Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока математики по теме: "Уменьшаем и увеличиваем фигуры", 3 класс.

Конспект открытого урока математики по теме: "Уменьшаем и увеличиваем фигуры", 3 класс.

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока математики

учителя начальных классов

Кузнецовой Анастасии Валерьевны

 

Учебный предмет

Математика

Класс

3

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Увеличиваем и уменьшаем фигуры

Цель урока

Знакомство с понятиями «увеличить в», «уменьшить в», «увеличить на», «уменьшить на» через работу с измерением отрезков и геометрическими фигурами: квадратом и прямоугольником.

Задачи урока

Образовательные:

·        познакомить учащихся с понятиями «увеличить в», «уменьшить в», «увеличить на», «уменьшить на» через измерение отрезков, сторон квадрата и прямоугольника, вычисления площади квадрата и прямоугольника;

·        формировать умение находить площадь и периметр квадрата и прямоугольника;

·        актуализировать знания учащихся о: нахождении площади и периметра квадрата и прямоугольника, табличном умножении и делении, единицах измерения величин, сложении и умножении круглых чисел;

·        закрепить изученный материал в процессе выполнения упражнений.

Развивающие:

·        развивать математическую речь, активизируя в речи термины: увеличить в уменьшить в, увеличить на, уменьшить на, площадь квадрата, площадь прямоугольника, периметр квадрата, периметр прямоугольника, миллиметр, сантиметр, дециметр, метр;

·        развивать приемы мышления: анализ, синтез, сравнение учащихся при решении геометрических задач;

·        формировать пространственные представления;

·        развивать память и внимание посредством актуализации опорных знаний.

Воспитательная:

·        воспитывать интерес к математике через использование наглядности, чередование различных видов деятельности, сценарий урока;

·        воспитывать культуру учебного труда через работу с учебными принадлежностями и оформление записей в тетрадях и на доске.

Основные термины, понятия

 Увеличить в, уменьшить в, увеличить на, уменьшить на, квадрат, прямоугольник, стороны геометрических фигур, периметр, площадь, правила нахождения периметра и площади квадрата и прямоугольника.

Планируемый результат

Предметные умения:

- формировать начальные представления о кратном сравнении.

 

 Личностные УУД:

1. Осознавать личностный смысл учения и интерес к изучению математики.

2. Уметь характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения.

Познавательные УУД:

1. Различать кратное и разностное сравнение.

2. Уметь измерять длину отрезков.

3. Знать, как находить периметр и площадь квадрата и прямоугольника.

Регулятивные УУД

1. Определять цели и задачи урока с помощью учителя и самостоятельно.

2. Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства обучения.

Коммуникативные УУД:

1. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

2. Слушать и понимать речь других.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Самостоятельная

 

 

Книгопечатная продукция:

Учебник по математике, УМК «Планета знаний», 3 класс, 1 часть.

Башмаков М. И., Нефёдорова М. Г., с. 52 – 33.

Экранно-звуковые, наглядные  пособия, раздаточный материал:

1.     Проектор.

2.     Ноутбук.

3.     Рабочая презентация по теме урока.

4.     Памятки с единицами измерения величин.

 

 

 

 

План урока:

 

I. Самоопределение к деятельности.

1) настрой на работу.

II. Минутка чистописания.

1) прописывание числа 15 до конца рабочей строки.

III. Актуализация знаний.

1)    устный счет с расшифровкой слова;

2)    математический диктант.

IV. Совместное определение темы, цели урока.

V. Открытие новых знаний.

1) знакомство с понятиями «Увеличить в», «Увеличить на».

VI. Первичное закрепление знаний.

1) работа по учебнику, выполнение задания №2.

VII. Физкультминутка.

VIII. Закрепление изученного материала.

1) работа по учебнику, выполнение задания №4.

IX. Продолжение работы по теме урока.

1) работа по учебнику, решение геометрической задачи №5 (а).

X. Подведение итогов урока.

     XI. Домашнее задание.

     XII. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Самоопределение к деятельности

1 минута

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Валерьевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте готовность к уроку математики.

Слайд 1

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Тихо, тихо все садитесь

И работать не ленитесь.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране Математике. Мы узнаем много нового и интересного!

Встают ровно. Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на серьезную работу на уроке.

 

 

 

Слушают учителя.

 

II. Минутка чистописания

2 минуты

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Какое сегодня число?

