Структурные элементы
урока
|
Цели
|
Планируемые результаты
(универсальные учебные действия)
|
Форма работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Самоопределение к
деятельности
(целеполагание)
|
-мотивировать обучающихся к изучению темы
|
личностные
-проявление интереса к
поставленной проблеме
регулятивные
- умение планировать
деятельность в соответствии с поставленной целью
коммуникативные
- вступать в речевое
общение, участвовать в диалоге
|
фронталь-
ная
работа
|
- настраивает учащихся на
работу, создает благоприятные условия для деятельности
- сообщает тему урока
- раскрывает цели
учебного занятия
-сообщает о значимости
содержания урока
- формулирует проблему
«Человек открывал Землю,
как информация об этих открытиях оказывалась всеобщим достоянием?»»
|
- настраиваются на
восприятие темы и деятельность на уроке
- записывают тему урока в
тетрадь
-отвечают на вопросы
учителя
|
Учебно-познавательная
деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий
«географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;
|
личностные
- понимать значимость
знаний о способах изображения земной поверхности
регулятивные
-осуществлять
преобразование информации
коммуникативные
-умение организовывать
учебное сотрудничество
предметные
знание
- понятий и терминов
«географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;
умение
- выделять главные
признаки плана и карты
|
фронталь-
ная
работа
индивидуальная работа
|
- обращает внимание
обучающихся на план изучения нового материала:
- организует усвоение
новых понятий через самостоятельную
работу обучающихся с
учебником
|
- изучают новый материал
--выписывают в тетрадь
определения основных понятий темы
- знакомятся с видами
изображений, используя атлас
- зачитывают термины
|
Интеллектуаль-но-преобразовательная
деятельность.
|
- организовать
деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений,
полученных в процессе изучения темы
- стимулировать интерес
обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
|
личностные
устойчивый познавательный
интерес
регулятивные
умение выполнять учебные
действия в соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в парах
предметные
использовать
приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности
|
работа в паре
|
- организует деятельность
обучающихся по применению новых знаний
Физминутка (динамическая
пауза)
- заслушивает,
корректирует ответы,
делает выводы
|
-применяют полученные
знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий план местности и
карты.
- заполняют таблицу
«Сходства и различия плана и карты»
- самопроверка (сверка с
доской)
|
Диагностика качества
освоения темы.
|
- установить степень
изучения темы
|
Личностные
устойчивый познавательный
интерес
регулятивные
умение оценивать
достигнутые результаты
|
работа в паре,
индивидуальная
|
- разъясняет алгоритм
характеристики карты
- обобщает изученный
материал темы
|
- дают характеристику
картам в атласе
-самопроверка
|
Рефлексивная
деятельность.
|
- научить обучающихся:
соотносить полученный результат с поставленной целью;
оценивать результат своей
деятельности
|
личностные
- эмоционально-ценностное
отношение к изучаемой теме регулятивные
- умение осуществлять
самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с
поставленной целью
коммуникативные
-умение осознанно
использовать средства устной речи для представления результата
предметные
умение
систематизировать знания
по теме
|
фронталь-
ная
|
- совместно с учащимися
подводит итог урока,
- оценивает деятельность
каждой пары
- оценивает
индивидуальную деятельность каждого ученика
|
-дают оценку своей
деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Меня удивило, что….»
«Мне пригодятся в
дальнейшем знания о ..»
|
Домашнее задание
|
- отработка навыков в
определении особенностей разных видов изображений земной поверхности
|
-учитель предлагает, а
обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §6
- составить письменно
характеристику картам в атласе (любые три карты)
|
|
|
|
|
|
|
|
|