Муниципальная
автономная организация
дополнительного
образования и профессионального обучения
«Ленинградский
учебный центр» станицы Ленинградской
муниципального
образования Ленинградский район
Конспект
открытого урока кулинарии по теме
«Кулинарный
КВН»
для
учащихся профессии «Повар»
Разработала:
учитель МАОДОПО ЛУЦ О.Л. Грибовская,
ст.
Ленинградская
2014г.
Цель:
обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Обработка овощей»,
«Обработка рыбы»
Задачи:
образовательная:
-в интересной
форме проверить и закрепить знания учащихся по темам «Обработка овощей»,
«Обработка рыбы»;
-формировать умения
применять полученные знания в решении новых познавательных и практических
задач;
-активизировать мыслительную
деятельность учащихся.
развивающая:
- развивать
коммуникативные навыки, умение работать в коллективе;
- формировать
творческую инициативу и активность.
воспитательная:
-прививать любовь
к своей профессии;
-воспитание
разносторонней личности.
Используемые
образовательные технологии: игровая технология обучения, технология
сотрудничества, здоровьесберегающая технология, технология развития критического
мышления, информационно-коммуникационная технология.
Место проведения:
аудитория №1
Состав участников:
учащиеся первого года обучения.
Подготовка к
уроку: За 2 недели до урока учащимся было
предложено придумать название, эмблему, девиз команды и выполнить
оригинальную фруктовую нарезку.
Оснащение
урока:
1. Столы, стулья
для гостей и участников.
2. Мультимедийный
проектор, экран.
3. Презентация, карточки,
раздаточный материал.
Ход мероприятия
I.
Организационный момент.
Включается ПК проектор, выводится (1 слайд)
- заставка о начале мероприятия с музыкальным сопровождением.
Ведущий: Здравствуйте
друзья, мы рады приветствовать вас на нашем празднике! Итак, мы начинаем
кулинарный КВН! Просим команды занять свои места.
Оценивать
знания, умения, юмор и находчивость команд будет наше строгое жюри:
Заместитель
директора по УПР – А.А. Порхоменко,
Заместитель
директора по ПР – Е.Н. Рукис.
Заместитель
директора по маркетингу- Т.И. Позвонкова
и почетный
гость директор МАОДОПО ЛУЦ – Е.А. Хамракуллова
II.
Основная часть.
Ведущий: А сейчас познакомимся с командами.
(2 слайд) Первый
конкурс «Представление команд». Этот конкурс оценивается по 5-бальной
системе. Слово нашим командам.
Ведущий: Иногда
бывает так, что читаешь рецепт блюда и встречаешь непонятные слова. Наш следующий
конкурс на знание кулинарной терминологии
(3 слайд). (Приложение
1).
Ведущий: Каждая
команда получила домашнее задание: приготовить оригинальную фруктовую нарезку. (4
слайд) Просим представить свои работы на суд жюри и болельщиков.
Ведущий: Пока жюри
подводит итоги трёх конкурсов, проверим эрудицию наших болельщиков в области
кулинарии. Итак, викторина «На грядке». (Приложение 2).
(5 слайд).
А
сейчас конкурс капитанов. Приглашаем капитанов обеих команд занять рабочие
места. Ваша задача: Очистить три картофелины. Первую нарезать соломкой. Вторую
– дольками. А из третьей - вырезать грибок.
ФИЗМИНУТКА
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз
опустись — вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево,
вправо наклонись
И тихонечко садись.
1-й
ведущий: Жюри
оценивает работу капитанов, а мы проведём конкурс «Анаграммы». (6 слайд)
Из предложенных анаграмм командам предлагается составить как можно больше
слов за определенный период времени. На выполнение задания дается 5 минут.
(Приложение
3).
Ведущий: Следующий
конкурс «Фаршируем щуку» (7 слайд). На столах одинаковые наборы
карточек. Вам необходимо собрать продуктовую корзину и составить
последовательность операций для приготовления полуфабриката «Щука
фаршированная».
Не
сомневаемся, что участники команд не только увлекаются кулинарией, но и находят
время для чтения. Конкурс «Знатоки литературы». (8 слайд). Ваша задача:
за 1 минуту вспомнить и записать произведения, в названиях которых есть пищевой
продукт или блюдо. (По 1 баллу за ответ).
III.
Итог
мероприятия.
Ведущий: Просим жюри объявить итоги
конкурсов. (9 слайд).
(Награждение
участников)
Ведущий:
Дорогие гости, участники команд, спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии!
До новых
встреч!