- Дайте характеристику числа 15

- Назовите соседей числа 15.

- Какие цифры мы используем при записи данного числа?

- Разложите 15 на разрядные слагаемые.

- Давайте вспомним, где в табличном умножении встречается число 15?

 

 

- В качестве минутки чистописания пропишем число: число 15.

- Ребята, сядьте ровно, спинки выпрямите, пишите красивым почерком.

 

 

Открывают тетради.

 

15 октября.

Число  двузначное, нечетное, предыдущее число 14, последующее 16.

В записи используются цифры 1 и 5.

 

Число 15 состоит из 5 единиц и 1 десятка.

Прописывают число 22 до конца рабочей строки.

 

Число 15 встречается в следующих случаях: 5 * 3 = 15, 3 * 5 = 15.

Ученики сидят ровно, спины выпрямляют, пишут аккуратным, красивым почерком.

III. Актуализация знаний

7 минут

Устный счет с расшифровкой слова

 

- Итак, внимание на доску. Перед вами зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вам необходимо перевести из одних единиц длины в другие. В таблице найти ответ и соответствующую букву. Затем расшифровать слово:

Слайд 2

 

1 м

40 см

35 дм

706 см

83 см

235 мм

1 см

6 мм

А

Т

Б

О

Р

А

 

1.     2 дм 3 см 5 мм = …мм…Р

2.     16 мм = …см………...…А

3.     7 м 6 дм = …см…….......Б

4.     8 дм 3 см = …см…….....О

5.     30 см 5 дм = …дм……...Т

6.     140 см = …м……………А

 

- А теперь соотнесите полученные ответы с соответствующими буквами.

- Ребята, так какое слово было зашифровано?

- А как слово работа связано с уроком математики?

 

Математический диктант.

- Сейчас мы проведем с вами математический диктант. Записываем в тетрадь только ответ в строчку.

 

(Прописывают в тетрадь ответ, проверяют по слайду)

 

1. Найдите периметр крышки коробки прямоугольной формы со сторонами 7 см и 6 см.

2. Найдите площадь прямоугольной клумбы со стороной 4 м.

3. Найдите площадь прямоугольного бассейна со сторонами 8 м и 4 м.

4. Периметр квадрата 24 см. Чему равна длина его стороны?

5. Площадь прямоугольника равна 54 см2. Чему равна одна из его сторон, если другая сторона – 6 см.

 

Слайд 3

- Ребята, кто закончил руку на локоток.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Проверьте по образцу на слайде. Поднимите руку, у кого так, как на доске.

- У кого ошибок, поставьте 5. У кого 1 ошибка, поставьте 4.

- Будьте внимательны.

 

 

 

Дети переводят единицы измерения длин согласно заданию, по цепочке, а затем подбирают в таблице букву, соответствующую ответу, расставляют буквы рядом с ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово работа.

На уроке математики нужно трудиться, чтобы получить знания.

 

 

 

Ученики называют получившийся результат,  записывают ответ в строчку.

 

 

 

В тетради: 26 см, 16 м2, 32 см2, 6 см, 9 см.

 

Ответы:

 

1. 26 см (P = 2 * (a + b))

2. 16 м2 (S = а2)

3. 32  см2 (S = 8 * 4)

4. 24 : 4 = 6 см ( P = 4 * a, a = P / 4)

5. 54 : 6 = 9 см ( S = a * b, a = S / b)

 

 

 

 

Обмениваются тетрадями, проверяют согласно образцу на слайде.

 

Выставляют оценки.

IV. Совместное определение темы, цели урока

4 минуты

 

- Посмотрите на доску. Здесь записано равенство.

Прочтите его.

Слайд 4: 15 + 4 =19

- Подумайте, как можно прочитать это числовое выражение по-разному.

 

 

 

- Молодцы, а теперь давайте увеличим 16 на 2.

- Давайте прочтем данное выражение по-разному.

 

 

 

 

- Что общего вы заметили между двумя этими выражениями?

 

 

Слайд 5

- Ребята, обратите внимание на прямоугольник АБСД и прямоугольник МКЛР.

- Могу ли я сравнить площадь первого и площадь второго  прямоугольника? Почему?

 

 

 

- Как узнать площадь прямоугольника?

- Комментируй, все записывают в тетрадь.

