План – конспект открытого урока по математике
в 1 Г классе
Подготовила и провела учитель начальных
классов МОАУ СОШ №57
Субханкулова Анастасия Федоровна
Дата проведения урока : 18 декабря 2018г.
Тема урока : Пространственные отношения.
Дальше и ближе
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель: познакомить обучающихся
с пространственными понятиями: дальше- ближе ; учить использовать
пространственные понятия в речи.
Ход урока.
1.
Орг. момент:
а) Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс!
Встали все у мест красиво. Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся!
Тихо сели, спинки прямо, вижу класс наш хоть куда!
Так начнем урок , друзья!
Б) Встало солнышко давно
Улыбнулось нам оно
Нас оно пригласило в класс
урок математики у нас. - Ребята, что же дает
нам солнышко? (тепло, ласку,
хорошее настроение, улыбку)
- Поверните головку друг к другу,
улыбнитесь и пожелайте успехов на уроке.
- Ребята, а как добиться успеха на уроке?(
быть внимательным, послушным, слушать задания учителя)
-Тогда мы начнем!
2. Устный счёт.
- Предлагаю Вам выполнить первое задание.
Слайд.1,2
А)
-Посмотрите на экран, что вы видите? (яблоки,
грибы)
- Вам надо
посчитать слева направо, затем посчитать назад, и узнать сколько всего яблок.(10)
- Мне нужен
помощник. (вызвать обучающегося к доске, обучающийся показывает, мы
считаем).
- Также мы
посчитаем грибы и узнаем сколько всего.(8)
- Сравните число
яблок и число грибов чего больше, а чего меньше?
-Какое неравенство
мы можем составить?
- Как сделать,
чтобы стало поровну?( Надо
добавить 2 гриба, или убрать 2 яблока).
-Какие
математические понятия мы вспомнили?( левее, правее; счет от 1 до 10; больше и меньше)
-Молодцы! Тогда
приступим ко второму заданию!
Б) Числовой веер.
Игра молчанка
- Приготовьте
числовые веера и слушайте внимательно! Я буду вам читать задания , а ответ вы
мне будете показывать с помощью веера?
Какое число предшествует числу 4?
Какое число следует за числом 5?
Какое число предшествует числу 9?
Какое число следует за числом 3?
- Какие
математические понятия мы повторили, выполняя это задание? (следующий и
предшествующий)
-Посмотрите,
что у меня записано на доске?(сумма чисел, пример)
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1, чему равна сумма? (4)
5+1=6
- А что значит прибавить один? ( достаточно назвать следующее число)
3. Актуализация знаний и мотивация
-Предлагаю Вам приступить к
четвертому заданию!
Ребята посмотрите на доске
изображен дом, в этом доме бабушка ждет свою внучку Красную шапочку, но на пути
ее поджидает злой волк. Из какой сказки эти картинки?
Посмотрите на картинку и скажите,
кто быстрее доберется до бабушки? (волк)
Почему? (Потому, что он находится ближе к дому).
А как относительно дома находится
Красная шапочка?(далеко
от дома).
Ребята, кто выйдет к доске и
сделает так, чтобы Красная шапочка добралась до бабушки быстрее, как нужно ее
расположить?
(ближе к дому).
Сделайте так, чтобы волк как
можно позже добрался до дома. Что нужно сделать?(расположить дальше)
Молодцы помогли Красной шапочке и
бабушке встретиться.
Какие математические понятия нам помогли справиться с эти
заданием? (дальше
ближе) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
4. Изучение нового материала.
- Приступим. (Слайд2)
-Откройте учебник на странице 76. Какая тема у нас записана?(Дальше,
ближе)
- Приступим к заданию 1.
-Что изображено на картинке?
- Ответьте на вопросы:
-Какой автомобиль, расположен дальше от детей? (автобус)
-Дом какого цвета, находится ближе к детям?
(желтого)
-Какие понятия нам помогли ответить на эти вопросы?(дальше,
ближе)
-Ребята, вы видите дорогу, не забывайте о ПДД!
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя,
1-присели, 2-привстали,
Руки к верху все подняли,
Сели, встали, сели, встали!
И тихонько сели!
-(Посадка).
- Для выполнения следующего задания нам
понадобятся 2 цветных карандаша, красный и синий. У каждого из вас на партах
лежат листы с заданием. Послушайте его. Слайд 3
Раскрасьте цветок, который
находится ближе к дереву в синий цвет.
Раскрасьте цветок, который
находится дальше от дерева в красный цвет.
-Молодцы! А чтобы узнать верно ли вы выполнили
задание, давайте сверим с готовой работой! Отлично!
-Сейчас мы работу выполняли каждый
сам, а теперь мы поработаем в парах, давайте вспомним основные правила!
5. Закрепление. Работа с
геометрическим материалом. Работа в паре.
-Вспоминаем правила работы в паре.
Слушаем соседа. Выполняем совместно с соседом. Работаем тихо. Быть вежливым.
Кто первым выполнил, поднимаем руки!
Ребята у вас на партах лежат
геометрические фигуры
Расположите их так, чтобы:
1. Треугольник лежал ближе к квадрату,
но дальше от круга.
- Выполнили, хорошо. Теперь необходимо
узнать, верно ли вы выполнили.
- Кто покажет ?
- Мы показываем на доске, а вы
сравниваете.
-Следующее задание
2. Треугольник лежал дальше от
квадрата и круга.
- Выполнили, хорошо. Теперь необходимо
узнать, верно ли вы выполнили.
-Мы показываем на доске, а вы сравниваете.
-Молодцы. Посадка.
6. Подведение итогов.
С какими новыми понятиями мы сегодня
познакомились? Какое задание нам помогло приблизиться к теме урока? Давайте
оценим свою работу на уроке.
-У вас на партах лежат смайлы, чего у них
не хватает? (улыбки) Я вам предлагаю стать художниками и дорисовать улыбки.
-Если у вас все получилось, и вы
справились со всеми заданиями, смайлик улыбается.
- Если было трудно и вы справились
со всеми заданиями, задумчивый смайлик.
-И грустный смайл, если у вас
возникли затруднения и еще необходимо поработать.
-Покажите результат.
-Молодцы! Урок окончен!