасности надо
защищать себя всем жителям нашей планеты.
- Как называется планета на
которой мы живём? (Земля.) Слайд
№4
- А как называется наука о нашем
общем для всех людей доме – планете «Земля»?
(Экология)
Слайд №5
3.2.Просмотр
ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение учителем стихотворения во время
просмотра 1-й части ролика. На слайде 6 по щелчку перейти к просмотру
ролика.
Я хочу, чтобы на
сегодняшнем
уроке вы посмотрели видеоролик «Как прекрасен этот мир!».
Слайд №6
Остановить ролик
на фото
Учитель:− С каким настроением
смотрели фильм? Почему?
−Давайте смотреть дальше.
(идёт просмотр 2-й части об
экологических проблемах)
Учитель:− Как изменилось
у вас настроение? Почему?
(выслушиваются ответы детей)
Учитель: −
Произошло нарушение экологии.
3.3. Объявление темы урока.
.- Образуйте
от слова экология прилагательное, свяжите его со словом безопасность и
назовите тему урока. ( Экологическая безопасность)
Слайд №7
- Как звучит сегодняшняя тема
урока? («Экологическая безопасность») Слайд
№8
3.4. Что бы
вы хотели узнать на уроке?
Слайд
№9
•
Экологическая
безопасность – это необходимость? Почему?
•
А
вы уверены в этом?
•
Вопросы учебной темы:
Что такое экологическая
безопасность?
•
Отчего загрязняется окружающая среда?
•
Как влияет человек на окружающую среду?
•
Как окружающая среда влияет на человека?
•
Что люди делают для спасения природы?
4.Получение новых
знаний.
4.1.. Метод
«Интервью».
- Я работник Экологической службы и
моя задача для начала нашей работы взять у вас интервью. Разрешите мне задать
несколько вопросов.
Что такое экология? (наука о доме)
- Кто такой эколог? (Это человек,
который занимается проблемами экологии)
-
Правильно, ребята.
- А
что такое, по вашему мнению, экологическая безопасность? –
-
Защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
- Посмотрите, сколько у вас мнений.
Кто же прав?
- Где мы можем проверить,
правильно ли думаем?
- В словаре или в учебнике. Просмотреть
творческие работы детей
4.2.- Откройте учебник на
с. 32 и найдите определение термина «Экологическая безопасность». 1 группа
- Вторая группа находит в словаре.
(Ожегов или Ушаков)
4.3.
Актуализация знаний.
-
Посмотрите на лицо нашей Земли. Здорова ли он? (Человек загрязняет воздух,
почву, воду)
Слайд №10
-
Может ли человек при этом оставаться здоровым? (Нет, но он может себя защитить
и обезопасить)
-
Я приглашаю вас стать участниками Экологической службы. Давайте попробуем
составить кластеры и вывести правила личной экологической безопасности. А в
конце урока определитесь. Какую экологическую службу выберете.
*
Работа с цепью загрязнения.
Я, как работник экологической
службы, предлагаю сейчас поработать в парах - вместе подумать и попробовать
записать - откуда из окружающей нас среды попадают к нам в организм вредные
вещества.
*
Составление схемы «Цепь загрязнения». Введение понятия
«цепь загрязнения».
-Ребята, а теперь
давайте вспомним сами и напомним друг другу, что является источником
загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш
организм, составим наглядное письмо.
- У вас на партах
лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит.
- Возьмите
домик. Положите перед собой. Разложите карточки со словами. Будьте внимательны,
аккуратны и не торопитесь.
-Я буду задавать
вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить
на домик.
-Что является
источником загрязнения окружающей среды?
(Источником
загрязнения окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).
- Приклейте,
пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.
- Проверим. (Слайд
15)
- Куда попадают
вредные вещества?
(Вредные
вещества попадают в воздух, воду, почву).
- Что образуют
воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).
- Приклейте,
пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.
- Проверим. (Слайд
15)
- Куда
попадают вредные вещества из окружающей среды?
(Из
воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и
животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет
человек).
- Приклейте,
пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.
- Проверим. (Слайд
15)
- Ребята, обратите
внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ».
- Как вы видите,
самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти
загрязняющие вещества и возвращаются.
Слайд
11
-Молодцы, ребята!
Мы с вами составили наглядное письмо «Цепь загрязнения».
- Вот это письмо я
отправлю от всех нас экологическую службу . Согласны? (Да). А свои письма вы
оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном
отношении к природе.
Слайд 12
5.
Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».
- Ребята, а чтобы
проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, я придумала для вас
игру
-Вы в игру сыграть
готовы?
- Я буду задавать
вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не
согласны – топните 3 раза ногами.
Если я приду в
лесок
И сорву ромашку?
(Плохо)
Если съем я
пирожок
И выброшу бумажку?