 

- Как узнать, во сколько раз площадь прямоугольника АБСД  больше прямоугольника МКЛР?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Верно, тема нашего урока: «Увеличиваем и уменьшаем фигуры».

Рассматривают равенство, читают его вслух: 15 + 4 =19

 

Первое слагаемое 15, второе слагаемое 4, сумма равна 19/ найти сумму/ найти сумму 15 и 4; сумма 15 и 4 равна 19;

Увеличить 15 на 4, получится 19.

 

16 увеличить на 2, получится 18.

Первое слагаемое 16, второе слагаемое, сумма равна 18/ найти сумму/ найти сумму 16 и 2; сумма 16 и 2 равна 18;

Увеличить 16 на 2, получится 18.

 

И первом, и во втором выражениях число увеличивают на сколько-то единиц.

 

 

Рассматривают прямоугольник  АБСД и прямоугольник МКЛР.

Мы не можем сравнить площадь прямоугольника АБСД и прямоугольника МКЛР, потому что не знаем, чему равна их площадь.

 

 

Чтобы узнать площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

 

Чтобы узнать, во сколько площадь прямоугольника АБСД  больше прямоугольника МКЛР, надо узнать площадь каждого прямоугольника.

В тетради:

1) 4 * 9 = 36 (см2) – площадь прямоугольника АБСД.

2) 2 * 6 = 12 (см2) – площадь прямоугольника МКЛР.

Площадь прямоугольника  АБСД  больше прямоугольника МКЛР в 3 раза.

3) 36 : 12 = 3 (раза)

 

Тема нашего урока: «Увеличиваем и уменьшаем фигуры»

V. Открытие новых знаний

6 минут

Знакомство с понятиями

«Увеличить в», «Увеличить на».

 

- Открываем учебник а с. 52

- Читаем задание под №1.

 

Слайд 7

- Итак, давайте измерим данные отрезки.

- С помощью чего мы их можем измерить?

- Верно, с помощью линейки. Измеряем верхний отрезок.

- Каково его  длина? Верно, 4 см.

- Теперь измеряем нижний отрезок. Чему равна его длина? Да, 12 см.

 

- Ребят, какой отрезок длиннее?

- На сколько нижний отрезок длиннее верхнего?

- Как узнать, на сколько см нижний отрезок длиннее верхнего? С помощью какого действия мы узнаем?

- Посмотрите на доску. Запишите это выражение в себе в тетрадь.

- Значит, что обозначает число 9?

 

- Ребят, а что значит, увеличили в 4 раза?

- А уменьшили в 4 раза?

- Во сколько раз нижний отрезок длиннее?

- Сколько раз верхний отрезок умещается в нижнем?

- С помощью какого арифметического действия это можно записать? Какое выражение получится?

 

- Посмотрите на доску и запишите это выражение к себе в тетрадь. Что обозначает число 4?

 

 

 

Открывают учебник на с. 52. Читают задание под №1.

 

Измеряют отрезки в учебнике.

Их можно измерить с помощью линейки.

Измеряют верхний отрезок. Его длина равна 4 см.

Измеряют нижний отрезок, его длина равна 12 см.

 

 

Нижний отрезок длиннее верхнего отрезка.

Нижний отрезок длиннее верхнего 9 см.

Узнаем с помощью вычитания.

Записывают выражение 12 – 3 = 9 в тетрадь, находят его значение.

Число 9 обозначает, что верхний отрезок длиннее нижнего на 9 см.

 

Увеличили в 4 раза, значит, этот отрезок повторили 4 раза.

Уменьшили в 4 раза, это значит, сделали отрезок меньше в 4 раза.

Нижний отрезок длиннее верхнего в 3 раза. Узнать это можно с помощью деления. Получится выражение 12 : 3 = 4

Смотрят на доску, записывают выражение к себе в тетрадь. Число 4 обозначает, что нижний отрезок помещается в верхнем 3 раза.

VI.  Первичное закрепление знаний

5 минут

 

Работа по учебнику, выполнение задания №2.

 

- Читаем задание к №2.

- Рассмотрите рисунки в этом задании.

 

- Сколько изображено клеточек? Как можно быстро подсчитать?

 

 

 

- Что обозначает число 6? А число 18?

 

 

 

Слайд 8

- Во сколько раз 18 больше 6? Как это узнать?

- Посмотрите на доску и запишите это выражение к себе в тетрадь.

