Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Кировская школа-гимназия №2»
Кировского района Республики Крым
Открытый урок в 1 классе по
математике
Последовательность чисел от 0
до 10. сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение задач по
предметным рисункам
Учитель:
Якубова З.Ю.,
первая квалификационная
категория
2013-2014 учебный год
Тема. Последовательность чисел от 0 до 10. сравнение
чисел в пределах 10. Составление и решение задач по предметным рисункам.
Цель. 1. Формирование предметной компетенции
А. Расширить знания о последовательности чисел от 0 до
10;
Б. Сформировать знания о сравнениях чисел в пределах
10;
В. Расширить знания составления и решения задач.
2. Формирование ключевых компетенций
А. Закрепить умения и навыки в последовательности
чисел от 0 до 10;
Б. Сравнение чисел в пределах 10;
В. Составление и решение задач по предметным рисункам;
Г. Развивать умение научиться решать задачи для того,
чтобы решать жизненные проблемы.
3. Формирование информационно-коммуникативных
компетенций
А. Учить работать с разными источниками информации;
Тип урока: Повторение изученного.
Методы:
1.
Словесный:
рассказ, беседа, объяснение;
2.
Наглядный:
иллюстрации, демонстрации, таблицы.
3.
Практические:
решение задач, неравенств;
4.
Создание
ситуации успеха;
5.
Индивидуальный
опрос.
Приемы: голосовые, пауза, жест, движение, вопросы,
диалог, загадочность.
Ход урока
I.
Организация
урока.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка?
Готовы вы к уроку? (Да)
Я очень хочу, чтобы урок
получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили
все, что уже знаем.
Сегодня к нам на урок прилетела Сова из лесной школы.
Она хочет проверить чему мы научились и приготовила для нас много интересных
заданий.
Разминка:
* Какой сейчас месяц?
* Какой месяц будет
следующим?
* Назовите первый месяц
зимы
- Для чего нам нужны
глаза и уши (смотреть и слушать).
- Я хочу, чтобы на уроке
вы все внимательно смотрели и слушали.
II. Актуализация и
коррекция опорных знаний
1.
Фронтальный опрос
Чему учились на прошлом
уроке математике? Для чего нам нужны эти знания?
Чтоб врачом, моряком или
летчиком стать,
Надо прежде всего
арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Где бы нам не пригодилась
арифметика.
2.
Устный счет.
Считаем от 0 до 10. От 10
до 0. Назовите «соседей» чисел 4 и 7
3.
Чистописание
Найдите число, которое
нарушило порядок в ряду:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 10 , 7, 8, 9.
Возьмите ручки и в
воздухе пропишите цифру “10”.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
А теперь напишите ряд
цифр “10” в тетрадке.
Состав числа 10.
1)
Как можно получить число 10? (Работа у доски и в тетради);
2)
Как из одного примера на сложение можно составить 2 примера на
вычитание? (Правило и запись примера);
3)
Как называются компоненты в примерах на сложение и на вычитание?
4)
Из каких частей состоит задача?
III.Физминутка.
IV. Работа над задачей у
доски с предметными рисунками.
V. Работа по учебнику:
с.51 задача №1,2.
VI. Пальчиковая
гимнастика. Считалка (Раз – охотно по-порядку….)
V. Работа по учебнику:
с.51 №3,4,5.
VII. Итог урока.
- Чему мы учились на
уроке?
- Состав каких чисел
повторили?
- Для чего нужно знать
состав числа?
- Что больше всего
понравилось на уроке?
Самооценка учащихся.
Нарисуйте в конце своей
работы флажок определенного цвета:
- красный – если все делал отлично, без ошибок;
- желтый – если была 1-2 ошибки;
- зеленый – если сделал половину задания;
- синий – если ничего не получалось.
Оценка учителя.
- Мудрая Сова осталась
довольна вами и вашей работой. И мне было интересно с вами. Спасибо всем! А
теперь дружно скажем:
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо!