Конспект
урока 5 класс
Тема:
«Хохлома»
Учитель изобразительного искусства:
МОУ СОШ № 6
Бунина Ангелина Александровна
г.Люберцы
Тип урока: комбинированный
Организация
пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.
Цель урока:
Ознакомить
учащихся с хохломской росписью, проанализировать разнообразие
её форм, особенность росписи.
Развить у учащихся наблюдательности, научить
ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности.
Формировать у учащихся
нравственно – эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, её истории и
культуре. - определять цели своего обучения.
Задачи: дать понятие о том, что такое хохломская роспись.
- развивать умение строить композицию рисунка, использовать
образный язык такого материала как гуашь.
На
уроке будут сформированы УУД:
Личностные:
-
выражать свою позицию о традиционных ценностях многонационального
российского общества;
-
осознавать значение семейных традиций, в жизни человека;
Регулятивные:
-
планировать пути достижения целей, в том числе осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
-
отбирать наиболее подходящие для выполнения работы материалы и
инструменты;
-
владеть основами самоконтроля, самооценки;
Коммуникативные:
-организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- участвовать в
коллективном обсуждении творческих работ;
-
осознанно использовать речевые средства для дискуссии: сравнивать разные точки
зрения, уважительно относиться к чужому мнению, отстаивать свою точку зрения и
пытаться ее обосновывать;
Познавательные:
-
перерабатывать полученную информацию;
-
определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий, использовать
ее для выполнения предлагаемых и жизненных задач;
- делать
выводы на основе обобщения полученных знаний и освоенных умений.
Основные
понятия: «Золотая хохлома».
Межпредметные
связи:
Русский язык,
окружающий мир, литература, музыка, история, технология, география, биология.
Ресурсы:
-
основные: Неменский Б. М. Декоративно-прикладное искусство в жизни
человека. Учебник для 5 класса. - М.: Просвещение,2010.
Оборудование:
·
компьютер,
·
мультимедийный проектор,
·
иллюстрации,
·
шаблоны
·
альбомы,
·
карандаши.
·
гуашь
Планируемый результат:
Личностные:
·
- понимать
определение хохломская роспись;
·
- уметь
адекватно и эмоционально реагировать на рисунки своих одноклассников;
Регулятивные:
·
- уметь
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и
художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы
урока, с точки зрения содержания и средств его выражения
·
- уметь
формулировать тему урока;
·
- уметь
выделять главное;
·
- уметь
формулировать цель урока с помощью учителя;
Коммуникативные:
·
- уметь
взаимодействовать с учителем и одноклассниками;
·
- уметь
слушать и слышать учителя и одноклассников;
- уметь осознанно строить устное речевое высказывание.
Планируемые результаты:
Предметные:
Овладение приемами
выполнения хохломской росписи, художественный анализ изделий с хохломской
росписью.
Личностные:
-
самостоятельно планируют ответственное отношение к учению,
формируют способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию;
-
анализируют, строят рассуждения, делают выводы, формируют
эстетическое отношение к изделиям народных умельцев;
Метапредметные:
-самостоятельно
планируют пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирают
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
-
определяют понятия, делают обобщения;
- оценивают
правильность выполнения учебной задачи, самостоятельно контролируют и оценивают
результаты своей учебной деятельности.
Ход урока
Этапы и цели урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению
запланированных результатов
|
Планируемый результат
|
|
1.Мотивация к учебной
деятельности
Цели: применение
опорных понятий: о народных промыслах,
роспись.
|
Приветствует.
Организует фронтальное погружение
в тему.
Показывает презентацию.
Создает
положительный эмоциональный настрой на урок.
Демонстрирует
изображения росписи
Организует
коллективное обсуждение.
|
Дети
встают и приветствуют учителя и жюри
Дети смотрят презентацию и слушают
песню.
Выдвигают свои
предположения.
Отвечают на вопросы
фронтального характера, перечисляют изделия народных мастеров. Рассказывают о
собственных чувствах, испытываемых при знакомстве с удивительными красивыми
предметами, созданными руками народных мастеров.
|
Просмотр слайдов,
предметов хохломской росписи, прослушивание песни.
|
Познавательные УУД).
- работают с разными
источниками информации, ориентируются в своей системе знаний.
(Коммуникативные УУД).
- вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении;
(Регулятивные УУД).
- выделяют то, что уже
усвоено по теме на уроках ИЗО, окружающего мира и технологии;
- выделяют то, что ещё
предстоит усвоить из новой темы.