(Плохо)
Если хлебушка
кусок
На пеньке оставлю?
(Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?
(Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду?
(Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закопаю?
(Хорошо)
Я люблю свою
природу,
Я ей помогаю!
- Молодцы, ребята!
Посмотрите, как улыбается наша планета.
***
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания , руки
вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в
стороны раскинул.
(Потягивания , руки
в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся
за парты.)
6. Поиск
решений проблемы.
- Что можно
изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла?
( Каждая группа
предлагает свои пути решения )
6.1. Индивидуализация
поиска решения.
*Вода.
Экологическая служба «Чистая капля»
− Что
лично каждый из вас может сделать, чтобы изменить существующую ситуацию. −
Чья идея вам понравилась? (идет обсуждение интересных идей)
Проводит опыт
Улюшев Д. помогает Тюриков Н.
1) Возьмём воронку, чистую банку.
В воронку положим марлю в 4 слоя. Можно между марлей положить вату. Сверху
можно положить несколько таблеток активированного угля.
2) Смешаем небольшое количество
воды, например, с почвой и выльем в воронку.
3) Мы видим, что в наш сосуд бежит
чистая вода.
* Жизненный опыт
- Ребята, а как вы поступите в
походе, когда закончится чистая вода?
Высказывают свои
мнения
- Можно профильтровать воду через
ткань, например платок, а потом прокипятить.
6.2.. Знакомство
с устройством бытового фильтра.
- Есть ещё такое устройство, называется
бытовой фильтр.
Его можно купить в магазине и
очищать с его помощью воду.
Состоит из резервуара, крышки,
картриджа.
- Я сегодня вам его принесла
Запомните, из чего он состоит.
Пользоваться им очень просто (показ)
Учебник, стр. 34
6.3.Закрепление
понятия «Цепь загрязнения»
- Мы с вами много говорили о том,
как очищать воду.
Сейчас понаблюдаем, к чему может
привести загрязнение воды.
На слайде появляется схема цепи
загрязнения.
- К чему привело загрязнение воды?
-Ребята, у нас получилась цепь. Вы
знаете цепь питания. А это что – за цепь?
- Прочитаем информацию в учебнике
на стр. 34 – 1-й абзац.
- Что узнали из учебника?
-Итак, ребята, мы с вами ещё раз
повторили новый термин – цепь загрязнения.
- Как должен поступать человек,
чтобы не заболеть? (Высказывания детей)
- Вернёмся к схеме, над которой
работали в начале урока. Откуда из окружающей среды попадают к нам в организм
вредные вещества?
- Проверим правильность своих
выводов в учебнике на стр. 30.
- Что можете сказать?
6.4. Посмотрите на
экран. Слайд №
Воздух. Информация
из прессы
Экологическая служба «Небесный патруль»
От 26 февраля 2016 г.
Росстат опубликовал список городов, в которых в течение 2015
года службами мониторинга природной среды Росгидромета было зафиксировано 4
случая экстремально высокого и 20 случаев высокого загрязнения
атмосферного воздуха. Кроме того, зафиксировано 11 случаев аварийного
загрязнения.
Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха были отмечены
в городах Архангельск, Светлогорск (Ленинградская область) и Ульяновск,
а также в поселке Никель (Мурманская область). Высокое загрязнение водных
объектов России в прошлом году было отмечено 3014 раз.
- К чему может привести, если часто дышать загрязнённым
воздухом?
Заболевания.
Грязный воздух.
- Хронический бронхит
- Астма
- Ослабление иммунной защиты
6.5. Продукты питания «Врачи-экологи» Слайд №16
Дополняют
интересные факты по теме.
Я
работник Экологической службы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
- Почему
в магазине фрукты хранятся так долго?
*
Оказывается, их обрабатывают - дифенилом. Этот химикат очень
вреден нашему организму, но он позволяет фруктам выглядеть "моложе своих
лет".
*Фрукты, купленные в
магазине, обязательно надо промыть пищевой содой.
- Мы
уже знаете, что обязательно надо мыть пред едой, мыть фрукты и овощи, а скажите
надо ли мыть крупы, прежде чем поставить их варить.
6.6.
Давайте проведём небольшой опыт.
-Заливаем
водой гречневую и пшённую крупу. Наблюдаем, что вода стала грязной. Дети
делают вывод.
Учебник,
стр.35. как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?
закрепление .
-Теперь нам надо потренироваться
его применять.
Я приготовила для каждого ряда
задания. ( На карточках)
1. Установите цепь
загрязнения:
Автомобиль - воздух -
человек - выхлопные газы. (Автомобиль- выхлопные газы – воздух
– человек.)
2. Устройство бытового фильтра.
Вам надо убрать лишние слова.
|
(
рычаг, крышка, термометр, резервуар, картридж)
Оставить: Резервуар, крышка,
картридж
|
3..Самостоятельная работа с
самопроверкой
|
по эталону.
- Вы работали в парах. Теперь
поработаете самостоятельно. У вас на партах карточки. Ваша задача – соединить
правильно стрелками термин с его определением.
Проверка: (по образцу на слайде)
Слайд №
Самостоятельная
работа
|
Цепь
загрязнения
|
|
- прибор
для очистки воды в бытовых условиях
|
Экологическая
безопасность
|
-
движение загрязняющих веществ по цепочке
|
Бытовой
фильтр
|
- защита
от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды
|
Воздух,
вода, продукты питания
|
- пути
поступления загрязняющих веществ в организм человека.
|
- Проверьте выполненное задание по
образцу на экране и оцените свою работу. Если всё правильно выполнено так, как
на образце, можете поставить себе отметку «5».
Если допустили ошибки, дома обязательно
повторите эти определения в учебнике.
8. Подведение
итогов урока. Стадия «Рефлексия».
- Вспомним цель урока. Достигли мы
цели?
- Я рада, что вы хорошо поработали
и достигли цели урока, сумели преодолеть трудности.
(Формулируют
конечный результат своей работы, высказывают свои впечатления о занятии)
−Что нового
вы узнали об экологической безопасности человека?
- Чему вы сегодня учились на
уроке?
−С какими
затруднениями столкнулись на уроке?
−Какие
вопросы вы бы задали в связи с эти
− Что больше всего запомнилось?
№ п/п
|
Вопросы
|
Да (+) Нет(-)
|
1.
|
Доволен ли тем, как прошёл урок?
|
|
2.
|
Было ли тебе интересно?
|
|
3.
|
Сумел ли ты получить новые знания?
|
|
4.
|
Ты был активен на уроке?
|
|
5.
|
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
|
|
6.
|
Учитель был внимателен к тебе?
|
|
7.
|
Ты сумел показать свои знания?
|
|
* И наконец. Какую экологическую
службу вы выбрали?
«Чистая
капля», «Врачи-экологи», «Небесный патруль» .
- Хотите узнать, какое домашнее
задание будет?
9. Обсуждение форм
выполнения д/з.
Инструктаж по
домашнему заданию.
- Мы с вами исследовали и
сделали вывод о том ,как в организм попадают вредные вещества из воздуха,
воды .
Я вам раздала названия экологических
служб, запомните их.
|
Дома
проведёте небольшую исследовательскую работу – узнаете из учебника,
дополнительной литературы, от взрослых о том, как попадают к нам в организм
вредные вещества из продуктов питания и составите свою памятку.
Используемые
источники:
1) Интернет
– ресурсы с сайтов:
http://photos.lifeisphoto.ru/24/2/241415.jpg
- потрескавшаяся земля;
http://lol54.ru/uploads/posts/2009-06/thumbs/1244256082_truby.jpg
дым из труб;
http://forum.veterinarian.ru/uploads/post-6-1194895066.jpg
птица;
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/245/30245758_1218113305_trash.jpg
мусор на пляже;
http://www.redom.ru/img/gallery/59/1056.JPG
цепочка;
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shar/zel/krug09.png
зеленый круг;
http://i019.radikal.ru/0711/24/d7ff1c2a8152.png
солнце
В слайд-шоу
использована музыка с сайтов:
http://konter-strike.ucoz.ru/_ld/0/38_28_CSSoundc4 звук взрыва;
http://www.9maya.ru/2009/05/27/minuta-molchaniya-zvuk-metronoma-v-mp3.html
метроном;
http://www.zaycev.net/download.php?ass=%C4%E6%E5%E9%EC%F1+%CB%E0%F1%F2_-_%CE%E4%E8%ED%EE%EA%E8%E9+%EF%E0%F1%F2%F3%F5.mp3&id
Джеймс Ласт «Одинокий пастух»
2) фото из
личного архива автора;
3) Окружающий
мир. 3 класс Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.Плешаков. –
8-е изд. – М.:Просвещение, 2009., стр. 29-34.
4) Гладкий
Ю.Н., Лавров С.Б. Дайте планете шанс!: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение,
1995.
Карточки для
моделирования цепи загрязнения:
Перевозка нефти танкером;
Разлив нефти
Нефтяная пленка
Зараженная нефтепродуктами рыба
Промысловая добыча
Попадание рыбы в пищу человеку
Заболевание органов пищеварения
И ещё другие заболевания можно получить при
частом нахождении рядом с работающим автомобилем.
- Герань дезинфицирует и дезодорирует воздух,
помогает при головной боли.
- На улице нужно выращивать больше хвойных
растений, а точнее елки и сосны.
Наша цель - не отказ от услуг автомобиля, а
совершенствование его, чтобы он служил на радость и здоровье людей, на пользу
всей страны.
