Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока "Органы чувств"

Конспект открытого урока "Органы чувств"

Скачать материал

МКОУ « Цветочненская СШ»

 

 

Урок окружающего мира по теме

«Органы чувств»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               Подготовила 
                                                                                       Учитель начальных классов
                                                                                                            Дженалиева Э .Р.

 

 

 

                                           

                                                                  2016 г.

Тема: «Органы чувств».

Цели урока:

Обучающая:  уточнить представления школьника об органах чувств и их значении для человека, организовать деятельность учащегося  по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний, систематизировать знания, полученные при изучении данной темы.

Развивающая:  продолжить развитие интеллектуальных, практических умений и навыков у учащихся в ходе:

            - работы по обобщённому плану: «Наши органы чувств»;

            - составления проекта «Органы чувств»;

            - выполнения и анализа результатов практического эксперимента.

Развитие познавательной деятельности учащихся, развитие речи.

Воспитывающая: способствовать развитию интереса в познании самого себя,

продолжить формирование коммуникативных умений при организации  работы с учителем.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности  на уроке: работа с учителем, самостоятельная и  индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник  Мир вокруг нас. А.А.Плешаков 3 класс, рабочая тетрадь ,карточки, мандарин, апельсин, чеснок, луковица репчатого лука, маленький гладкий мячик.

Ход урока

I.       Орг. момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

 1.Работа в группах .Фронтальный опрос.

- Расскажите о внешнем строении человека, его части. Слайд 2

- Перед вами модель человека с органами. Подпишите внутренние органы. Не указан один из самых главных органов, дорисуйте его.  Давайте проверим правильно ли вы подписали. Слайд 3

- Все органы здорового человека действуют в организме согласованно ,слажено .Органы выполняющие общую работу ,образуют систему органов .Назовите системы  органов о которых вы узнали на прошлом уроке. Слайд 4

III.Самоопределение к деятельности

- Представьте, что мы тихо вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке леса землянику. Подошли и по пути прикоснулись к стволу дерева, присели, потрогали камень, на котором только что сидела ящерица, сорвали и съели ягодки.

- Что мы узнали о ягоде, о стволе дерева, о камне? (Ягода красная, сладкая, ароматная, сочная)

Ствол дерева белый, шершавый, холодный. Камень  твердый,   холодный.)

-Давайте разгадаем кроссворд и узнаем  что именно помогло нам все это узнать  и сразу же назовем тему нашего урока…

Вопросы к кроссворду: Слайды 5-10

1. Тот кто много подслушивает, о нем говорят ,что у него вырастут большие ……?

2. Есть такое растение ,его называют вороний….?

3. Верхняя конечность ?

4. Люди всегда суют его не в свое дело?

5. Он до Киева доведет .О чем так говорят?

- Как  вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

 

IV. Постановка темы и цели урока.

Тема нашего урока: «Органы чувств» Слайд 11-12

- Что вы знаете об органах чувств, а что хотели бы еще узнать?

- Я предлагаю  стать исследователями. Кто такие исследователи?

- Исследовать мы будем организм человека. Выявим, какие органы чувств есть у человека и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире.

V. Изучение нового материала. Слайд 13-14

- Какой объект в нашем обследовании будет первым, вы узнаете, отгадав загадку:

Брат с братом

 

 

Через дорогу живут,

 

 

А один другого не видит. (Глаза)

 

 

Глаза – орган зрения 

 Зрение – бесценный дар природы, который нужно беречь. Глаз различает тончайшие оттенки цветов ,мельчайшие размеры ,хорошо видит днем и неплохо в сумерках. Стоит закрыть глаза , и ты окажешься в темноте. Будешь слышать звуки, ощущать запахи  , но не будешь видеть.
Ученые провели опыты и подсчитали , что 90% информации (разных сведений об окружающем мире )человек получает с помощью органа зрения .Чтобы лучше понять ,как мы видим ,необходимо познакомиться со строением глаза и узнать ,как он работает.

