Инфоурок Литература КонспектыКонспект открытого урока Лирика Александра Блока. Психологическое восприятие цветовых образов в лирике поэта (интегрированный психолого-литературный урок) 9 класс.

Конспект открытого урока Лирика Александра Блока. Психологическое восприятие цветовых образов в лирике поэта (интегрированный психолого-литературный урок) 9 класс.

Скачать материал

Конспект открытого урока

Тема: Лирика Александра Блока. Психологическое восприятие цветовых образов в лирике поэта (интегрированный психолого-литературный урок) 9 класс.

Разработал: Галиахметова Анастасия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы.

Цель урока:

- Учить вдумчивому, осознанному чтению поэтического текста, анализировать прочитанный текст; видеть способы выражения авторской позиции.

- Развивать у учащихся умение искать информацию, делать выводы, обобщать и систематизировать полученную информацию. Развивать способности чувствовать цвет и понимать его смысловое содержание. Расширять представление о восприятии цвета.

- Воспитывать внимательное отношение к произведениям литературы, стремление к сотрудничеству.

- Обогащение эстетической культуры учащихся.

- Содействовать положительному формированию психологического климата в классе.

Задачи:

1.     Помочь разобраться в особенностях поэтического текста.

2.     Дать возможность ученикам творчески подойти к тексту («чтение – сотворчество»).

3.     Активизировать мыслительную деятельность с помощью умело и уместно поставленных по ходу урока эвристических вопросов.

4.     Помочь ученикам осознать ценность совместной деятельности

5.     Проявлять мобильность, подвижность, хорошую подготовленность, компетентность.

Вид занятия, тип урока:  Расширение, углубление и систематизация знаний

 Планируемые результаты:

·        Личностные: развитие коммуникативных способностей; совершенствование умения анализировать, сопоставлять, исследовать, творчески работать; расширение кругозора учащихся и формирование познавательного  интереса к изучению литературы;

·        Метапредметные: продолжать формировать желание самостоятельного поиска знаний и  применения полученных знаний; использовать различные источники литературных знаний и информации для решения проблемных вопросов; развивать творческое мышление; высказывать свои мысли; слушать собеседника;

·        Предметные: повторить, закрепить, обобщить полученные знания.

Формы работы учащихся: фронтальный опрос, групповая и индивидуальная работа.

Методы обучения: проблемный, частично – исследовательский. 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, сборники со стихотворениями  А. Блока, листы формата А4, цветные карандаши.

Технология: Арт-технология.

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный этап: здравствуйте, садитесь.

2.     Сообщение темы, постановка целей и задач урока:

 

Слайд 1  Тема урока

Преподаватель: тема  урока: Лирика Александра Блока. Психологическое восприятие цветовых образов в лирике поэта.

Сегодня  мы  продолжим погружение в мир поэзии Александра Блока, попытаемся определить темы и  особенности его лирики, понаблюдаем, как влияет цвет на наше восприятие,  попробуем разгадать загадку психологического восприятия цветовых образов поэта, и какое значение имеет цвет в определенный период жизни поэта.

 

Запишите тему урока в тетрадь.

 

Преподаватель:     сегодня  на уроке

ü Мы вспомним   биографию А.А.Блока

Услышим стихотворения: «Вступление», «Я отрок, зажигаю свечи…»

ü Определим основные темы творчества: конфликт быта и бытия, времени и вечности.

ü Своеобразие стиля поэта: поэзия как напряжённый монолог-исповедь, изменение цветового восприятия на протяжении жизненных этапов поэта; символика в поэзии Александра Блока.

ü Проведём анализ стихотворений  Блока с целью увидеть  средства поэтической выразительности.

Вступительная часть.

Слайд 2

         Каждый из нас по-своему воспринимает этот мир в зависимости от своего состояния, настроения, событий, которые происходят в жизни. Мир мы чувствуем, слушаем, видим. Но иногда это восприятие длится всего миг, на уровне ощущений, которые улавливаются интуитивно, неосознанно. Часто мы воспринимаем так музыку и цвет. Вся наша жизнь наполнена цветом, который, как море, имеет свои собственные глубины и неисследованные области.

Слайд 3

 Каждый цвет содержит целую гамму оттенков, от тончайших и нежных до глубоких, пронизанных мудростью и знанием, понять которое можно, только почувствовав цвет.

