Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока литературного чтения в 1 классе

Конспект открытого урока литературного чтения в 1 классе

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект открытого урока литературного чтения в 1 классе

Тема: С. Михалков. «Аисты и лягушки»

 

 

Описание: http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=377642534-71-72

 

                                            подготовила учитель начальных классов

МБОУ «СОШ с Ивановка»

                                                                          Зюрина Ж.К.

 

 

                                                          2019г.
Конспект открытого урока литературного чтения в 1 классе

Тема: С. Михалков. «Аисты и лягушки»

Цель: познакомить с творчеством С. Михалкова, с его сказкой “Аисты и лягушки”;

совершенствовать умение определять жанр произведений и их тему, правильно называть произведение, моделировать обложку произведения.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения, чтения по ролям; расширить круг знаний о творчестве

С.В. Михалкова;

 Развивающая: развивать  речь, творческие способности, воображение; умение работать  в парах, группах;

Воспитывающая: прививать любовь к книге; воспитывать нравственно-этические нормы.

Оборудование:  учебник «Литературное чтение» (Л. А. Ефросинина),

 1 класс, тетрадь «Литературное чтение»,  портрет С. В. Михалкова; выставка книг писателя, видеоролик,  «смайлики» для рефлексии.

 

Ход урока

 

1.   Организационный момент  

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки-на макушке,

Глазки-широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 -Ребята у нас на уроке сегодня присутствуют  гости, давайте поприветствуем их и покажем все, чему научились.

2.   Актуализация ранее полученных знаний.

- Для начала  я предлагаю вам послушать,  вспомнить и назвать произведения, с которыми мы уже познакомились на уроках литературного чтения. Ваши одноклассники подготовили отрывки из произведений, а вы должны их назвать и сказать,  кто автор, а также  постараться определить жанр произведения.

 - Но прежде перечислите  литературные жанры, которые нам известны!  (сказка, рассказ, загадка, пословица, поговорка, стихотворение)

- А на какие две группы можно разделить все произведения?

(авторские и народные)

Дети слушают отрывки из произведений и классифицируют и на две группы.

- Не заметил ли кто из вас лишнее произведение в одной из групп? (рассказ

 Л. Толстого «Косточка»)

После прослушивания последнего отрывка, возникает проблемная ситуация.

- Знакомы ли вам эти строки и их автор?  (Нет).

- А если мы чего-то не знаем, то, что тогда? (Мы должны это узнать, этому научиться).

3. Формулирование темы и цели урока.

- Произведение, которое мы не смогли отгадать называется «Аисты и лягушки», а автором его является С. В. Михалков.

- Какова же тема нашего урока?

- Какая цель стоит перед нами? (познакомиться с творчеством С. Михалкова, с его произведение «Аисты и лягушки»).

4. Работа по теме урока.

1)    Сообщение о жизни писателя.(выступает подготовленный ученик)

 

Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, 28 февраля, в Москве. В десять лет он написал свою первую басню. Когда ему исполнилось 14 лет, семья Михалковых переехала на постоянное жительство в город Пятигорск. Там Сергей Михалков  окончил среднюю школу. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он  стал рабочим на одной Московской фабрике. Затем он принимал участие в одной экспедиции на Волге. Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа», появились «Мы с приятелем». С. Михалков познакомился, а  потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это  помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

2)    Первоначальное восприятие текста.

Дети следят и подчеркивают непонятные (незнакомые) слова.

3)    Словарная работа. (работа в группах).

- Посмотрите  в тексты. Какие слова, были непонятны, какие слова вы подчеркнули?

4)    Физкультминутка

У лягушек на болоте

Ходит аист длинноногий

Сделал шаг потом другой

Замер, словно постовой.

 

Ногу правую согнул,

Шею влево повернул,

Посмотрел перед собой ,

Сделал шаг, потом – другой .

 

Тут лягушки испугались

И вприпрыжку разбежались,

Аист бросился бежать

И лягушек догонять.

 

5)  Повторное чтение текста детьми по цепочке.

- Теперь, когда нам понятно каждое слово прочитаем текст еще раз.

6) Анализ произведения.

- Понравилось произведение?

 - Сколько персонажей насчитали? А почему же тогда сказку назвали «Аисты и лягушки»?

- В рассказе два персонажа, а название такое, потому что многие люди так же как и герои рассказа не умеют договариваться и автор сравнивает их между собой.

- Как вы думаете, к какому литературному жанру относится это произведение?

-  Это сказка

-  Что же сказочного в этом произведении?

 - Дети делятся своим мнением.   Животные разговаривают, ведут себя как люди.

-  Вспомните, какие бывают виды сказок и скажите, какая это сказка?

 - Авторская, сказка о животных.

-  Какие качества своих персонажей осуждает писатель?

 -  Автор осуждает  неуступчивость, болтливость, назойливость, хвастовство.

 - Чему хочет научить  вас автор?

  -  С.Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить…

7) Сделать модель обложки. (написать. наклеить)

- Кто из вас уверен, что все сделал правильно?

- Кто может выйти к доске и смоделировать обложку этого произведения, а мы проверим прав ли каждый из вас. (один ученик работает у интерактивной доски, остальные, сидя за партами проверяют правильность выполненной работы).

6. Закрепление)Чтение по ролям

7. Итог урока.
    - Итак, урок подходит к завершению. Мне хочется поблагодарить вас за работу. Молодцы!

    - Скажите, с творчеством какого писателя  сегодня познакомились?

    -  Что нового о его творчестве сегодня  узнали? С каким произведением познакомились?

    - Чему оно вас научило? (быть скромными, не хвастать, уметь дружить…)

8. Рефлексия.

 - У вас на партах лежат смайлики: улыбающийся и грустный. Поднимите улыбающегося смайлика те, кому было интересно работать, кто все понял. Поднимите грустного смайлика те, у кого остались вопросы, кому что-то не понравилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.     Даль В.И.Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах. Том 2. Рипол Классик, 2006 г.

2.     Ефросинина Л. А., «Литературное чтение» учебник  1 класс.

3.     Лапатухин М.С. - Школьный толковый словарь русского языка. Просвещение, 1999 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
