Открытый
урок по теме
«Квадратный
корень из произведения, дроби и степени»
учителя
математики Билярской СОШ Измайловой Э.А.
Класс: 8
Тип урока:
изучение
нового материала
Вид урока:
ученическое исследование
Цели:
Образовательные:
1.Обеспечение
усвоения теоретического материала о квадратном корне из произведения, дроби и
степени
2.Формирование
умения и навыки вычисления квадратного корня из произведения, дроби,
степени
Развивающие:
1.Развитие логическое
мышление: умение анализировать, обобщать, сравнивать.
2. Развитие:
внимание, память, речь.
3. Продолжить
формирование навыков исследовательской работы.
4. Развитие
самостоятельность, активность.
Воспитательные:
1.Развитие
коммуникативных навыков: толерантность, умение слушать и слышать.
2. Приучать к
аккуратности.
3.
Профориентация.
Технология
системно-деятельностного
подхода
Фора
организации работы: парная, индивидуальная
Оборудование:
1. раздаточный материал для обучающихся:
·
Исследовательские
карты
·
Математическое
лото
·
Карточки
с заданиями (самопроверка)
2. мультимедийный проектор
3. презентация
4. меловая доска.
Ход урока:
1.Организационный
момент
Здравствуйте,
садитесь.
Учитель: Я рада
новой встречи с вами,
Мы снова вместе: вы и я.
Начинаем наш урок - он для вас
Я
желаю вам удачи, в добрый час.
Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь друг другу, мне и я дарю вам свою улыбку, ведь от улыбки
станет всем теплей, поднимется настроение.
Ребята, я
попрошу поставить на полях своих тетрадей ту оценку, которую вы хотели бы
получить за урок.
А сейчас внимание
на слайд:
«Скажи мне и я забуду.
Покажи мне, и может быть, я запомню.
Сделай меня соучастником, и я пойму»
гласит китайская пословица.
Как вы понимаете
эти слова? (Надо быть активными на уроке, самим получать новые знания, потому
что знания, добытые и изученные самостоятельно надолго остаются в памяти)
А чтобы успешно
справиться со всеми заданиями на уроке, надо быть еще и внимательными,
сообразительными и находчивыми. К этому я вас и призываю на нашем
уроке.
2.Проверка
домашнего задания
Первое, что мы
сделаем - проверим домашнее задание. Работаем в парах.
Откройте рабочие
тетради, поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите в руки простые карандаши,
проверьте домашнее задание соседа по эталону. Поставьте оценку по шкале: «3»
- 3 верно выполненных задания, «4» - 4 верно выполненных задания, «5»- 5 верно
выполненных задания. Снова поменяйтесь тетрадями.
3. Устная
работа
А сейчас
повторим теорию. Предлагаю вам «Математический словарь», опираясь на него,
работая в парах, задайте вопросы друг другу по очереди, начинает, тот у
кого волосы светлее.
- Арифметический
корень.
- Подкоренное
выражение.
- Извлечение
корня.
- Радикал.
- Рациональное
число.
- Иррациональное
число.
- Уравнения
вида х2=а
Оцените
работу напарника, поставьте оценку на полях.
Мы
идем дальше. Поработаем устно.
1.Найдите
корни уравнения:
1) 2) 3) 4)
2. Что
больше?
1) или 2) или 7 3) 13 или ?
3.
Укажите все целые числа, расположенные на координатной прямой между числами:
1) и 2) и
4. Математическое
лото.
|
56
|
|
8,7
|
|
Не существует
|
0
|
|
5,4
|
х2=100
Найти сумму корней уравнения
|
0,2
|
0,5•+4•
|
4.
Постановка проблемы, обозначение темы и цели урока, изучение нового материала
Ребята,
посмотрите на слайд. Перед вами выражения. Попробуйте разбить их на группы.
Попробуйте
дать им названия. Ребята, мы выполняли такие задания? А хотите узнать как они
вычисляются?
Но
прежде сформулируйте тему урока. Обозначьте цели урока (чему мы должны
научиться).
Запишите
в тетрадях число, на календаре 27 ноября, классная работа, тему «Квадратный
корень из произведения, дроби и степени)
Откуда можно
получить новые знания? ( из учебника, от
учителя, от товарища)
Но ведь тогда вы
будете просто слушать или читать? А как же наш тезис к уроку? ( надо самим
получить новые свойства корня!)
5.Изучение
нового материала
Я предлагаю вам
побыть исследователями. Работать будем в парах. Каждая пара получает
исследовательскую карту по нашей теме и проходит все этапы исследовательской
работы: обозначение проблемы, цели работы, пробы, выдвижение гипотез, их
проверка. Вопросы? Приступаем.
6.
Физкультминутка
- Из
трех слов РОСТ, ПИ, ГРАММ составьте новое слово – профессия, требующая
основательной математической подготовки (программист). Напишите плечом это
слово.
- Напишите
глазами знак бесконечности (знак на слайде)
- Медленные
повороты головой по часовой стрелке и против.
- Обнимите
себя крепко-крепко и скажите себе «Я самый хороший»
7.Первичное
осмысление и закрепление
►Решение
заданий самостоятельно
№369,
№370, №393
►Самостоятельная
работа с самопроверкой.
1)
2)
3)
4)
5)
|
12
120
300
|
1)
2)
3)
4)
5)
|
Оцените
себя.
►Дидактическая
игра «Лестница»
На каждой
ступеньке - задание. Одинаковые геометрические фигуры соответствуют одинаковым
числам.
8.Домашнее
задание
1.п.16,17,
выполнить №371, №386, №394
2. ОГЭ прототип 2
задания ( №3(3), №4(3)
3* Доказать
теоремы из п.16,17
9.Итоги
урока. Рефлексия
Наш урок подходит
к концу.
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Какие цели мы ставили в начале урока?
3. Все ли
поставленные задачи решили?
4.
Рефлексия
А
сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке, но сначала послушайте
притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли
под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил и
задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец
спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью: «А я
принимал участие в строительстве храма!»
-Ребята! Попробуйте оценить каждый свою работу за
урок.
-Кто работал так, как первый человек?
-Кто работал добросовестно?
-Кто принимал участие в строительстве храма?
А еще вначале
урока я просила поставить желаемые оценки за урок.
- Поднимите
руки те, кто получил оценку выше той, которую поставил себе на полях в
начале урока.
- А
теперь поднимите руки те, кто не достиг тех результатов, которые намечал в
начале урока.
- Что
еще нужно подучить, над чем нужно поработать?
На этом наш урок
закончен, мне было интересно с вами работать, спасибо за урок. Дежурные не
забудьте про свои обязанности.