Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда"

Конспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока в 5 классе (20.12.2016).docx

Фрагмент урока математики в 5 А классе по теме:

«Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»

 

Цели урока:

 − образовательные: создать условия для открытия понятия объёма параллелепипеда; способствовать закреплению формулы объёма.

 

 − развивающие:  способствовать развитию пространственного воображения учащихся, формированию познавательного интереса учащихся, умения четко и ясно излагать свои мысли.                       

 

 − воспитательные: прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные УУД:

 

Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, необходимости приобретения новых знаний.

 

Метапредметные УУД:

 

Понимание учебной задачи урока, осуществление решения учебной задачи под руководством учителя, определение цели учебного задания, контроль своих действий в процессе его выполнения, обнаружение и исправление ошибки, оценивание своих достижений; воспитание уважения друг к другу, умения слушать, самостоятельности мышления.

 

Предметные УУД:                       

 

Формирование представлений об основных изучаемых понятиях: объёма, единиц объёма; развитие умений применять изученные понятия для решения задач практического характера;  развитие способности точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики.

 

 Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

 Оборудование:  проектор, экран, компьютер.

 

Ход урока:

I.  Организационный момент (Мотивирование к учебной деятельности)

 

Учитель: «Здравствуйте, ребята! У меня прекрасное настроение, а у вас? Покажите мне, какое у вас настроение. Спасибо!   Урок я хочу начать с загадки:

(Слайд 2)       Вот кирпич, учебник новый,

                        Пастила, журналов тюк.

                        Назови их форму словом из

                        Четырнадцати букв!»

(Слайд 3)

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д

 

Учитель: «Правильно! Сегодня мы продолжаем изучать параллелепипед. А что конкретно мы будем изучать, вы мне скажете после выполнения следующего задания. Возьмите лист № 1.

(Слайд 4) Выполните действия, расположите ответы с трехзначными числами в порядке возрастания и впишите слово

Ъ

У

Ё

Ж

О

М

Б

17 · 10

16 · 4

936 : 3

171 : 9

102

218 · 2

555 : 5

170

64

312

19

100

436

111

 

(Слайд 5)

100

111

170

312

436

О

Б

Ъ

Ё

М

 

Учитель: Итак, ребята, сформулируйте тему нашего урока. (Объем прямоугольного параллелепипеда) (Слайд 6)

(Слайд 7)  Перед вами две коробки. Какая из них вместительнее?

                 

Я предлагаю вам  в парах обсудить ответ на этот вопрос. Выслушиваются версии учащихся (например, можно заполнить одну из коробок песком, а затем проверить, весь ли песок поместится в другой коробке и если весь, то заполнит ли он ее полностью).

 

Учитель: «Хорошо. А в повседневной жизни легко ли пользоваться этим способом?» (Нет)

 

Учитель: «А как решить данную задачу?» (Вычислить объемы этих коробок и сравнить их)

 

Учитель: «Молодцы!  Ребята, как вы думаете, а какой самый легкий и быстрый способ вычисления объема? (С помощью формулы)

 

Учитель: «Правильно! И для вас новое задание. Возьмите лист № 2. В таблице указаны названия различных формул. А на слайде вы видите математическую запись этих формул. Многие из них вы уже изучали и знаете. Я предлагаю сопоставить название  формулы с ее математической записью.

(Слайд 8)

 

Название формулы

Математическая запись формулы

Ответ

Площадь квадрата

 

Периметр прямоугольника

 

Периметр квадрата

 

Площадь прямоугольника

 

Объем параллелепипеда

 

 

 Учитель: А теперь поменяйтесь листками, проверьте работу своего товарища. (Слайд 9)

 Выполняя это задание, вы ничего не заметили? Все ли формулы оказались знакомыми? (Есть одна лишняя формула) (Слайд 10)

 Учитель: Правильно! Формула объема параллелепипеда. Запишите эту формулу в тетрадь и запомните. (Слайд 11)

 

                       

Учитель: На применение данной формулы решите следующую задачу (Слайд 12)

Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если a = 8 см, b = 3 см, c = 1 дм. Будьте внимательны. (Слайд 13) Неправильное решение задачи. Самопроверка (Слайд 14) 240 см

Учитель: Хорошо, какой вывод можно сделать после решения этой задачи? (Приступая к решению, надо проверить единицы измерения, которые должны быть одинаковыми)

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, где применяется данная формула в повседневной жизни?

 

(Слайды 15) Придумайте задачу по данной картинке. (Сколько кубических метров воздуха находится в комнате длиной 6 м, шириной 5 м и высотой 4 м?)

 

(Слайд 16) Прочитайте внимательно задачу. Вся ли информация вам необходима для решения данной задачи? Какое условие задачи является лишним для ее решения?  (Лишним является вес рыбки).

 

(Слайд 17) Ребята, задача, представленная на следующем слайде, может вам встретиться в 9 классе в экзаменационных материалах, поэтому на следующих уроках мы будем учиться решать именно такие задачи.

 

(Слайд 18)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок в 5 классе.ppt

Скачать материал "Конспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Объемы. Объем прямоугольного параллелепипедаПрезентация к уроку 
изучения...

