Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект открытого урока "Образ Бабы-Яги в музыке русских композиторов"

Конспект открытого урока "Образ Бабы-Яги в музыке русских композиторов"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:


КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА


Преподаватель: Высоцких Марина Николаевна.

Предмет: Беседы об искусстве.

Класс: 3 класс предпрофессиональная ОП.

Тема урока: «Сказка в музыке. Образ Бабы-Яги в музыке русских композиторов».

Тип занятия: урок усвоения нового материала.

Форма урока: групповое занятие.


Подготовка преподавателя к уроку:

- наличие классного журнала;

- наличие плана-конспекта урока;

- методическая подготовка урока: занятие проводится с использованием презентации по теме урока, для лучшего усвоения нового материала преподаватель разрабатывает конспект по теме урока, который в конце урока раздается учащимся для домашней проработки материала. В ходе урока используются компьютер, интерактивная доска.


Цель урока:

Восприятие образного содержания музыкальных произведений русских композиторов;
• Освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства.

Задачи урока.

Образовательные:

привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;  познакомить ребят с творчеством русских композиторов;
• учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;
• учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.                             

Воспитательные:

способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к музыке;
•способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса учащихся, потребности в общении с музыкой, воспитывать культуру слушателя.                                                                                  

Развивающие:

развивать творческие способности учащихся, образное и ассоциативное мышление;
• развивать речь детей.


Виды деятельности:  беседа;  слушание музыки; выполнение творческих заданий.
Методы: словесно-индуктивный, наглядный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление.

План урока.

  1. Организационная часть – 1 мин.

  2. Основная часть (объяснение нового материала с просмотром презентации) – 35 мин.:

  3. Заключительная часть – 4 мин.:

3.1. Подведение итогов, выводы.

3.2. Объяснение домашнего задания.

3.3. Раздача конспектов урока учащимся, выставление оценок за ответы на уроке.


Ход урока «Образ Бабы-Яги в музыке русских композиторов».


  1. Организационная часть.

Приветствие. Отметка учащихся в журнале посещаемости, проверка готовности детей к уроку. Сообщение темы урока.



  1. Основная часть.

(Объяснение нового материала с просмотром презентации).

-Всем добрый день!
-Здравствуйте.
Учитель: Сегодня наш урок посвящен сказке. Любите ли вы читать или слушать сказки?

Дети: Да.
Учитель: Сказки бывают разные: русские народные сказки или сказки, написанные писателями. Какие сказки вы знаете? Сегодня мы поговорим о русской народной сказке, а точнее об одном персонаже русской народной сказки. Сказочных персонажей очень много. А вот какому сказочному герою посвящен наш урок, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Но я думаю, что загадку-то вы сразу отгадаете. Поэтому договоримся: кто знает ответ, не выкрикивает его с места,  аподнимет руку, назовём его все вместе?

Дети: Баба-Яга.
Учитель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о Бабе-Яге. Познакомьтесь!
Учитель: В каких русских сказках описывается образ Бабы-Ягы?
Ответ: про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, «Гуси-лебеди», «Василиса Прекрасная», «Царевна-лягушка».
 
Учитель: А где же живет Баба-Яга?

Дети: В лесу.

Учитель: Правильно, угадали. А в каком лесу? (Детям на выбор предлагаются изображения солнечного леса и мрачного леса).Выберите лес, в котором живет Баба-Яга. Правильно угадаете – появится Баба-Яга.

Баба-Яга — один из злых образов русских народных сказок. А есть ли у Бабы-Яги друзья?

Дети: Да, есть. Называют друзей Бабы-Яги, отгадывая загадки.

Учитель: Рассмотрим картину русского художника Васнецова «Баба-Яга». Какой она изображена на картине?

Предполагаемые ответы детей: Она жестокая, страшная, бессердечная, уродливая, лохматые космы, костлявые руки, страшные глаза, нос крючком. Она быстро летает в ступе по лесу. Она похищает детей.

Учитель: Когда она летит над высокими горами и лесами, её полёт сопровождается страшным шумом, воем и свистом. Вихрем носится она по воздуху, нагоняя страх и ужас на людей и животных.
А сейчас вы услышите музыку, которую написал русский композитор П.И.Чайковский. И называется эта пьеса тоже «Баба – Яга». Написана эта пьеса в 1878 году и входит в «Детский альбом» - фортепианный цикл из 24 пьес. «Детский альбом» посвящён племяннику композитора Володе Давыдову  и предназначен для домашнего музицирования.

Учитель: А теперь внимательно послушаем музыку.

Учитель: Какая прозвучала музыка у образа Бабы Яги?

-Какие звуки присутствовали в музыке?

Предполагаемые ответы детей: короткие, острые, злые, резкие, обрывающиеся.

Учитель: Каков темп в музыке?

Предполагаемые ответы детей: быстрый, живой, не останавливается.

Учитель: На каком инструменте исполняют пьесу?

Дети: фортепиано.

Учитель: Какое настроение вызвала эта музыка?
Предполагаемый ответ детей: страшное, злое.

Учитель: Музыка рисует Бабу-ягу звуками короткими, острыми и даже злыми. Уже самое начало пьесы Чайковского «Баба-Яга» отличается фантастическим, угрюмым и зловещим характером.