«Чистая капля» Слайд №15
4 группа дополняет интересные факты по
теме, прикрепляя к кластеру.
1) Человек
должен выпивать в среднем около 2 л воды за сутки. Таковы рекомендации
специалистов.
2) Вода -
наиболее распространенное на Земле вещество. Ее количество достигает 1018 тонн,
и она покрывает приблизительно четыре пятых земной поверхности.
3) Необходимо беречь воду, потому что запас
пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической
обстановкой.
- Расскажите принцип работы бытового
фильтра. Что содержится в картридже?
«Небесный патруль» Слайд №14
4
группа
дополняет интересные факты по теме, прикрепляя к кластеру.
1) Среди сибирских
городов самый загрязненный воздух отмечен в Кызыле, Новокузнецке, Черногорске
(Хакасия), и в городах Красноярского края (Ачинск, Красноярск и Норильск).
2) 90%
простудных и инфекционных заболеваний приобретаются через воздух, внутри
помещений!
3) Растения не только усваивают накапливающийся в
воздухе углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый ряд вредных
веществ. Так, комнатное растение хлорофитум очищает воздух лучше, чем
технические устройства. Оно используется для очистки воздуха в космических
кораблях.
«Врачи-экологи» Слайд №16
4 группа дополняет интересные факты по
теме, прикрепляя к кластеру.
1) Почему в магазине фрукты хранятся так
долго? Оказывается, их обрабатывают - дифенилом. Этот химикат очень вреден
нашему организму, но он позволяет фруктам выглядеть "моложе своих
лет".
2)
Фрукты, купленные в магазине, обязательно надо промыть пищевой содой.
3) На одном квадратном сантиметре
человеческой кожи постоянно проживают 100 тысяч бактерий.
- Мы уже знаете, что обязательно надо мыть
пред едой, мыть фрукты и овощи, а скажите надо ли мыть крупы, прежде чем
поставить их варить. Давайте проведём небольшой опыт. (Заливаем водой гречневую
и пшённую крупу. Наблюдаем, что вода стала грязной. Дети делают вывод.)
9. Итог работ.
- Почему кластеры мы так расположили?
(Потому что качество продуктов зависит от воды и воздуха )
- По итогам нашей работы появился наш дом
безопасности. Если человек будет соблюдать все эти правила, он будет здоровым и
счастливым. А чтобы сберечь наш общий дом, должно потрудиться все человечество
и Земля будет счастливой вместе с нами. Слайд №17
- Планета улыбается, она обрадовалась,
т.к. поняла, что у нее появились защитники, которые вылечат ее и превратят в
цветущий сад. Слайд №18
10. Рефлексия «Дерево успеха».
Демонстрационный:
презентация к уроку, бытовой фильтр, воронка, банка с водой, пустая
банка, марля, вата, активированный уголь, измельчённый мел.
1)
Карточки для
пробного действия:
3)Карточки для самостоятельной работы:
– Каким
образом загрязненная окружающая среда влияет на человека? А как поступают загрязняющие
вещества в организм человека?
Д. Через продукты питания.
– Через воздух.
– Через воду.
У. Откуда в продуктах питания вредные вещества?
Д. Они растут при плохой экологии – в плохом грязном доме, с грязным
воздухом.
У. Откуда в воздухе вредные вещества?
Д. Из выхлопных газов автомобилей, от продуктов сгорания топлива на
заводах и фабриках.
Д. У нас в городе загрязненный воздух, и вся эта грязь оседает на крыши
домов и растения.
У. А почему у нас в городе грязный воздух?
Д. У нас есть фабрика, которые загрязняют воздух: загрязняют воздух и
выхлопные газы автомобилей.
У. Как избежать выбросов вредных веществ в воздух?
Д. Надо строить очистные сооружения, ставить фильтры.
У. А откуда в воде вредные вещества?
Д. Их сливают с грязной водой заводы.
У. Может быть, кто-то догадался, что такое экологическая безопасность?
Д. Это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.
-
Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепью
загрязнения. На своих ноутбуках нажмите на «пробел» 1 раз . У
каждого в группе изображена своя цепь загрязнения. Составьте её правильно и
расскажите нам, как человек попал в больницу. 4 группа прочитает разговор
детей, выберет верное утверждение и скажет нам, кто из ребят прав, доказывая
свои предположения.
(Высказывание
детей) Слайд №7,8,9,10
-
Миллиарды лет существовала природа без людей. Человек – часть природы. И если
мы не изменим, отношение к ней, то в будущем мы, люди, можем исчезнуть и
произойдёт экологическая катастрофа. Слайд №11
- Конечно, главное для общества – не
допускать загрязнение окружающей среды, охранять воздух, воду и почву. И для
этого очень много делается. Но полностью решить эту задачу пока не удаётся.
Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила личной экологической
безопасности.