 

 

Слайд 8

- Посмотрите на доску, запишите в тетрадь, получившееся выражение.

- Какое число в 6 раз меньше 18?

- На сколько 18 больше 6? С помощью какого действия мы это узнаем? Какое же получится выражение?

 

- Сейчас вы его видите на доске. Отступили три клеточки вправо и записали его к себе в тетрадь.

 

 

 

Читают задание  под №2. Рассматривают рисунки в этом задании.

 

Изображено 18 клеточек. Можно умножить количество клеточек в столбике на количество клеточек в строчке.

 

Число 6 обозначает, что количество клеточек в 3 столбиках больше, чем в одном в 6 раз. Число 18 обозначает общее количество клеточек.

 

Число 18 больше 6 в 3 раза, и значит, 6 умещается в 18 3 раза. Записывают выражение 18 : 6 =3.

 

 

Смотрят на доску и записывают выражение.

 

Число 3 в 6 раз меньше 18.

Число 18 больше 6 на 12. Это можно узнать с помощью действия деления.

Получится выражение .18 – 6 = 12

 

Записывают в тетрадь данное выражение.

 

В тетради:

18 : 6 =3       18 – 6 = 12

 

VII.  Физкультминутка

1 минута

 

- А теперь немного отдохнем. Встали ровно.

Сделайте кивков головой столько раз, сколько будет трижды два.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько будет дважды три.

Подпрыгните на месте столько раз, сколько будет дважды четыре.

Сделайте на месте столько шагов, сколько дважды пять.

А теперь на месте стой. Тихо присаживайтесь, пожалуйста.

 

 

Делают кивки головой 6 раз.

 

 

Хлопают в ладоши 6 раз.

 

Прыгают на месте 8 раз.

 

 

Шагают на месте 10 раз.

VIII.  Закрепление изученного материала

5 минут

Работа по учебнику, выполнение задания №4.

 

- Переходим на с. 53.

- Читаем задание под №4.

 

 Слайд 9

 

- Ребята, о чем эта задача?

- Что известно о стороне первого квадрата?

- А что сказано о стороне второго квадрата?

- Как вы понимаете, «удвоили» сторону?

- Какую фигуру мы называем квадратом?

 

 

 

- Можем ли мы сразу ответить на вопросы задачи? Почему?

- А можем ли мы узнать площадь первого квадрата?

- Как узнать площадь квадрата?

 

 

- Записываем первое действие в тетрадь.

К доске пойдет…

На доске:

1) 3 * 3 = 9 (см2) – площадь первого квадрата.

 

- Зная сторону второго квадрата, что мы можем узнать вторым действием?

- Как это узнать? Записываем.

 

На доске:

1) 6 * 6 = 36 (см2) – площадь второго квадрата.

 

- Каков первый вопрос задачи?

- Зная теперь площади обеих фигур, можем ли мы ответить на него? Каким действием? Почему?

 

 

 

На доске:

3) 36 : 9 = 4 (раза) – увеличилась площадь второго квадрата.

             Ответ: в 4 раза.

 

 

- Ребята, а что такое периметр?

- А чем отличается квадрат от прямоугольника?

- Как же найти периметр квадрата?

 

 

 

 

- Давайте запишем первое действие в тетради и на доске.

 

На доске:

1) 3 * 4 = 12 (см) – периметр первого квадрата.

 

 

 

- Как узнать периметр второго квадрата, если известна его сторона?

- Записываем второе действие.

На доске:

2) 6 * 4 = 24 (см) – периметр второго квадрата.

 

- Ребята, какой второй вопрос задачи? Зная периметры данных фигур, можем ли мы ответить на него?

Каким действием? Почему?

 

На доске:

3) 24 : 12 = 2 (раза) – увеличился периметр второго квадрата.

               Ответ: в 2 раза.

 

 

Переходят на с. 53,

читают задание под №4.

 

 

 

Это задача о площади и периметре двух квадратов, где сторону первого удвоили.

Известно, что сторона первого квадрата 3 см. Сторона второго квадрата – 12 см.

Удвоили, значит, увеличили в 2 раза.

Квадратом называется фигура
(прямоугольник), у которого все стороны (и углы) равны.

 Мы не можем ответить на вопросы задачи, потому что мы не знаем площадь и периметр данных фигур.

Можем узнать площадь первого квадрата. Чтобы узнать площадь первого квадрата, нужно перемножить две стороны.

