734412
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект открытого урока на тему "Правила вежливости"

Конспект открытого урока на тему "Правила вежливости"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по окружающему миру

«Правила вежливости»

Класс:  2

Тема: «Правила вежливости»

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока:

Предметные:

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

  2. дать понятие «культура поведения»

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

  2. продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;

  3. развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей. 

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.

Оборудование: Окружающий мир” Плешаков А.А. 2- часть, иллюстрации вежливого поведения, стенды “Так ли мы поступаем” и “Скажи вежливые слова”, таблицы, схемы, два телефона.


  • индивидуальные карточки для групповой работы;

  • плакаты к заданию «Продолжи предложение»;

  • конверты с пожеланиями Тётушки Совы.




Ход урока


I. Организационный момент

- Доброе утро всем тем, кто хорошо выспался!

- Доброе утро всем тем, кто сделал зарядку!

- Доброе утро всем тем, кто пришёл в школу с хорошим настроением!

- Доброе утро нашим гостям! ( ПРИВЕТСТВИЕ УЧАЩИХСЯ )

- Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.


II. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы с вами говорили о правилах поведения в школе. И сейчас мы проверим, как вы их запомнили. Сыграем в игру « Доскажи словечко»

На уроке будь старательным, будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая, слушай,……(не перебивая).

Говорите чётко, внятно, чтобы было всё….(понятно).

Если хочешь отвечать, надо руку…..(поднимать).

На математике считают, на перемене…….. (отдыхают).

Будь прилежен на уроке, не болтай: ты не …(сорока).

Если друг стал отвечать, не спеши…(перебивать).

А помочь захочешь другу – подними спокойно…(руку).

Знай: закончился урок, коль услышал ты….(звонок).

Когда звонок раздался снова, к уроку будь…(готовым).

Чтоб не тревожились врачи, на переменах не…(кричи)


III. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку: Он кричит «ку – ка – ре – ку!» солнцу, речке, ветерку,

И летит на всю округу: « ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ку – ка – ре – ку!»

- Кто приветствует по утрам солнце, речку, ветерок? (Петух)

- А какие слова приветствия употребляют люди? (Ответы детей).

- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (Здравствуйте)

- А кто помнит, от какого слова произошло слово «здравствуйте»?

Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья).  (наглядность )

- Какие ещё «вежливые» слова вы знаете? (Ответы детей)

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О вежливости).

- Тема нашего урока «Правила вежливости»

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?(Ответы детей).



IV. Работа по теме урока

- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?

- Кто, по-вашему, добрый человек?

- Что нужно делать для того, чтобы быть добрым?

 – Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.

Вы стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, прокладывать дороги к звёздам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые сорта чудесных растений, побеждать болезни. Вы будете строителями, капитанами, водолазами, космонавтами, художниками. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.

- Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с правилами вежливости.

(1-й слайд: тема «Правила вежливости».)

И поможет нам в этом сама ТЁТУШКА СОВА. Она пришла не с пустыми руками, а с пожеланиями, которые спрятались в конвертах.

- Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают.

- Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!


АРТЁМ:                                                                                                                                                 Вежливость для взрослых и для детей важна,
Вежливость – чудесная и добрая страна.
Вежливости надо с детства всем учиться,
Вежливость, ребята, волшебства частица.


1) Образование слова «Вежливость».

- Я беру у ТЁТУШКИ СОВЫ первый конверт и читаю, какое первое её желание нам надо исполнить.

Запись в конверте: «Хочу, чтоб вы знали, как образовалось слово «Вежливость»?»

- А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»?

-Послушайте, откуда пришло это слово. Один мальчик забывал говорить

спасибо, пожалуйста, до свидания, извините. Ах ты, невежа. Говорили ему

все. Он очень обижался и кричал в ответ. Нет, я вежа, вежа, вежа! Странное

слово, говорили ему. На самом деле это слово не странное, а старинное. В

старину вежей называли человека учёного, много знающего, в том числе и

правила поведения. Так что было такое слово вежа, а после появилось

вежливость.

2) Обмен собственным опытом.

- У вас небольшой жизненный опыт, но многие из вас уже знают некоторые правила вежливого отношения с окружающими. Поделитесь с нами своими знаниями.(Ответы детей)

  1. Нужно здороваться при встрече со знакомыми людьми и говорить им «до свидания» при расставании.

  2. Всегда нужно быть опрятным, причёсанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.

  3. Нужно уважать старших: помогать им по дому, уступать место в общественном транспорте.

  4. Почаще в своей речи нужно использовать «волшебные» слова.

  5. Нужно быть внимательным к окружающим, не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом.


3) Использование в речи «волшебных» слов.

- Давайте возьмём у ТЁТУШКИ СОВЫ конверт под номером 2 и исполним её второе желание. Открываем конверт.

Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы все были вежливыми детьми и чаще употребляли в своей речи «волшебные» слова».

Учитель: В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.(Можно вспомнить рассказ В.Осеевой «Волшебное слово»)

- Давайте вспомним эти слова с помощью игры (дети называют и эти слова появляются на доске после того, как дети назвали «волшебное» слово).