(10
слайд – заставка с музыкальным сопровождением).
№
конкурса
|
Название конкурса
|
Требования
|
Макс. количество баллов
|
Команда
_________________
|
Команда
_______________
|
1.
|
«Представление
команд»
|
Название команды, девиз, эмблема, форма
|
5
баллов
|
|
|
2.
|
«Кулинарные
термины»
|
Правильный
ответ на вопрос
|
10
баллов
|
|
|
3.
|
«Домашнее
задание»
|
Оригинальность
выполнения и представления фруктовой нарезки
|
5
баллов
|
|
|
4.
|
Конкурс
капитанов
|
Организация
рабочего места, быстрота и правильность нарезки
|
5
баллов
|
|
|
5.
|
«Анаграммы»
|
Правильный
ответ
|
10
баллов
|
|
|
6.
|
«Фаршируем
щуку»
|
Правильность
составления
|
5
баллов
|
|
|
7.
|
«Знатоки
литературы»
|
Выигравшая
команда
|
5
баллов
|
|
|
Приложение
1.
Конкурс
«Знатоки терминов»
1. Жидкая
смесь из яиц и молока (воды) – ________________________
2. Зразы,
имеющие форму полумесяца - __________________________
3. Изделие,
которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей
окончательной обработке, чтобы стать пригодным для потребления -
______________________
4. Обвалка
полуфабриката продуктов в сухарях, муке или белом хлебе – ______________________
5. Изделие
округло-приплюснутой формы до 6 см в диаметре – ______________________________
6. Жидкое
тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием – ___________________
7. Изделия в
виде шариков диаметром до 3 см – _______________
8. Сочетание
пищевых продуктов, доведенных до кулинарной готовности, порционированных,
оформленных и готовых к употреблению в пищу – _____________________________
9. Изделие,
имеющее форму батона с фаршем внутри, приготовляемое на несколько порций – ___________________
10. Изделие
овально-приплюснутой формы с продолговатым концом – ________________________
Приложение
3.
Анаграммы
"Овощи"
1. ШОКТАРИ
2. ЛЕХФЕНЬ
3. УТКАПАС
4. РОБАКИЛЬ
5. СТОПСАНИ
6. КЛАНЖАБА
7. ПЕШКАТУР
8. СТЕНАКРАП
9. ОТЕЛЬФРАК
10.
ТАМБУРПОНИ
Ответы
к конкурсу «Кулинарные термины»
1. Льезон
2.
Тельное
3.
Полуфабрикат
4.
Панирование
5.
Биточки
6.
Кляр
7.
Тефтели
8.
Блюдо
9.
Рулет
10. Котлета
Ответы
к конкурсу «Анаграммы»
1. Артишок
2. Фенхель
3. Капуста
4.
Кольраби
5.
Патиссон
6.
Баклажан
7.
Петрушка
8.
Пастернак
9.
Картофель
10.
Топинамбур
Продуктовая
корзина для приготовления полуфабриката «Щука фаршированная»:
Щука,
хлеб, молоко, соль, перец, лук, чеснок, масло сливочное.
Последовательность
операций
для приготовления полуфабриката «Щука фаршированная»:
1.
У
щуки отрезают плавники (кроме хвостового).
2. Очищают от чешуи.
3. Снимают кожу "чулком" до
хвостового плавника, отделяют. Кожу хорошо промывают.
4. Отделяют у тушки голову и
обрабатывают (вырезают глаза и жабры).
5. Тушку потрошат, промывают и
разделывают на чистое филе.
6. Из полученного филе готовят фарш
для фарширования рыбы.
7. Кожу заполняют фаршем (неплотно, в
противном случае кожа может порваться во время тепловой обработки).
8. Приставляют или пришивают голову,
оборачивают рыбу в пищевую пленку.
9. Получают готовый полуфабрикат,
который направляют на тепловую обработку или охлаждают.
Приложение
2.
Викторина «На грядке»
■ Он бывает горьким и сладким, а его плоды имеют
разную форму и цвет. Славится не только как своеобразная еда, но еще как
ароматический и лекарственный продукт. Витамина С в нем в пять раз больше, чем
в лимоне. (Перец).
■ Этот овощ «пришел» к нам из Америки двести лет
назад и поначалу совершенно не понравился по вкусу. Просто люди не сразу
разобрались в том, что надо есть — ели даже цветы и зеленые ягоды. Какое-то
время его кусты с необычными для России цветами и плодами служили украшением
для дамских шляпок на балах и в театрах. Из него в настоящее время делают много
вкусных блюд и соусов. (Помидор или томат).
