Цель: изучение нравственных заповедей.
Задачи:
- познакомить обучающихся с нравственными
заповедями;
-организовать совместную деятельность
обучающихся с целью формирования у них умений
сравнивать, анализировать, обобщать и делать
выводы по теме урока;
- актуализировать личностный смысл данной темы
за счет использования личного опыта обучающихся.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование:
-презентация;
- учебники;
- печатный раздаточный материал с заповедями;
- мультимедийные материалы.
Планируемые результаты: усвоение обучающимися нравственных заповедей.
Основные термины и понятия: заповеди, скрижали, мораль.
Виды деятельности:
беседа, устный рассказ на тему, работа с материалом презентации.
Этап
урока
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
- Организационный момент.
|
Приветствие обучающихся.
|
Приветствие учителя.
|
- Актуализация знаний.
|
- Обратите внимание на доску и прочитайте
высказывание философа И. Канта: «Есть два чуда: звездное небо и нравственный
закон внутри нас».
- Нужны ли людям внутренние правила
поведения, нравственные законы?
- Для чего нужны правила?
- Что будет, если человек будет жить не по
правилам?
- Кто влияет на выбор человека: жить по
правилам или нет?
|
Участвуют в диалоге.
|
- Постановка целей урока.
|
Вы уже догадались, какова будет тема нашего
урока? Запишем ее: «Нравственные заповеди».
Совокупность правил поведения человека
называют моралью, а отдельные правила поведения называются заповедями.
|
Формулирование темы урока обучающимися.
Работа с понятиями: мораль, заповеди.
|
- Изучение нового материала.
|
- Всегда ли были заповеди? Первым о
заповедях узнал Моисей. Прочитаем как это было.
- Теперь посмотрите раздаточный материал,
познакомьтесь 10 заповедями.
- Обратите внимание, что первые четыре
заповеди рассказывают об отношении человека к Богу, а остальные об отношении
людей друг к другу.
Я предлагаю рассмотреть эти заповеди
подробнее, а подсказками будут служить иллюстрации слайдов.
|
Работа со слайдом презентации. Обучающиеся
по цепочке читают текст о Моисее. Запись нового понятия «скрижали».
Работа с иллюстрациями слайдов.
|
- Физкультминутка.
|
Упражнения проводит с классом подготовленный
ученик.
|
|
- Первичное закрепление.
|
Просмотреть мультфильмы и ответить на
вопрос.
Какие заповеди нарушили герои мультфильмов?
|
Просмотр мультфильмов и ответы обучающихся
на вопрос.
|
- Вторичное закрепление.
|
Учитель предлагает из представленных понятий
на доске найти те, с которыми дети познакомились сегодня. И дать им устно
определения.
|
Обучающиеся выбирают понятия «скрижали»,
«заповеди», «мораль» и устно дают им определения.
|
- Обобщение и систематизация знаний.
|
- Давайте составим общий кодекс морали.
- Делай добро.
- Люби и прощай людей.
- Не обижай других людей.
- Относись к людям так, как хотел бы, чтобы
они относились к тебе.
|
Обучающиеся предлагают кодекс морали и
записывают его в тетрадь.
|
- Итог урока.
|
- Как вы думаете, зачем мы сегодня посвятили
урок теме «Нравственные заповеди»?
- Зачем вам нужны знания моральных норм?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы.
|
- Рефлексия.
|
- Интересна ли вам тема сегодняшнего урока?
- С какими понятиями вы познакомились?
- Что особенно запомнилось?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы.
|
- Домашнее задание.
|
Обсудить с родителями опыт нарушения какой-либо
заповеди и предсказать возможные последствия этого.
|
|
Заповеди
Божии
1.Почитай одного только Истинного Бога.
2.Не создавай себе идолов, не поклоняйся и не служи им.
3.Благоговейно произноси имя Божие.
4.Седьмой день недели посвящай Богу.
5.Почитай отца твоего и мать.
6.Не убивай.
7.Не кради.
8.Будь верным, свято храни свою семью,
не предавай ее, береги ее.
9.Не обманывай.
10.
Не завидуй.
|