Вы, глядя друг на друга, видите только небольшую часть глаз, ведь они спрятаны внутри глазниц, специальных углублений в черепе. На самом деле глаза круглые, похожие на небольшие шары , их даже называют «глазные яблоки».Передняя часть глаза покрыта прозрачной твердой оболочкой – роговицей ,которая защищает глаз. Но через нее ,как через стекло ,очень хорошо видно. Роговица очень чувствительна , если на нее попадет пылинка , вы сразу это почувствуете. Под роговицей находится радужная оболочка или «радужка». Именно радужка придает глазу его цвет. У каждого свой неповторимый цвет глаз , у кого- то голубой ,у кого- то серый ,зеленоватый или коричневый (карий).В центре радужки находится черный кружок – зрачок. Это отверстие в радужке .через которое внутрь глаз проникает свет .Чем ярче свет ,тем меньше становится зрачок , а когда света недостаточно – зрачок увеличивается. Сразу за радужкой находится хрусталик ,который и пропускает свет и помогает видеть предметы находящиеся далеко или близко . В зависимости от этого хрусталик меняет свою форму от шара до почти плоской лепешечки. Внутри глаза находится еще одна оболочка – сетчатка. На нее попадают лучи света от окружающих вас предметов и на ней, как на экране , появляется изображение этих предметов ,только перевернутое, как говорят , вверх ногами .Но для того, чтобы человек осознал, что именно он увидел , необходимо ,чтобы информация от сетчатки по зрительному нерву поступила в головной мозг. Именно головной мозг анализирует увиденное и вы понимаете ,что именно вы видите.

Сообщение ученика. Природа заботливо оберегает глаз.

Потечёт со лба пот, его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль, её задержит плотный частокол ресниц. А если несколько пылинок и сядут на роговицу, их  тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко.

С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» - стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, сметая с неё пылинки.

Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнуться сами собой раньше, чем ты об этом подумаешь.

Сообщение ученика  Изучая свойства хрусталика, араб­ские медики сотни лет назад изобрели увеличитель­ную линзу из стекла. Так появились очки, подзорные трубы, бинокли и телескопы.

 

 

Сообщение ученика  Оказывается, мы можем видеть только при наличии света. Послушайте одну ис­торию.

Русский солдат оставался девять лет в темном подземелье Брестской крепости. Он имел доста­точное количество продовольствия и воды, но све­чей и спичек хватило только на четыре года. Пять лет он провел в полной темноте. Отвыкнув от све­та, он ослеп.

 

Чтобы надолго сохранить хорошее зрение, надо бережно относиться к глазам

1.Читай только при хорошем освещении.

2.Не читай лежа. Не читай в транспорте. При этом книга прыгает перед глазами и они быстро устают.

3.Не смотри долго телевизор и подолгу не работай на компьютере. Садись от экрана телевизора не меньше чем на 2-3 метра.

4.Не три глаза руками. Пользуйся чистым носовым платком или салфеткой.

Давайте посмотрим на памятку и познакомимся с упражнениями, которые нужно выполнять чтобы сохранить свое зрение!!!Слайд 15

 

- Проведем следующий опыт: Закройте глаза (учитель хлопает в ладоши).

- Что произошло?

- Как  догадался?

- Какой орган в этом помог?

- Значит, уши – это орган …Слайд 16-17

 

 Уши – орган слуха 

Как тяжело людям лишенным слуха ,нельзя послушать красивую музыку, услышать пение птиц ,шум ветра ,шорох листьев. Человеку лишенному слуха трудно общаться с родными и близкими. Как же устроены наши уши?

Уши это не только то , что мы видим.Снаружи они похожи на ракушки ,их так и называют – ушные раковины. Их еще называют наружным ухом. Ушные раковины улавливают окружающие нас звуки ,а у многих животных еще и двигаются ,могут поворачиваться в ту сторону ,откуда идет звук. Звук влетев в ушную раковину пролетает по слуховому проходу и ударяется в барабанную перепонку ,тонкую гибкую пластину ,  дальнейший вход в глубину уха .За барабанной перепонкой начинается среднее ухо .Звук заставляет барабанную перепонку колебаться ,чем сильнее звук , тем сильнее колебание перепонки. За бараб.  перепонкой находятся три маленьких косточки, которые тоже начинают двигаться вслед за перепонкой ,а от них колебания передаются во внутреннее ухо. Оно похоже на улитку и заполнено жидкостью ,которое передает эти колебания слуховому нерву , а по нему уже сигнал передается в головной мозг. Тогда человек осознает то ,что он услышал. Конечно если вы хорошо слушаете, а не так, как говорят :в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Я рассказываю все медленно ,а на самом деле все происходит очень быстро, в одно мгновение.

