Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект открытого урока. М. Цветаева. Вчера еще в глаза глядел
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект открытого урока. М. Цветаева. Вчера еще в глаза глядел

библиотека
материалов

Конспект открытого урока


Тема урока: М. И. Цветаева. Вчера еще в глаза глядел


Цель урока: формирование навыков учащихся 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида анализа поэтического текста путем работы над текстом с использованием средств преобразования, такими как решение проблемной ситуации, вовлечение учащихся в дискуссию по заданной теме, использование мультимедийной презентации и элементов проектной деятельности.


Задачи обучения:

-формирование умений анализа поэтического произведения;

-расширение представлений особенностей любовной поэзии М. Цветаевой.


Коррекционно-развивающие задачи:

-развитие умения вычленять наиболее значимые образы в поэтическом тексте;

-обогащение активного словарного запаса учащихся.


Воспитательные задачи:

-формирование жизненных компетенций учащихся;

-воспитание любви к поэзии.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, запись стихотворения в исполнении мастера слова, запись шума моря, портрет М. Цветаевой, иллюстрации, карточки.


Пояснительная записка


Данный урок-презентация - второй урок в системе изучения творчества М. И. Цветаевой. В ходе урока формируются навыки анализа художественного текста, умение находить поэтические образы. Использование мультимедиа на данном уроке способствует эффективному изучению темы. Использование наглядного и раздаточного материала способствует развитию познавательных способностей учащихся. Дискуссионный характер беседы способствует формированию устной и письменной речи учащихся. Формируются навыки самостоятельной работы, личностные качества учащихся. На этапе закрепления используются элементы проектной деятельности, что способствует развитию жизненных компетенций учащихся.



Ход урока


1. Организационный момент:

-Ребята, у нас сегодня открытый урок. К нам пришли гости. И не зря. У нас сегодня интересная тема урока. С творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке? С творчеством Марины Цветаевой.


Слайд 1.


Портрет и даты жизни.


Прочитать даты жизни. С каким стихотворением познакомились? Красною кистью. Расскажете наизусть на следующем уроке.


Сегодня продолжим знакомство с творчеством Цветаевой. Чтобы понять творчество Цветаевой, надо понять ее характер. Кто же такая Марина Цветаева? Оказывается, слово Марина в переводе с латинского – морская. Каким бывает море? Тихим и бурным…Противоречивый характер М. Цветаевой. Лед и пламень. Что же говорит Марина Цветаева о себе?


2. Актуализация.


Слайд 2.


Шум моря (прослушать)


Учитель читает под звуки моря:


Кто создан из камня, кто создан из глины,

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я бренная пена морская.


В этих четырех строчках показан образ поэта Марины Цветаевой.

Прочитать по строчкам.

Кто создан из камня – твердый, сильный характер;

Кто создан из глины – мягкий характер;

А я серебрюсь и сверкаю – твердость и красота;

Мне дело – измена – непостоянство в любви;

Мне имя Марина -…красивое имя, означает Морская.

Я бренная пена морская – бренная, значит, была и исчезла…Праздник, фейерверк…


(словарное слово) бренная- слабая, непрочная


3. Сообщение темы и цели урока.


Вся поэзия Цветаевой посвящена любви.

Сегодня мы познакомимся с прекрасным стихотворением М. Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел».


4. Подготовка к восприятию материала.


А что же такое любовь? Составить кластер.

(Любовь – это радость, встречи, свидания, поцелуи, мечты, подарки, внимание…)


Я бы добавила еще одно слово. Посмотрим, какое.


Слайд 3.


Слова Тургенева о любви.

Читает ученик:


«Тайны человеческой души велики, а любовь – самая недоступная из этих тайн». И. С. Тургенев


Какое слово добавим?


Почему любовь-это тайна? Можем ли мы приказать себе полюбить или разлюбить? Знаем ли мы, почему полюбили именно этого человека?

