Тема: «Красная книга»
Цели: - дать
учащимся представление о Красной книги России;
-
расширить и углубить знания детей о животных и растениях Красной книги;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
- развивать критическое мышлени
Оборудование: презентация,
учебники, тетради, клей, картинки животных и растений,
карточки для заполнения в парах, схемы для заполнения в группах, Красная книга НСО, выставка книг о животных
1. Орг. Момент (1-2)
Готовность
к уроку: учебник, тетрадь, атлас-определитель, индивидуальные конверты, клей,
ножницы, смайлики
Слайд
№1 Стихотворение
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
2. Проверка Д/з
(4-5)
Несколько человек зачитывают анкеты своих домашних питомцев, и готовят выставку
своих работ
Анкета
питомца
1. Кличка
………………………………..
2. Порода…………………………………..
3. Возраст
…………………………………..
4. Как
питомец появился в моем доме:………………………………………
5. Предпочитает
есть ………………………
6. Где
спит …………………………………..
7. В
доме считает хозяином ………………..
8. Любимое
занятие………………………… ………………………………
3.
Самоопределение
к деятельности (2-3)
На доске приклеены картинки животных и растений распространенных по
земле.
Кроме тура и карликового тюльпана.
Учащиеся должны снять все картинки известных им растений и животных.
После того как останется 2 картинки, ученики ставят цель урока
4.
Изучение новой
темы (5-6)
Слайд 2-
Рассказ
о туре. Более 300 лет назад ночную тишину Мазовецких
лесов, которые находятся в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв. Это
ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам – мы теперь не узнаем.
Когда он погиб, туров не стало в этих лесах. Летописи и былины донесли до нас,
что убить тура во время охоты считалось особой заслугой, т.к. убивший помогал
людям избавиться от бессонных ночей и головной боли.. И люди повсюду на них
охотились. Теперь иногда пишут: туры вымерли. Нет. Они не сами вымерли. Их
истребили люди. К сожалению, со временем, люди истребили не только многие виды
животных, но еще и различные виды растений.
Слайд 3,4
Рассказ
о создании Международного союза охраны природы
Слайд 5
Демонстрация красной книги
Слайд 6
5.
Физминутка (1-2)
6.
Продолжение
работы по теме (9-10)
Сообщение о КК РФ одного учащегося
Работа по учебнику в рабочей тетради. Стр. 88 в учебнике прочитать,
выписать определение Красной книги в рабочую тетрадь.
Слайд 7 (Проверка)
Слайд 8
Рассмотреть какие бывают страницы красной книги
Слайды 9-11
Показать, кто живет на страницах КК
Слайд 12
Работа по
учебнику и атласу-определителю в парах. Стр 96 уч ПАРНАЯ (4-5)
У каждой
пары на парте карточка с животным или растением, которую нужно заполнить.
Слайд
14
Беседа
«Почему многие виды животных и растений исчезают?»
Слайд
15
Групповая
работа. Каждой группе нужно заполнить подобную схему.(3-4)
Слайд
16
7. Закрепление
Фронтальный опрос по пройденной теме
Слайд 17
9. Рефлексия
Смайлики
Оценки за урок