    1 слайд

    Объемы. Объем прямоугольного
    параллелепипеда


    Презентация к уроку
    изучения нового материала
    по математике в 5 классе


    Автор: Н.Л. Сагадеева,
    учитель математики МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г.Воркуты

  • 2 слайд

  • 3 слайд



  • 4 слайд



  • Классная   работаОбъем прямоугольного  параллелепипеда20.12.16.

    5 слайд

    Классная работа
    Объем прямоугольного параллелепипеда
    20.12.16.

  • ЧТО?
КАК?
ГДЕ?Что такое объем?Как находить объем параллелепипеда?Где применяе...

    6 слайд

    ЧТО?
    КАК?
    ГДЕ?
    Что такое объем?
    Как находить объем параллелепипеда?
    Где применяется объем в жизни?

  • 7 слайд



  • 8 слайд



  • 9 слайд



  • Запомни эту формулу!V = a ∙ b ∙ c
Объем прямоугольного параллелепипеда

    10 слайд

    Запомни эту формулу!
    V = a ∙ b ∙ c
    Объем прямоугольного параллелепипеда



  • 3 см  1 дм  8 см   Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда 
с измерени...

    11 слайд

    3 см
    1 дм
    8 см
    Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда
    с измерениями 8 см, 3 см и 1 дм

  • 
Решение:1 дм = 10 см

V = 8 · 3 ·10 = 240 см3

Ответ: 240 см3

    12 слайд



    Решение:
    1 дм = 10 см

    V = 8 · 3 ·10 = 240 см3

    Ответ: 240 см3

  • 4м 6 м 5 м Воздуха ? м3

    13 слайд


    6 м
    5 м
    Воздуха ? м3

  • Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, 
 а высота 55 см. Сколько литров воды на...

    14 слайд

    Длина аквариума 80 см, ширина 45 см,
    а высота 55 см. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?
    55см
    80см
    45см
    10см

  • Из кирпичей, длина которых 30 см, ширина 10 см и высота 5 см, сложили стену...

    15 слайд



    Из кирпичей, длина которых 30 см, ширина 10 см и высота 5 см, сложили стену длиной 150 м, шириной 10 м и высотой 2 м. Сколько кирпичей понадобилось?

  • Творческое задание: придумайте задачу на нахождение объема и решите ее

    16 слайд

    Творческое задание: придумайте задачу на нахождение объема и решите ее

  • Спасибо за работу!

    17 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к фрагменту урока в 5 классе.ppt

Скачать материал "Конспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фрагмент  урока математики в 5 классе«Объемы. Объем прямоугольного параллеле...

    1 слайд

    Фрагмент урока математики в 5 классе
    «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»
    Автор:
    Н. Л. Сагадеева,
    учитель математики МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова»
    г. Воркуты

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Выполните действия, расположите 
ответы с трехзначными числами 
в порядке воз...

    4 слайд

    Выполните действия, расположите
    ответы с трехзначными числами
    в порядке возрастания и впишите слово

    170 64 312 19 100 436 111

  • 5 слайд

  • Объем прямоугольного параллелепипеда

    6 слайд

    Объем прямоугольного параллелепипеда

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Запомни эту формулу!V = a ∙ b ∙ c
Объем прямоугольного параллелепипеда

    11 слайд

    Запомни эту формулу!
    V = a ∙ b ∙ c
    Объем прямоугольного параллелепипеда

  • Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями 8 см, 3 см и 1...

    12 слайд

    Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда
    с измерениями 8 см, 3 см и 1 дм

    3 см
    1 дм
    8 см

  • Решение:V = 8 · 3 ·1 = 24 см3


Ответ: 24 см3

    13 слайд

    Решение:
    V = 8 · 3 ·1 = 24 см3


    Ответ: 24 см3

  • Решение:1 дм = 10 см

V = 8 · 3 ·10 = 240 см3

Ответ: 240 см3

    14 слайд

    Решение:
    1 дм = 10 см

    V = 8 · 3 ·10 = 240 см3

    Ответ: 240 см3

  • 4м 6 м 5 м

    15 слайд


    6 м
    5 м

  • Маша  решила поменять воду 30 декабря. Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, а...

    16 слайд

    Маша решила поменять воду 30 декабря. Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, а высота 55 см, вес маленькой рыбки 5 гр. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?
    55см
    80см
    45см
    10см

  • Из кирпичей, длина которых 30 см, ширина 10 см и высота 5 см, сложили стену...

    17 слайд



    Из кирпичей, длина которых 30 см, ширина 10 см и высота 5 см, сложили стену длиной 150 м, шириной 10 м
    и высотой 2 м.
    Сколько кирпичей понадобилось?


  • Спасибо за работу!

    18 слайд

    Спасибо за работу!

  • Шаблон выполнен с использованием фигур программы PowerPoint 
Вы можете исполь...

    19 слайд

    Шаблон выполнен с использованием фигур программы PowerPoint

    Вы можете использовать
    данное оформление
    для создания своих презентаций,
    но в своей презентации вы должны указать
    автора шаблона:
    Наталья Николаевна Коломина
    учитель математики
    МКОУ «Хотьковская СОШ»
    Думиничского района
    Калужской области.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация-мини к открытому уроку.docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока и презентация по теме "Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
