Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока литературы"в 5 классе по фгос

Конспект "Открытый урок по математике ФГОС в 5 классе по теме: «Смешанные числа»"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
10705
56
19.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 113

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ «Чапаевская СШ»
Учительская философия у каждого своя. Моя – счастье и успешность ребенка. Математика – серьезное дело, и, если оно получается, ребенок растет личностью. Моя задача сделать так, чтобы получалось. Получалось на его сложившемся уровне познания и развития. Это первое. Второе. Ребенок в школу ходит учиться. Это процесс. Моя задача сделать процесс творческим и интересным. Третье. Результат работы у меня с ребенком общий. Я хочу научить ребенка оценивать самого себя и уважительно относиться к собственным результатам как к стартовой площадке для новых свершений. Работа с детьми – это постоянный творческий поиск, совершенствование своего педагогического мастерства. Стараюсь научить деток логически мыслить, правильно оценивать поступки. Стремлюсь воспитать в них гордость, доброту, красоту, доверие и уважение к людям.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Махкамова Гульмира Ильхамовна. Инфоурок является информационным посредником

Урок подачи нового материала в интересной игровой форме . Разные формы восприятия. Использование здоровьезберегающие технологии.На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

Краткое описание методической разработки

Урок  подачи нового материала в интересной игровой форме . Разные формы восприятия. Использование здоровьезберегающие технологии.На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,  работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

Развернуть описание

Конспект открытого урока литературы"в 5 классе по фгос

Скачать материал

 

Конспект открытого урока литературы в 5в классе.

Учитель: Стулова Ольга Ивановна       

  

        Тема: Немой протест главного героя против крепостничества. Нравственное преображение Герасима.

        Цель:                                                      

·         сопоставить  истинные и глубокие чувства Герасима с фальшивыми переживаниями барыни; выявить отношение автора к барыне и барскому окружению, помочь постичь глубину и содержательность чувств Герасима, смысла противопоставления его цельной, мужественной и чистой натуры нравам господских прихвостней; осмыслить изменения в душе Герасима: от покорности, беспрекословного подчинения барской воли к утверждению себя как личности.

·         формировать навыки выразительного чтения, художественного пересказа, лексической работы, работы с иллюстрациями;

·         формировать  нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи рассказа.

   

Оборудование: мультимедийная презентация, мультипликационный фильм.

 

ХОД УРОКА.

І.        Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе.

Приятного вам учебного дня!

 

II.  Определение темы урока и цели.

1. Рассыпанное предложение «Немой протест главного героя против крепостничества. Нравственное преображение Герасима».

Проверка домашнего задания. Работа в группах.

1.Восстановите последовательность эпизодов в рассказе “Муму”. Поставьте номера 1–9

1. Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.

2. Жизнь Герасима в доме барыни.

3. Герасим находит щенка.

4. Любовь Герасима к Татьяне.                                           

5. Расставание с Татьяной.

6. Барыня требует уничтожить собаку.

7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.

8. Герасим подчиняется воле помещицы, утопив собаку.

9. Встреча Муму и барыни

Проверка. Слайд 2.

2. Постановка цели:

– Вычеркните все буквы английского алфавита и прочитайте ребус.

  n н i е w м z о й    u п g р s о v т r е f с d т b

 

- Что такое протест? Как вы понимаете это слово? Дети дают ответы по ассоциации.

- Давайте посмотрим, каково значение этого слова в Толковым словаре Ожегова С.И.

- Почему протест «немой»?

- Как же он, немой от рождения, мог выразить этот протест?

- Что подтолкнуло Герасима к протесту?

- Каковы цели нашего урока?

Цели урока:

*       узнать, какие события в жизни Герасима вызвали протест, в чём он выразился;

*       выяснить, в чём превосходство Герасима над такими же крепостными;

*       проследить, как происходит нравственное преображение героя;

*       учиться уважать мнение собеседника.

 

- Давайте составим алгоритм нашей работы:

Алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока литературы"в 5 классе по фгос"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