(Личностные УУД)
- осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
|
|
2.Формулирование темы урока, изучение нового
Цели:
Узнать новое о хохломской
росписи, о ее мастерах и месте возникновения, определение темы урока.
Познакомить учащихся с
бытовыми предметами расписанными хохломской росписью, проанализировать
разнообразие её посудных форм, особенность росписи.
|
Подводит учащихся к
осознанию целей и задач.
|
Характеризуют их роль в
жизни современного человека.
Выдвигают предположения о
теме урока и цели.
Анализируют иллюстрации.
Отвечают на вопросы.
Анализируют работы мастеров
презентации отвечают на вопросы.
|
|
(Познавательные УУД).
- ориентируются в своей
системе знаний.
(Коммуникативные УУД).
- определяют цели и функции
участников, способы взаимодействия. - понимают возможность различных точек зрения,
не совпадающих с собственной.
(Регулятивные УУД).
- составляют план решения.
(Личностные УУД)
- формирование у обучающихся
целостной научной картины природного и социокультурного мира
|
|
|
Предлагает выполнить творческую
работу, а именно элемент подноса
|
Ставят перед собой задачи,
которые предстоит решить для достижения цели.
Планируют свои действия. Анализируют
работы мастеров.
|
Задание:
На розданных заготовках
выполнить в цвете элементы росписи соблюдая правильность выполнения работы.
|
(Коммуникативные УУД).
- вступают в диалог,
участвуют в коллективном обсуждении проблем; - учатся владеть монологической
и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами родного
языка;
- выражают точку своего
мнения.
(Познавательные УУД)
- структурируют материалы
текста;
- озаглавливают части
текста;
- выделяют главную мысль
текста;
- извлекают и сопоставляют
информацию, полученную из источников информации и записывают в виде тезисов;
- устанавливают причинно-следственные
связи;
- создают обобщения.
(Регулятивные УУД).
- формулируют свое высказывание при коллективном обсуждении;
- принимают участие в
дискуссии;
- оценивают позицию других
людей в решении проблемных вопросов;
- сравнивают своё понимание ценности
с ценностями (других, науки, учёных);
- учатся слушать других;
|
|
Практическая часть
Цель:
проверить усвоение учебного
материала по новой теме.
- проверить умения
анализировать и синтезировать учебный материал;
- проверить умение
проводить самопроверку и взаимную проверку.
|
Наблюдает
за выполнением задания, разрешает конфликтные ситуации, помогает, советует.
В ходе самостоятельной
работы провожу индивидуальный и фронтальный контроль.
Выявляю типичные ошибки.
|
Выполняют
задания,
проводят
самоконтроль или взаимный контроль, сравнивая с образцом.
Проводят
самоанализ и коррекцию своих действий.
|
|
Регулятивные УУД). - работают по предложенному и составленному плану;
- сравнивают результат своих действий с заданным шаблоном, обнаруживают
сходства и отличия от шаблона;
(Познавательные УУД)
- ориентируются в содержании текста и понимают его целостный
смысл;
(Коммуникативные УУД).
-владеть языком как средством коммуникации
|
|
Физминутка
|
|
|
|
|
|
7.Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели: подвести итоги по достижению учебной деятельности;
- проверить умение проводить
самооценку учащимися.
|
Предлагает учащимся подвести
итоги учебной деятельности, ответив на вопросы.
Демонстрирует видео
ложкарей.
|
Подводят итоги своей
учебной деятельности, устно отвечая на вопросы. Выставка работ.
Музыкальная игра ложек.
|
|
(Коммуникативные УУД).
- выступают в роли эксперта;
сравнивают своё понимание
ценности с ценностями других.
(Регулятивные УУД).
- выделяют то, что уже
усвоено в этой теме;
- выделяют то, что ещё
предстоит усвоить из этого параграфа.
(Личностные УУД)
- выражают свою позицию,
относиться критично к своим поступкам в деятельности;
- принимают решение по
предложенным вопросам.
|
|
8. Оценка деятельности
учащихся
|
Учитель предлагает учащимся
оценить полученный результат согласно критериям, высказывает свое мнение по
поводу ответов учащихся.
|
|
|
Коммуникативные УУД –
выступают в роли эксперта; сравнивают результаты одноклассников с образцом и
критериями;
Регулятивные УУД -
выделяют основные параметры оценивания, анализируют результативность
одноклассников.
Личностные УУД – выражают
свое мнение и защищают его, принимают ответственность за свое решение.
|
|