Записывают первое действие в тетрадь, один ученик работает у доски:

В тетради:

1) 3 * 3 = 9 (см2) – площадь первого квадрата.

Зная сторону второго квадрата, мы можем узнать его площадь.

 

В тетради:

1) 6 * 6 = 36 (см2) – площадь второго квадрата.

 

Первый вопрос задачи: «Во сколько раз увеличилась площадь квадрата?

Зная площади обеих фигур, можем ответить на первый вопрос задачи, выполнив действие деления, так как сказано, «во сколько раз увеличилась».

В тетради:

3) 36 : 9 = 4 (раза) – увеличилась площадь второго квадрата.

             Ответ: в 4 раза.

 

 

Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.

Квадрата отличается от прямоугольника тем, что все его стороны равны между собой.

Чтобы найти периметр квадрата, надо его стороны умножить на 4.

Записывают первое действие, один ученик работает у доски:

В тетради:

1) 3 * 4 = 12 (см) – периметр первого квадрата.

Чтобы узнать периметр квадрата, надо его сторону умножить на 4.

В тетради:

2) 6 * 4 = 24 (см) – периметр второго квадрата.

 

Второй вопрос: « А его периметр увеличился?»

Теперь мы можем ответить на второй вопрос задачи, выполнив действие деление, потому что сказано «во сколько раз увеличился?»

 

В тетради:

3) 24 : 12 = 2 (раза) – увеличился периметр второго квадрата.

               Ответ: в 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.  Продолжение работы по теме урока

7 минут

Работа по учебнику,

решение геометрической задачи №5 (а).

 

 

- Прочитайте задание под №5, под буквой а).

- О чем говорится в задаче?

- Какую фигуру мы называем прямоугольником?

 

 

- Что сказано о площади прямоугольника?

- Что известно о сторонах данной фигуры?

- Что требуется узнать в задаче? Прочитайте главный вопрос.

 

 

Слайд 10

 

- Посмотрите на доску, иллюстрация фигуры поможет нам решить задачу.

- Ребята, что нужно знать, чтобы вычислить площадь прямоугольника?

- Как же находят площадь прямоугольника?

 

 

 

- Как же нам найти неизвестную сторону?

- Находим и записываем в тетради и на доске, чему равна другая сторона квадрата.

На доске:

54 : 6 = 9 (см) – равна другая сторона.
- Значит, на сколько раз найденная сторона длиннее известной?

- Молодцы.

 

 

Читают задание под №5, под буквой а)

 

В задаче говорится о площади прямоугольника и об его сторонах.

Прямоугольником называется фигура, у которой все углы прямые.

 

Площадь прямоугольника равна 54 см2.

Известно, что одна сторона равна 6 см.

Требуется узнать, чему равна другая сторона.

Читают вопрос задачи.

 

 

Рассматривают иллюстрацию прямоугольника со слайда.

 

Чтобы вычислить площадь  прямоугольника, нужно знать, чему равны длины его сторон.

Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно перемножить  длину и ширину.

 

Чтобы найти сторону прямоугольника, нужно разделить площадь на известную сторону. Записывают на доске и в тетради.

В тетради:

54 : 6 = 9 (см) – равна другая сторона.

          Ответ: 9 см.

 

X. Подведение итогов урока

2 минуты

- Итак, посмотрите на доску. Читаем и отвечаем…

Слайд 11

Я сегодня узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я смог…

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы учеников:

 

Я сегодня узнал о том, что такое увеличить/уменьшить фигуру в несколько раз.

 

Было интересно решать геометрические задачи, находить площадь и периметр квадрата и прямоугольника.

 

Было трудно отвечать на вопросы учителя.

 

Я выполнял задания у доски.

 

Я смог справиться с математическим диктантом.

XI. Домашнее задание

1 минута

Слайд 12

- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание:

с. 52 №5 (б, в).

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

XII. Рефлексия деятельности

1 минута

- Ребята, поднимите обе руки те, кто полностью понял новую тему.

- Поднимите одну руку, кто понял новую тему частично.

- А кто совсем ничего не понял, положите руки перед собой.

- Я надеюсь, что в следующий раз вы будете внимательнее, и у вас не возникнет никаких затруднений.

- Спасибо за урок. Вы свободны.

 

Оценивают собственную работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока математики по теме: "Уменьшаем и увеличиваем фигуры", 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