Слайд 4

         И сегодня мы еще раз войдем в особый мир – мир поэзии, сотканный из таких ощущений, наполненный цветовыми образами, благодаря которым мы чувствуем сердцем открывающуюся нам душу поэта. А возникшие чувства помогают нам понять и самих себя.

         Сегодня на уроке мы с вами увидим, как на сознательном и бессознательном уровнях рождаются ассоциации, связанные с восприятием отдельных цветов. Проследим, как незаметно для нас цвет приобретает смысловое содержание.

Слайд 5

А поможет нам в этом лирика Александра Блока. С его творчеством мы с вами познакомились на прошлом уроке, сегодня же давайте попробуем разгадать загадку психологического восприятия цветовых образов поэта. Ведь понимая других, мы лучше понимаем себя.

         Прислушайтесь к себе и постарайтесь ответить на вопрос, какого цвета ваше настроение? Закрасьте в таблице на первой строчке свое окошечко.

Основная часть.

         Итак, все готово к нашему уроку.

Слайд 6

В 1904 году увидела свет книга Александра Блока «Стихи о Прекрасной Даме».

Слайд 7 

Таинственный образ Вечной Женственности, полная драматизма любовь к Л.Д. Менделеевой, будущей жене, «мистика, которой был насыщен воздух последних лет старого и первых лет нового века», - все это воплотилось в лирических произведениях сборника.

         У каждого из вас на столе лежат сборники стихотворений А. Блока. Давайте прочтем первое стихотворение, которое называется «Вступление». Следите за текстом глазами. Обратите внимание на цветовую гамму стихотворения.

         (Звучит стихотворение, которое выразительно читает один из учеников)

Слайд 8

«Вступление»

Отдых напрасен. Дорога крута.

Вечер прекрасен. Стучу в ворота.

Дальнему стуку чужда и строга,

Ты рассыпаешь кругом жемчуга.

Терем высок, и заря замерла.

Красная тайна у входа легла.

Кто поджигал на заре терема,

Что воздвигала Царевна Сама?

Каждый конек на узорной резьбе,

Красное пламя бросает Тебе.

Купол стремится в лазурную высь.

Синие окна румянцем зажглись.

Все колокольные звоны гудят.

Залит весной беззакатный наряд.

Ты ли меня на закатах ждала?

Терем зажгла? Ворота отперла?

 

         Перед нами возвышенный и таинственный мир юного Блока, который влюблен. Ему всего 17 лет.

         - Ребята, скажите, кто героиня этого стихотворения?

Слайд 9

(Прекрасная Дама)

- Почему она появляется только на закате и только в вышине, находится в тереме?

(Прекрасная Дама недоступна, она – недостижимый идеал любви поэта)

- Как относится к ней лирический герой? (он грезит о ней, восхищается ею, она для него окутана ореолом тайны)

Это стихотворение – первое из цикла стихотворений « О Прекрасной Даме». И поэтому именно в нем нам открывается палитра цветов, присутствующих в творчестве раннего Блока. Прочитайте еще раз стихотворение и скажите:

- Какие цвета видите вы в стихотворении?

(Запишите в таблице)

- Какие цветовые эпитеты присутствуют в стихотворении?

(Красный, синий, белый)- запишите в таблице.

- Посмотрите, совпадает ли ваше цветовое восприятие с восприятием поэта?

- Какие цвета являются основными?

(Красный, синий)

- Какие ассоциации возникают у вас с этими цветами?

Слайд 10

Красный – основной цвет, пронизывающий весь цикл стихов «О Прекрасной Даме».

- найдите в тексте эпитеты, связанные с красным цветом (красная тайна, красное пламя)

 

Слайд 11

Красные зори, красное пламя лампад, красная тайна – это лишь немногие цветовые эпитеты, встречающиеся в стихотворениях Александра Блока.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом «красный» и красным цветом?

У красного много оттенков, поэтому значение его разнообразно и противоречиво.

Слайд 12-14

Общая символика этого цвета связанна с жизнью. Он ассоциировался с кровью и огнем, а значит, с узами родства и связью поколений, с силой, энергией, могуществом, богатством, радостью красотой. А в религиозной литературе означал такие положительные качества, как «достойный, «почтенный» и даже «святой».

Слайд 15-17

Красный цвет у крови. Красное может означать вражду, месть, войну, связываться с агрессивностью, гневом (налитые кровью глаза). А может означать и любовь.

Слайд 18

Таким образом, мы с вами можем сказать, что красный цвет – это цвет любви, величия, но таит в себе и опасность…

- Прислушайтесь к себе и скажите, с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, созвучно вашему настроению, состоянию.