Пьеса начинается с напористого, отрывисто-короткого и острого восходящего мотива.  Композитор словно воочию видел стремительный полет сказочной героини в ступе, настолько здорово он у него получился! Таких резких, напряжённых, неустойчивых звучаний в пьесе довольно много: они применены композитором для обрисовки жуткого образа злой, ворчливой Бабы-Яги. Мы можем представить себе, как она сердито машет клюкой, кричит и грозит костлявым пальцем, смотрит злым, «колючим» взглядом; мы можем нарисовать в своём воображении всю картину беспокойного, тревожного её полета.
В заключительных тактах пьесы музыка рисует как бы постепенное удаление и, наконец, исчезновение Бабы-Яги. Вся эта фантастическая пьеса насыщена тревожной стремительностью, беспокойством и имеет мрачный характер.
Учитель: А вот ещё одна Баба-Яга. Русский композитор Анатолий Константинович Лядов написал небольшую пьесу для оркестра. Пьеса написана на сюжет «Народных русских сказок» А. Афанасьева: «Баба-Яга вышла во двор, свистнула – перед ней явилась ступа с пестом и помелом. Баба-Яга села в ступу и вылетела со двора: пестом стала погонять, помелом след заметать… скоро послышался в лесу шум: деревья затрещали, сухие листья захрустели…»

Во вступлении композитор изобразил свист Бабы-Яги (играет флейта) и подъезжающую ступу. Музыка звучит низко, зловеще, страшно. Слушая ее можно представить темный дремучий лес, в котором живет Баба Яга. Слышатся таинственные шорохи, лесные шумы, потрескивание сломанных сучьев.

И вот Баба-Яга понеслась, погоняя свою ступу. Звуки ксилофона напоминают стук костей. Злые акценты, отрывистые возгласы, короткие мелодические интонации изображают полет Бабы-Яги, которая гремит костями, свистит, злится. Музыка похожа на зловещую пляску, потом начинает звучать высоко, будто ступа Бабы-Яги взвилась высоко в небо и унеслась.

- тембр: звучит оркестр;

- динамика: звучит тихо, потом громко, снова тихо – прилетела яга, покружила, снова улетела;

- регистр высокий и низкий: спускается и снова улетает вверх;

- темп быстрый - полёт бабы яги;

- интонации злые, колючие, страшные, диссонансы.

Учитель: Еще один русский композитор посвятил свою пьесу Бабе-Яге – это Модест Петрович Мусоргский.

Пьеса русского композитора Модеста Мусоргского "Избушка на курьих ножках. Баба-Яга” была написана в1874 году под впечатлением  выставки работ художника и архитектора Виктора Гартмана (скончавшегося внезапно в возрасте 39 лет в 1873 году).

Композитор по-своему " озвучил” рисунки, картины и архитектурные проекты художника. У Гартмана был эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. А фантазия Мусоргского изобразила образ жительницы этого "домика” – Бабы-Яги.
Эту картинку композитор увидел на выставке Гартмана и свой фортепианный цикл так и назвал «Картинки с выставки».
В этой пьесе композитор очень натурально, почти зримо рисует сцену полета Бабы-Яги: слышатся броски, толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит с посвистом и гиканьем, как и положено нечистой силе.
Баба-Яга прямо-таки и выглядывает из этой музыки, словно нарисованная на картинке... Она перед нами все время в движении – летит куда-то, останавливается, хромает, злится, бранится...»
Эта пьеса состоит из трёх частей. Итак, слушаем пьесу «Баба Яга». Слушаем.
Слушание произведения «Избушка на курьих ножках» из фортепьянного цикла «Картинки с  выставки» М.П. Мусоргского. 

Учитель задает вопросы: Всегда ли музыка звучала одинаково?

Как она менялась в начале, в середине, в конце?

Какое настроение вызвала эта музыка?

Дети отвечают на вопросы.

Обобщение: Эта пьеса состоит из 3-х частей. Баба – Яга Мусоргского настоящая волшебница. Она способна на неожиданные превращения. В первой  части пьесы резкие скачки и свист, но  во второй  части скачки и свист стихают и сменяются звуками волшебного леса. Скользят по небесной  лазури стрекозы, порхают бабочки, весело щебечут птицы, но… чары быстро рассеиваются. В музыке  третьей части снова возникает вихрь резких, скачущих звуков, злая Баба – Яга продолжает свой разбойничий полет. Первая часть рисует образ Бабы Яги злой, хромой, которая опирается на свою метлу, гремит клюкой и ступой. А потом вдруг ступа с Бабой Ягой взвивается в небо, и музыка меняет свой характер.

Учитель:   Страшная Баба-Яга? Такая же как и в пьесе П.И.Чайковского и А. Лядова?

Дети: да, страшная, но немного другая.

Учитель:   А сейчас мы с вами сможем посмотреть мультфильм на музыку М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках».

Учитель:   Сегодня мы услышали замечательную музыку, которую композиторы сочинили благодаря волшебному сказочному образу - Бабе Яге. Понравилась музыкальная Баба Яга? Дети отвечают. Ну а ваше домашнее задание нарисовать Бабу Ягу или раскрасить ее изображение какой она вам нравится. Сегодня все молодцы! (Раздается краткий материал по произведениям урока, картинка-раскраска Бабы Яги, выставляются оценки за работу на уроке, делается запись домашнего задания в дневниках).

До свидания!




Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров65
Номер материала ДБ-273386
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх