Конспект открытого занятия
Тема: «Набивные ткани»
Место проведения: ГБОУ
школа №407
Время
проведения: 11 февраля 2015 года,
Занятие проводит:
Богоприимцева Елена Анатольевна,
педагог дополнительного образования
Педагогическая технология: творческая
мастерская, игровая
Цель занятия: Дать
представление о тканях, способе нанесения рисунка на ткани.
Образовательная:
-
дать представление о тканях вообще
-
дать представление о том, как производят
хлопчатобумажную ткань
-
история производства тканей
-
история росписи тканей
-
научить наносить рисунок на ткань
-
многообразие техник росписи тканей
-
национальные особенности росписи и
орнамента
Развивающие:
- развитие
познавательного интереса к вещам, окружающим нас в обыденной жизни
- развитие
коммуникативных навыков
- развитие
кругозора
- развитие
мелкой моторики
Воспитательные:
-
воспитывать чувство интереса к
окружающему миру к его многообразию
-
национальный промысел
Оборудование:
-
интерактивное оборудование для демонстрации презентации
-
мольберты
-
раздаточный материал:
·
лоскуты фланелевой односторонней ткани
·
лоскуты, прикрепленные на картон ч/б ткани для росписи
·
печати
·
краски
Задачи:
1. Познакомить
детей с некоторыми свойствами ткани (правая/левая сторона, рисунок)
2. Изготовить
своими руками набивную ткань
Краткий ход занятия:
1. Вступление
ИГРОТРЕНИНГ
А.Г.Назаровой «Друзья»
Правила игры:
детям раздаются картинки, на которых нарисовыны (лучше картинке по теме):
-
спицы
-
клубок
ниток
-
иголка
-
катушка
ниток
-
ленточка
-
ножницы
картинки парные.
Дети разглядывают
картинки, показывают друг другу, сидя на месте.
Задача: найти свою
пару – такую же картинку.
Далее по сигналу,
договорясь лишь взглядом пара должна хлопнуть одновременно.
2. Просмотр
презентации.
Тема: «Как
рождается ткань»
3. Физкультминутка
В понедельник я
кроила,
А во вторник
платье шила.
В среду фартук
вышивала.
А в четверг бельё
стирала.
Все свои платочки,
братика носочки.
В пятницу, субботу
отдыхала от работы.
С движениями.
4. Основная
часть.
-
Рассматриваем
штампы, для нанесения рисунка на ткань.
-
Открываем
краски
-
Выбираем
цвета для своего рисунка
-
Выбираем
схему для нанесения рисунка
-
Наносим
штампами рисунок на заранее подготовленные и укрепленные на картоне х/б лоскуты
ткани.
5. Физкультминутка
В
понедельник я кроила,
А во
вторник платье шила.
В среду
фартук вышивала.
А в
четверг бельё стирала.
Все свои
платочки, братика носочки.
В пятницу,
субботу отдыхала от работы.
6. Рефлексия
Выкладываем все
лоскуты в один большой орнамент.
Литература:
- Изобразительная деятельность в детском саду. Лыкова И.А.
Планирование. Конспекты. Методические рекомендации.
-
« Набойка в России» Соболев
Н.Н. История ремесел. 1912.
Переиздание. 1978
-
Западноевропейские набивные ткани 16—18 века, М., 1973; Дзугаєв В. Альбом
-
Армянская набойка,
Альбом образцов армянской набойки, ткани, украшенной красочным узором, отпечатанным
ручным способом.
Электронные
ресурсы:
-
Набивная
ткань - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E1%E8%E2%ED%E0%FF_%F2%EA%E0%ED%FC
-
Набивные
ткани- http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000035/st011.shtml
-
Ручная
набивка ткани - http://oosha.narod.ru/batik/batik4_rus.html
-
Ручная
набивка ткани - http://www.narodko.ru/article/bati/nabivka.htm
-
Русские
ткани - http://farsiiran.narod.ru/clothes/parcherus.htm