(Запись в таблице)

Часто красный цвет в поэзии Блока соседствует с голубым, золотым, белым. В данном стихотворении красный цвет соседствует с синим.

Слайд 19

Синий

- Какие ассоциации возникают у вас с этим цветом? (Небо, море, безмятежность, волнение. Он совмещает в себе ощущение возбуждения и покоя. Мир, спокойствие, вечность).

Слайд 20

Символика цвета:  синий цвет символизирует духовную чистоту, возвышенность, холод, вечность, тайну.

Слайд 21

Он также показатель переменчивости настроения (как вода), спутник светлой грусти.

Слайд 22

Поклонение этому цвету уходит корнями в далекое прошлое. В христианской культуре синий ассоциировался с непостижимыми тайнами и вечной божественной истиной. Этот цвет присутствует во многих иконах.

Синий цвет – цвет веры и преданности. Синий – это не только уверенность, это еще и нежность, тишина, покой. Он является символом спокойных вод, ровного темперамента. Женственности.

- Найдите в тексте эпитеты, связанные с синим цветом  (лазурная высь (лазурь – один из оттенков синего цвета, располагающийся в спектре ближе к зеленому), синие окна)

- Прислушайтесь к себе и скажите, с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, в соответствии с вашим настроением, состоянием.

(Запись в таблице)

Слайд 23

- Цвет задает тон стихотворению. Как вы думаете, почему поэт выбрал именно эту цветовую гамму? (в стихотворении говорится о любви, о надежде, о вере, о страсти. Здесь чувствуется напряжение и ожидание надежды, любовь и вера в нее. Поэтому поэт и использует эти цвета. Красный, как цвет любви, напряжения и страсти, синий, как цвет веры и преданности).

Слайд 24

Вывод. Исходя из всего выше сказанного, можно заключить, что Прекрасная Дама – источник света, идеал для лирического героя. Его жизнь только начинается, он полон предчувствием любви. И сосредоточен на главном: служении любви, ожидании преображения и перемен своего земного бытия.

Так возник огненный миф Прекрасной Дамы.

- А сейчас, ребята, прислушайтесь к себе: в какие цвета вы бы окрасили свои первые чувства?(Закрасьте в таблице) Почему? Согласны ли вы с цветовым видением Блока? Посмотрите  совпадает ли ваше цветовое видение с Блоком?

Слайд 25

Как вы знаете, 17 августа 1903 Любовь Дмитриевна Менделеева позволила Блоку войти с нею в Казанский собор. И собор превратился в Храм служения Прекрасной Даме.

Прочитайте второе стихотворение «Я, отрок, зажигаю свечи…»

         (Звучит стихотворение, которое выразительно читает один из учеников)

«Я отрок, зажигаю свечи…»

Я, отрок, зажигаю свечи,

Огонь кадильный берегу.

Она без мысли и без речи

На том смеется берегу.

Люблю вечернее моленье

У белой церкви над рекой,

Передзакатное селенье

И сумрак мутно-голубой.

Покорный ласковому взгляду,

Любуясь тайной красоты,

И за церковную ограду

Бросаю белые цветы.

Падет туманная завеса.

Жених сойдет из алтаря.

И от вершин зубчатых леса

Забрезжит брачная заря.

         - Изменилась ли цветовая гамма?( да)

         - Почему?

         - Какие краски добавились? (белый, голубой) закрасьте окошечки в таблице

         - Найдите в тексте эпитеты, связанные с белым цветом (У белой церкви, белые цветы)

         - Какие ассоциации возникли у вас с новыми цветами? 

 - Какие ассоциации вызывает у вас белый цвет?

Слайд 26

Белый

Ни один цвет не способен так влиять на настроение, как белый.

Слайд 27

Восторг, с которым облачаются в одежду белого цвета, сравним с приобщением к таинству.

Восприятие этого цвета связано с двумя понятиями – «свет» и «начало».

Белый цвет символизирует чистоту, невинность, добродетель, радость, добро, исцеление, победу над злыми духами.

Слайд 28

Белый цвет во всех культурах связывается с божеством и духовностью, ясностью, мудростью, святостью. Белой была одежда жрецов. Белые животные и птицы у всех народов священны. В христианстве – белый голубь с оливковой веточкой, белые одежды ангелов, святых.