■ Этот овощ был известен в Индии уже 3 тысячи лет
назад и оттуда распространился по всем континентам. С тех пор люди научились
делать из него множество салатов и солений. А иногда их выращивают в садах ради
красивых желтых цветов и листьев. Известен дикорастущий вид этого растения,
плод которого «выстреливает» семенами на несколько метров. (Огурец, «бешеный»
огурец).
■ Этот овощ, всегда ценили за сладкую сочность и
целебные свойства. Ведь в нем очень много витамина А (бета-каротина), очень
важного для здоровья и роста человека. Этот витамин улучшает зрение. Поэтому
всем детям (а не только зайцам) нужно его есть как можно чаще. (Морковь).
■ Этот овощ — давний символ здоровья и
благополучия. Не случайно во многих домах, овощных магазинах, на рынках и по
сей день вывешивают косы и венки, сплетенные из него. Он, и зеленый, и
репчатый, — «защитник» от вредных микробов. (Лук).
■ Этот овощ в зеленых стручках — одно из любимейших
детских лакомств на дачной грядке. Издавна его выращивали не только для вкусных
супов и каш, но и для очень питательной муки, которую смешивали с пшеничной или
ржаной мукой и выпекали хлеб, блины, пирожки. (Горох).
■ Этот овощ давно известен на всех континентах.
Даже на севере нашей страны и Америки он дает хороший урожай и кормит людей
круглый год. Всего известно 35 видов. Едят в свежем виде, делая различные
салаты, голубцы, котлеты. А в квашеном виде — кладовая разных витаминов.
(Капуста).
■ Один из самых крупных овощей. А люди всегда
питают слабость к громадному — оно будит воображение. Поэтому и к этому овощу
относятся с особым уважением. По прихоти человека этот овощ достигает
невероятных размеров и может весить до 100 кг. Его удобно выращивать: он
неприхотлив, растет даже без ухода, а из-за своей величины не пользуется
популярностью у воров. (Тыква).
■ Ближайшие родственники самой обыкновенной тыквы.
Их жарят или тушат с другими овощами, консервируют как огурцы, а иногда едят
сырыми и даже варят варенье. (Кабачки).
■ Эти овощи очень красивы, похожи на звезды или
цветы. Ими наряжают новогодние елки, украшают кухни и дачи, делают из них
забавные игрушки, декоративные вазы и корзинки. (Патиссоны).
Викторина «Овощная»
■ Какой овощ три раза меняет имя? (Лук-чернушка,
лук- севок, лук-репка).
■ Что давали в Древнем Египте после обеда на
десерт? (Вареные кочаны капусты).
■ Каким овощем в старину наказывали лодырей?
(Горохом).
■ В каком овоще содержится очень много крахмала?
(Картофель).
■ Какой овощ напоминает летающую (космическую)
тарелку? (Патиссон).
■ Что без боли и печали вызывает слезы? (Лук).
■ Что редьки не слаще? (Хрен).
■ Название какого овоща произошло от латинского
слова «капут»? (Капуста).
■ Что означает слово «бахча»? (Сад).
■ Какой овощ содержит большое количество витаминов
роста? (Морковь).
■ Кругла да гладка, откусишь — сладка... Засела
крепко на грядке... (Репка).
■ Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
■ Во что превратилась карета Золушки? (Тыква).
■ В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее
можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла).
■ Что вызвало бессонницу у принцессы? Горошины.
Блиц викторина «Овощи»
■ Место, где растут овощи. (Огород).
■ Бывает и сладким, и горьким. (Перец).
■ Из него делают кетчуп и томатную пасту.
(Помидор).
■ Овощ, плоды которого самые большие из всех
овощей. (Тыква).
■ Белокочанная, брюссельская, савойская, кольраби,
листовая — это... (Капуста).
■ Овощ, в котором содержится много витамина А.
(Морковь).
■ Их называют растительным мясом, так как они
содержат много белка. (Горох и фасоль, или бобовые.)
■ Из него готовят вкусное пюре. (Картофель).
■ Родственница арбузов и дынь. (Тыква).
■ Стеблевая репа. (Кольраби).
■ Родина помидора. (Америка).
■ Название дикого лука. (Черемша).
■ Маленький, горький, луку брат ...(Чеснок).
■ Когда его чистят — плачут. (Лук).
■ Семя стручкового растения, употребляемое в пищу.
(Боб).
■ Корнеплод. Если он пареный, то проще не бывает.
(Репа).
■ Продукт подсолнуха и тыквы. (Семечки).