Интегрированный урок английского языка и
обществознания по теме « Моя семья» (5 класс ФГОС).
1. Задачи урока. В результате
изучения темы ученики должны уметь:
·
давать
определение понятию «семья»;
·
называть
причины создания семьи
·
объяснять взаимоотношения
семьи и государства
2. Ожидаемые результаты: В результате
изучения темы ученики должны уметь:
·
давать
определение понятию «семья»
называть
причины создания семьи
·
объяснять
взаимоотношения семьи и государства
3. Тип урока: урок «открытия нового знания»
4. Формы работы учащихся: Работа с
учебником, с документами (индивидуальная и коллективная).
5. Необходимое техническое
оборудование: мультимедийный проектор для показа презентаций
6. План:
·
Что такое
семья. Как она возникает
·
Основы
семейного благополучия
·
Семья и
государство
7. Структура и ход урока:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Этап
мотивации (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень важные для каждого человека
на земле вопросы. Чтобы определить тему сегодняшнего урока давайте посмотрим на
стих на доске.
Любили
тебя без особых причин
За то, что ты - внук.
За то, что ты - сын.
За то, что малыш.
За то, что растешь.
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Значит
наш урок посвящен семье. Говорить будем о семье нашего времени , тема урока: «Моя
семья»
Этап
актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений
Дискуссия
Физминутка
Групповая работа
Рефлексия
Подведение
итогов урока, выставление отметок, домашнее задание
Слайд
1 Работа с иллюстрацией:
- На
фотографиях вы видите группы людей.
Определите
и объясните какую группу можно назвать семьей?
Как вы
определили? Что вы уже знаете о семье? Что хотите еще узнать?
Что
такое семья?
А
теперь найдите наиболее точное определение понятия «семья». Учитель предлагает
поработать в парах. Читают пункт «Зачем люди создают семьи» в учебнике стр.
26-27.
Постановка
проблемы: «Нужна ли человеку семья?» «Что семья дает человеку?
Для чего люди создают семьи?»
Что
является основой крепкой семьи? – ЛЮБОВЬ.
Да,
семья – это великий дар. У каждого человека где бы он ни жил есть семья, родные
и близкие люди. Мы любим, гордимся ими и хотим рассказывать о своих близких
всем и на весь мир.У вас есть такая возможность поучаствовать в блиц- интервью
для английской газеты.
T: I’m a
correspondent of the school newspaper “School days”. Answer my questions,
please:
1) What is
your name?
2) What is
your surname?
3) Have you
got a family?
4) Is your
family big or small?
5) Have you
got any sisters or brothers?
6) Have you got
grandparents?
7) What is
your hobby?
T: Now I would
like to listen about your families. Tell me please about you and your families/
Встаньте
рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной
ноге, потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова
встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. Опять постояли на одной
ноге, затем на другой.
-
Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как
думаете? Что вам помогло? Что вы чувствовали? Поддержка человеку нужна всегда,
а особенно в семье, потому, что на взаимопонимании держаться семейные
отношения. Как вы думаете а семье нужна поддержка? В чьей поддержке она нуждается?
Как
государство заботится о семье?
5.
Семья и Государство.
- Как вы
думаете государство заинтересовано в том, чтоб каждая семья была здоровой и
крепкой??
- У нас в стране приняты социальные законы,
которые гарантируют семье помощь государства, соблюдение её прав. Слайд
Меры
социальной поддержки семьи:
-
материнский капитал
-
помощь многодетным семьям
-
помощь сиротам: усыновление, опека до 14 лет, попечительство с 14 до 18 лет
Символом
семьи в России является ромашка
Лепестки
это члены семьи, на сердцевине держатся лепестки. Что может случится с
лепестками, если повредить сердцевину?.
Сейчас
вы соберете ромашку и напишите на лепестках ценности . которые укрепляют семью.
Говорят,
что когда в семье живет любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в
сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте
меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда
случится чудо. Прислушайтесь к стуку своего сердца. В нем растет бутон цветка.
От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный,
нежный и ароматный. Посмотрите на него…
(включается красивая инструментальная музыка, и меняются слайды с
красивыми цветочными мотивами)
Учитель: А
представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие
прекрасные Цветы в сердце – Цветы-счастья .
Учитель
вместе с детьми выделяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке.
Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку своей работы.
Домашнее
задание по обществознанию стр 85-90
2.Подготовить
мини-проект (презентацию) «Моя семья».
Семья.
Дружная. Большая.
Радуется. Живёт. Богатеет.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Это семь «Я».