Слайд 29

Невеста идет под венец в белом платье. Символ чистоты и непорочности, а так же перехода в новую жизнь, начало супружеской жизни.

Слайд 30

Однако белый цвет может получить и противоположное значение, так как он выражает и сияние снега, и холод льда.

- Какие у нас могут возникнуть ассоциативные цепочки: белое платье невесты – белый лист – белые одежды – белое безмолвие – холод, лед – вечность – белые пятна истории – белые палаты

- Прислушайтесь к себе и скажите, с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, созвучно вашему настроению, состоянию.

- Прочитайте стихотворение еще раз и скажите, какой цвет еще присутствует в нем? (Голубой) закрасьте окошечко в таблице

Слайд 31

Голубой. В творчестве Александра Блока голубой цвет всегда присутствует там, где поэт говорит о будущем.

- какие ассоциации у вас возникли с новым цветом?

Слайд 32

- Да действительно, говоря о голубом цвете, мы в первую очередь вспомним о милых незабудках, о свежем воздухе и водной глади, о голубом небе  в яркий солнечный день…

Этот удивительный оттенок буквально погружает нас в сладкие грезы, открывает нежность, дарит покой и умиротворение.

Слайд 33

Голубой это                           и в то же время

Чистота

Постоянство                          Отрешенность

Разум                                               Равнодушие

Нежность                               Лед

 

В Китае голубой цвет является одним из траурных цветов, в индии этот цвет значит правдивость, Бразильцы с голубым цветом символизируют печаль.

Слайд 34

У Блока голубой – это соединение белого и синего. Он добавляет духовность, холодность, отрешенность.

Слайд 35

В голубых одеждах изображали Деву Марию, этот цвет олицетворял единство Отца, Сына и Святого Духа.

Слайд 36

Прекрасная Дама предстает перед нами строгая, величавая.

Слились воедино молодость и действие, красота и величие, духовность и возвышение до святости. Такое восприятие первой любви лирическим героем.

- Прислушайтесь к себе и скажите, с каким понятием для вас ассоциируется этот цвет сейчас, созвучно вашему настроению, состоянию.

- Мы с вами подходим к концу нашего урока. Мы постарались проследить два важных этапа в жизни поэта, какие это этапы? (пылкая влюбленность и женитьба) и посмотреть, как это отразилось в его творчестве, как вылилилось через цвет на страницы сборника.

Слайд 37

«Стихи о Прекрасной Даме» - своеобразный лирический дневник интимных любовных переживаний поэта. Любовь рисуется как обряд служения чему-то высшему. Смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения и предзнаменования переполняют стихи.

Три облика и три плана лирической героини мы можем выделить в ранней лирике А.Блока:

В космическом плане – Душа мира

В реальном плане – Царица Небесная

В повседневном плане – возлюбленная, в которой угадываются черты Л.Д.Менделеевой.

- Посмотрите на свои таблицы и скажите:

- Как меняется у Блока цветовое восприятие? (от яркого, возбуждающего цвета к более спокойным цветам и оттенкам)

- От чего это зависит?

-  Какой цвет неизменно присутствует в стихотворениях поэта? (Синий)

- Чувствовали ли вы на уроке цвет так же, как лирический герой Блока?

- Согласны ли вы с ним в таком выборе цвета?

- Какие цветовые оттенки добавили бы вы?

- Какие цвета вы еще увидели в этих стихотворениях?

Язык цвета – это способ выразить наши чувства. Это часть нашего общения, воспринимаемого на невербальном уровне. С его помощью можно выражать свое отношение.

- Как вы считаете, может ли цвет рассказать нам что-либо о состоянии человека?

- Что именно?

- А теперь прислушайтесь к себе: какого цвета сейчас ваше настроение? Закрасьте окошечко в таблице

- Изменилось ли оно в конце урока? Поделитесь своими впечатлениями.

Слайд 38

Ребята, спасибо вам за урок. Вы сегодня провели огромную работу с элементами исследования, с которой справились очень успешно! Хочется верить, что сегодняшний урок заразит вас исследовательской деятельностью. Ведь в своей жизни вы не раз будете анализировать события, обращаться к своим чувствам.

Домашнее задание

Проанализируйте стихотворение А.Блока «Кармен». Посмотрите, какие цветовые образы присутствуют в стихотворении. С помощью каких звуков передается настроение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока Лирика Александра Блока. Психологическое восприятие цветовых образов в лирике поэта (интегрированный психолого-литературный урок) 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