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (Спасибо.) 

- Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (Добрый день.) 

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (Спасибо.) 

- Когда нас бранят за шалости, говорим мы ... (Прости, пожалуйста.) 

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (Здравствуйте.) 

- И во Франции и в Дании на прощанье говорят ... (До свидания.) 


-Как ты думаешь, какие слова называют волшебными? Почему? Какое волшебство они совершают? (Эти слова делают нашу речь приятнее, более тёплой, доброжелательной.)

- Почему они волшебные? Какое волшебство они совершают?

- У меня на магнитной доске солнышко с лучиками. На них написаны волшебные слова.



Выходим по одному к доске, переворачиваем «лучик» и читаем слова. А вы должны определить,  в каких случаях говорятся эти слова

1. Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие).

2. До свидания, пока, счастливого пути (прощание).

3. Извините, простите, я виноват (извинение).

4. Спасибо, благодарю (благодарность).

5. Будьте добры, пожалуйста (просьба).


- Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.

Работа в паре.

Рассмотрите рисунки на стр. 54 учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова  

( Учащиеся показывают  мини – сценки) 

- Какие вежливые слова вы знаете?

- А какие слова приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас.)

- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга?

- Какие слова используют люди при прощании?

До свидания – приветствие при прощании.

Физкультминутка.

-Послушайте советы и скажите, какие из них вредные, а какие полезные?

-Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку

-Входит в класс директор - надо встать

- хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с мета

-если надо что - то спросить, перебивай разговор взрослых

-на перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется

-надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников

-помогать друг другу не нужно


V. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунок на стр. 53. Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым и понятным? (Слайд  12)

( Учащиеся обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)

- Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?  

Помни:

1.Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.

2.Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

3.  Не следует говорить слишком долго.

----Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.

Разыграем ситуации (разговор по телефону)

  • Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить по какой программе показывают мультфильмы.

  • Девочка звонит подруге и хочет узнать домашнее задание по математике.

  • Мальчик приглашает друга в гости. Ему купили новую игру «Футбол».


- Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи волшебные слова, совершают вежливые поступки. Но почему-то некоторые считают такое поведение «странным».

  1. Прочитаем вслух текст «Странный папа» на стр. 56 учебника.

  2. Как вы объясните «странное» поведение папы?

  3. Что можно сказать о попугае Илье?

  4. Чему бы мальчики могли поучиться у папы Серёжи и Нади?

-Рассмотрите рисунок на стр.57. Что вы можете сказать о поведении мальчиков?

-Что такое культура поведения? Культура поведения – это вежливые поступки.


2) Из истории происхождения правил вежливости.

- Давайте возьмём у ТЁТУШКИ СОВЫ третий конверт и узнаем о следующем её желании.

Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы знали, откуда произошли правила вежливости, а также познакомились с ними.»

Учитель: Интересно вам это знать? Тогда слушайте:

- Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.

Учитель: В древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем – всё это было определено и строго расписано.

- Давайте и мы с вами познакомимся с правилами вежливости, которые преподносит вам ТЁТУШКА СОВА.

(На экране по щелчку мышки появляются одни за другим правила вежливости, дети читают их по очереди.) (слайды )

  1. Не спеши первым сесть за стол.

  2. Не разговаривай во время еды.

  3. Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.

  4. Не чавкай.

  5. Не рвись первым выскакивать в двери.

  6. Не перебивай говорящего.

  7. Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

  8. Не размахивай руками.

  9. Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

  10. Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»

  11. Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.

  12. Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.

  13. Не держи руки в карманах.

- Ребята, а зачем человеку нужны эти правила? Неужели нельзя без них обойтись?

Учитель обобщает ответы детей: правила вежливости нам с вами нужны везде и всегда. Иначе люди бы не смогли общаться друг с другом, помогать, уважать друг друга. И вообще были бы на уровне пещерного человека.



3) Работа в группах. Правильно составить пословицу

- У ТЁТУШКИ СОВЫ остался последний конверт с желанием , откроем и его.

Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы правильно составили пословицу и объяснили их смысл».

Детям раздаются пословицы, только каждое слово по отдельности.

Задача: правильно составить пословицу, объяснить их смысл.

Группам раздаются разрезанные пословицы, надо составить правильно.

Пословицы:

ОДНО ХОРОШЕЕ СЛОВО ЛУЧШЕ ТЫСЯЧИ СЛОВ РУГАНИ.

ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ И ЛЁД РАСТОПИШЬ.

VI. Рефлексия.

Оцените свою работу.

Продолжите, пожалуйста, предложения, записанные на доске:

На уроке я вспомнил…

На уроке я узнал…

На уроке я научился

VII.Подведение итогов урока.

- О чем мы говорили на уроке?

- Что вы узнали? Чему научились?


Домашнее задание (по выбору).

  1. Прочитать текст на стр. 52 – 54 учебника.

  2. Подготовить рассказ о своем друге.

  3. Узнать и рассказать о других правилах поведения.