Любовь посылается человеку богом. В библии тоже говорится, что любовь-это тайна.


Слайд 4.


Любовь – это радость, встречи, свидания, поцелуи, мечты, подарки, внимание, слезы, переживания, тайна…




5. Первичное знакомство со стихотворением.


Теперь рассмотрим презентацию стихотворения «Вчера еще в глаза глядел» Посмотрим, что пишет Марина Цветаева о любви.




Слайд 5.


Чтение стихотворения актером:


Вчера еще в глаза глядел, 
А нынче — все косится в сторону! 
Вчера еще до птиц сидел, — 
Все жаворонки нынче — вороны! 

Я глупая, а ты умен, 
Живой, а я остолбенелая. 
О вопль женщин всех времен: 
«Мой милый, что тебе я сделала?» 

И слезы ей — вода, и кровь — 
Вода, — в крови, в слезах умылася! 
Не мать, а мачеха — Любовь: 
Не ждите ни суда, ни милости. 

Увозят милых корабли, 
Уводит их дорога белая,
И стон стоит вдоль всей земли: 
«Мой милый, что тебе я сделала?!» 


-О какой любви этот стих? О счастливой или несчастной?


6. Работа с текстом стихотворения.


-Прочитайте по строфам.


1.Вчера еще в глаза глядел, 
А нынче — все косится в сторону! 
Вчера еще до птиц сидел, — 
Все жаворонки нынче — вороны! 


Вопросы:

Что значит…В глаза глядел-любит.

До птиц сидел-до утра.

Все жаворонки нынче вороны – нет радости от пения птиц.



2.Объяснить вторую строфу.

Остолбенелая - окаменелая.



3.Объяснить 3 строфу.

Слезы идут ручьем.

Мачеха любовь - злая любовь.

Ни суда, ни милости - любовь наказывает.



4.Объяснить 4 строфу.

Увозят милых корабли – уплывают, уходят. Почему именно корабли?

Мой милый, что тебе я сделала - не знает, почему от нее ушел любимый.



Назовите основную мысль стихотворения. Какая строчка повторяется?

Мой милый, что тебе я сделала. Героиня стихотворения не понимает, из-за чего ушел ее любимый. Наверно, он и сам не знает, почему он разлюбил. Это тайна, никто не знает.


Прочитать стихотворение выразительно (по учебнику)


Одно сердце страдает, другое не знает. Пословица. Уехал и все. Есть много пословиц о любви.


В классе спрятаны символы любви. Поищите глазами. Возьмите пословицы.


Прочитайте пословицу про себя. Объясните смысл пословицы.



Слайд 6.


Любовь начинается с глаз.

Любовь не пожар, а загорится – не потушишь.

Любовь-кольцо, а у кольца нет конца.



Слайд 7.


Дописать строчку:


Зацвела на воле

В поле бирюза,

Да не смотрят в душу

…………………..


Три заветных слова

Я сказать готова,

О тебе мечтаю,

…………………….


Прочитать. Сравнить со словами автора.


Слайд 8.


Зацвела на воле

В поле бирюза,

Да не смотрят в душу

Милые глаза. ( И. Бунин)




Три заветных слова

Я сказать готова,

О тебе мечтаю,

День и ночь скучаю.



Что же значит любовь для каждого человека? Что она дает? (радость, счастье)


Однажды к Марине Цветаевой пришел знакомый. Она ему сказала: Я полюблю того, кто мне подарит самый красивый камень. Знакомый сказал

- Будет по-другому…Ты полюбишь, и когда тебе он подарит обычный простой камень, ты скажешь, что это самый красивый камень на свете. Почему?


Урок подходит к концу. Все работали хорошо. Думаю, что если увидите стихи Цветаевой, у вас возникнет желание почитать их. Всем желаю счастливой любви. Послушайте еще раз шум моря. Шум моря.


Слайд 9. Море шумит.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров457
Номер материала ДБ-175594
Получить свидетельство о публикации