Самоанализ
урока физической культуры в 3 «А» классе
Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
Дата
проведения: 20.05. 2016 года
Учитель: Ермак
Наталья Христафоровна
Урок
физической культуры проводился в 3 «А» классе. Дети разные по уровню
физического развития, темпераменту, характеру, здоровью. Из 26 обучающихся: 24
учащихся имеют основную группу здоровья, 2 учащийся – подготовительную, детей
со специальной медицинской группы и освобождённых от занятий физической
культурой нет. При подготовке урока старалась учитывать эти данные.
Тема
урока:
Подвижные игры на развитие ловкости.
Тип урока: Смешанный
Цель урока: Вспомнить и
повторить изученные подвижные игры.
Задачи урока:
Образовательные: Создать
устойчивую мотивацию на освоение подвижных игр на развитие ловкости. Повторить
изученные игры, повторить правила к этим играм. Организовать
здоровьесберегающую жизнедеятельность, используя интерактивный метод.
Развивающие:
Развить навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных
ситуациях. Развить ловкость.
Воспитательные: Воспитать чувство коллективизма и
доброжелательности, честность, взаимопомощь.
Формируемые УУД:
Познавательные: Учащиеся
приобретут умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и
передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности
в сообщениях.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том
числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить
соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативные:
Формирование умения определять общую цель и пути ее достижения, умение
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством
учета интересов сторон.
Всё содержание
урока было подчинено решению поставленных задач. Конспект урока соответствует
его рабочему плану и программным требованиям данного возраста.
С
целью решения оздоровительных задач мною были взяты упражнения на осанку, для укрепления
мышц стопы, дыхательные упражнения.
На
уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и
эрудиции учащихся. Он предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от
одного этапа к другому. Запоминание теоретического материала проходило в
процессе беседы с использованием наглядности - игровых моментов.
Все
этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически
вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к
концу урока.
I этап.
Подготовительная часть. Этот этап я проводила с целью
организации учащихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в
основной части. Для этого была проведена разминка. В ней использовались
разновидности ходьбы и бега с заданиями, общеразвивающие упражнения.
II этап.
Основная часть. Построение урока соответствовало
дидактическим принципам от простого к сложному. При выполнении задач урока
обучающиеся вспоминали изученные ранее подвижные игры, повторяли и соблюдали
правила этих игр. В процессе проведения основной части урока мною были
использованы основные принципы организации деятельности:
·
Принцип
опоры на индивидуальные особенности каждого ученика
·
Принцип
саморазвития и др.
Учащиеся активно участвовали в уроке, чему
во многом способствовала чёткость в организации работы групп, грамотный
инструктаж, а также игровая форма проведения урока. Во время игр учащиеся
развивали навыки сотрудничества со сверстниками,
чувство
коллективизма и доброжелательности, честность, взаимопомощь.
В течение урока я следила за соблюдением техники безопасности, организации
страховки, взаимопомощи.
III этап.
Заключительная часть. Подведены итоги урока с анализом
выполнения поставленных задач урока.
На
своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Фронтальный – при
выполнении разминки; интерактивный – в начале урока, при проведении
общеразвивающих упражнений; словесный – при опросе учащихся, а также наглядный
метод, работа по образцу, взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный,
комбинированный, игровой.
На
протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации.
Стиль общения с учениками доверительный построен на взаимном уважении.
Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в
группах.
В
процессе урока наблюдалась мотивация учеников на занятие: учащиеся любят играть,
хорошо освоили правила игры. При выполнении заданий прослеживается то, что
учащиеся получают удовлетворение от проделанной работы, которое выражено в
использовании полученных умений и навыков во время урока.
С
учётом физических возможностей учащихся осуществлялась дифференциация. В основу
дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи со
стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке. (Дети с
высоким и выше среднего уровнем развития давали образец выполнения задания).
Доброжелательную
атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старалась
обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода; за счёт установки в начале
урока на конечный результат; за счёт разнообразных видов деятельности;
использование игр.
Урок
способствовал общему развитию личности каждого школьника и коллектива в целом.
Считаю,
что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.