794710
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект открытого урока: "Облицовка стен плиткой"

Конспект открытого урока: "Облицовка стен плиткой"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок

Профессионально - трудовое обучение профиль штукатурно-малярное учитель Панова Л.А.

9 класс 06.03.2015


Тема: Облицовка вертикальных поверхностей стен и анализ её качества.

Цель: Учащиеся научатся облицовке стен керамической плиткой, научатся контролировать и анализировать качество выполняемой работы.

Задачи: Научить самостоятельно: подготавливать поверхность под облицовку, готовить плитку, уметь выполнять операции технологического принципа облицовки плитками поверхностей с различным видом рисунка облицовки, применять контрольно-измерительные инструменты в процессе проверке качества работы, овладеть основными безопасными приёмами облицовки.

Развивать умение отбирать оптимальные варианты при использовании инструкционной карты.
Создать условия для развития у учащихся более высокой работоспособности.
Продолжить работу над формированием навыков самоконтроля технологических операций, умение работать аккуратно. Воспитывать дисциплину, культуру труда, умение выражать свое отношение, мнение к результатам своего труда и товарищей.

Тип урока: Комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные: Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций, научатся самостоятельно выполнять действия по алгоритму, выбирать наиболее оптимальные средства и способы, влияющие на конечный результат качество облицовываемой поверхности, использовать безопасные приемы труда.

Коммуникативные: Умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе, умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Личностные: Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе. Самостоятельно выполнять действия с опорой на известный алгоритм, применять полученные знания в практической жизни.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: беседа, наглядный, практический.

Применяемые образовательные технологии : технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии , нравственная технология , игровые технологии ,

здоровьесберегающие технологии.



Оборудование: рабочий стенд, емкости, проектор, презентация.
Строительные материалы: раствор, керамическая плитка различных видов.
Инструменты: кельма, шпателя зубчатые, металлические, уровень, правило, плиткорез, стеклорез, кусачки, наждачный диск, киянка, фиксаторы.

Этапы урока

Формируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Целеполагание и постановка задач.





II. Мотивация к

учебной деятельности

на уроке.


Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия.





Личностные: Активизация познавательной деятельности приводят, примеры из личного жизненного опыта

.
Сообщение темы урока.

Цели урока: Вспомним виды плиток, область применения. Правила подготовки стен, плиток.
Научимся: самостоятельно облицовывать стены, контролировать качество своей и других работ.

Слайд№2


Задание для учащихся отгадать пословицу, «Не ошибается тот, кто ничего не делает» Объяснить значение этой пословицы. Слайд №3


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.








объясняют значение пословицы


III.Актуализация опорных знаний:
Цель:


Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.



Поисково-исследовательский этап



Форма работы групповая, индивидуальная



Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении , умение подбирать инструменты.


Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения, отстаивать, доказывать свою точку зрения.


Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:

1 Назовите область применения облицовочных материалов.

2Какие виды плиток знаете?

3Как можно поделить всю плитку на какие два вида.

4Найти на стенде и дать характеристику. (плитка для пола, для стен)


5.Какие инструменты применяются при облицовочных работах (для подготовки плитки, при облицовке
Загадка слайд№4, №5

6.Как готовится плитка к работе.


8.Карточка – задание «ступеньки эрудита» (развитие познавательного интереса)слайд№6

9.Индивидуальные задания:

Задание « Поле чудес» Слайд №7

Тест№1 «Проверь себя» Слайд№8
Тест№2,3 «Виды рисунка облицовки» Слайд№9

10.Давайте вместе вспомним технологическую последовательность облицовки вертикальных поверхностей. Слайд №10





11.Как проконтролировать качество выполняемой работы





Предлагают решения при выполнении задания,

сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.


Учащиеся отбирают плитки по назначению.


Формулируют критерии подбора используемого инструмента.
Разгадывают загадку.


Определяют алгоритм подготовки плиток, выполняют операции с плиток.
Сравнивает, объясняет выбор

Учащиеся отвечают на выбранные вопросы

Проверяют по слайду,


дают характеристику в сравнении

Выдвигают предположения о технологии облицовки

Составляют технологическую последовательность, сравнивают

Выбирают инструменты для контроля.

IV. Динамическая пауза.

Личностные: значение упражнения на снятия напряжения глаз,

динамические движения на расслабление мышц, упражнения на внимание.

Показ упражнений.






Выполнение здоровьесберегающих упражнений

V.Подготовка учащихся к практической работе.

Личностные: осознание необходимости применения безопасных приемов работы

Инструктаж по охране труда и технике безопасности .

Слайд№11


Овладеть основными безопасными приёмами при облицовке поверхности.

VI. Практический этап.

Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.

Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками.





Рефлексивно-оценочный этап.


Цель: провести самооцену, самоконтроль.

Дать оценку успешности достижения целей урока.


Познавательные: умение планировать свою деятельность, выполнять операции по технологической карте, умение обосновывать показатели качества.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.



Личностные : Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

Познавательные: выявлять допущенные ошибки и способы их исправления, обосновывать показатели качества конечных результатов.


Учащиеся получают задания разной степени сложности индивидуально согласно сохранности сторон деятельности (целевая, исполнительная, энергетическая)

Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися


Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака



Учитель вместе с учениками оценивает качество выполненной практической работы

Завершение практической работы

Доступна и понятна ли работа?

Где можно применить полученные знания?


Предлагает ученикам в качестве домашнего задания предложить свои знания родителям при ремонте квартиры.


Каждый ученик составляет план работы

Подбор инструментов, материалов.

Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции, применяя, составленную ранее, технологическую документацию.




Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других, отвечают на вопросы учителя.


Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни.


Карточка №2

  1. Назвать виды рисунков облицовки

2.Дать характеристику облицовки « по диагонали»


Карточка№3

1. Для чего используются скобы или крестики?
2. Дать характеристику облицовки в сравнении « шов в шов» и «в разбежку»

Карточка1Рассказать по эскизу и инструментам, какие выполняются операции при подготовке стен к облицовке.

эскиз

Инструменты, материалы

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\002.GIF

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\uroven.jpg


F:\Новая папка\10651047.jpg

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\x178.jpg



C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\x178.jpg

Облицовка стен кафельной плиткой

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\rejka.png


Отбивочный шнур


C:\Documents and Settings\Людмила\Мои документы\паспорт кабинета\презентации\16 фото-урок\фото-урок кладка\рис4-3.png

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\tehnologiya-oblitsovka-vanny-plitkoy-svoimi-rukami-0102-300x225.jpg

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\tehnologiya-oblitsovka-vanny-plitkoy-svoimi-rukami-0101-300x225.jpg

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\Технология облицовки стен керамической плиткой – набираем опыт + видео_files\tehnologiya-oblitsovka-vanny-plitkoy-svoimi-rukami-0301-300x225.jpg

C:\Documents and Settings\Людмила\Рабочий стол\керамическая плитка\Технология облицовки стен керамической плиткой – набираем опыт + видео_files\pravilo.jpghttp://www.remodemo.ru/fotouroki/treshinapotolok/IMG2570A.jpg