А еще во внутреннем ухе есть полукружные каналы ,которые ответственны за то , чтобы человек удерживал равновесие.

Мы можем закрыть глаза  и,  всё равно будем чувствовать, где верх, где низ, наклонился ли стул, на который ты садишься. Если их удалить, ты не будешь  ощущать своего положения и не сможешь ни стоять, ни ходить, ни сидеть. Будешь  всё время падать.

Сообщение ученика. При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.

Кость хорошо проводит звук. Вспомните, когда вы грызете сухарики, звуки кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.

При некоторых  формах глухоты, когда слухо­вой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола.

-Чтобы слух был хороший ,необходимо беречь свои уши! Давайте прочитаем правила ухода за ушами. Слайд 18

- Что различаем, благодаря органу слуха?

- Какое значение для человека имеет слух?

- Какой вывод ты можешь сделать?

 

VI. Физминутка.

Вы ,наверное, устали
     Ну, тогда все дружно встали ,
     Ножками потопали,
     Ручками похлопали,
     Покружились ,повертелись,
     И за парты все уселись.
     Глазки крепко закрываем,
     Дружно до пяти считаем-
     Открываем ,поморгаем
      И работать продолжаем
.

 Зарядка для глаз.

Посмотри глазами в разные стороны, не поворачивая головы (4-5 раз).

Теперь посмотри в окно вдаль, закрой глаза и снова посмотри, так 5 раз.

Сделаем круговые движения головой – в правую и левую стороны (2 раза).

Подвигаем плечами – круговые движения – 3 раза.

 

 

VII. Изучение нового материала (продолжение).

-О чем дальше пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадки.

Запах, хлеба, запах меда,
     Запах лука, запах роз
     Различить поможет … (нос)
Слайд 19-21

 

 Нос – орган обоняния. 
Не путайте
обоняние с обаянием , «обаяние» –это способность нравиться многим людям ,а «обоняние» - это способность ощущать запахи.

Некоторые считают, что нос – это украшение на лице.

Другие думают, что природа дала нам нос лишь для того, чтобы задирать его кверху, когда важничаешь, и вешать книзу, когда загрустишь. Недаром говорят:

- Ишь ты, нос задрал?

-Ну, что же ты нос повесил?

Это, конечно, шутка.

На самом деле даже самый маленький нос, похожий на кнопку, весьма важная часть тела.

Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост.

 

Ты делаешь вдох и втягиваешь воздух ноздрями. Он попадает внутрь носа и пробегает по его извилистым каналам. Поверхность этих каналов усеяна множеством крохотных ресничек. Они всё время быстро колеблются, как трава на лугу, когда подует ветер. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают на лету пылинки.  Попробуй вытереть нос внутри платком, после того, как пройдёшь по пыльной дороге. Тёмное пятно на платке покажет, сколько пыли осело  в носу. Так твой живой фильтр тщательно оберегает лёгкие, чтобы в них вместе с воздухом не попадала грязь.

Внутренние стенки носа пронизаны множеством тончайших сосудов, по которым всё время струится горячая кровь. Поэтому в узких каналах носа жарко, как в духовке. Пробегая по их извилинам даже в морозный день, воздух успевает согреться и становится тёплым.  Вот почему надо дышать не ртом, а носом – меньше опасности  надышаться и простудиться.

Ну, а сторожевым постом организма твой нос можно назвать потому, что он единственный из твоих органов чувств умеет воспринимать разные запахи. А это очень важно.

Запахнет в воздухе дымом – и нос сразу сообщит об этом мозгу. А тот уже сообразит, что где загорелось.

Донесся из духовки вкусный запах зарумянившейся корочки – и хозяйка понимает: пирог готов, пора его вынимать.

Понюхает повар принесённое из кладовой мясо – услышит неприятный запах и узнает: мясо начало портиться.

А у химиков есть даже такие специальности, при которых чуткий нос важнее, чем глаза и уши.

Именно запах предупредит иной раз об опасности взрыва или поможет точнее определить качество продукции.

Сообщение ученика .Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.

У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей, пищевиков. Слепые люди узнают названия газет по запаху.

 

Чтоб попробовать компот, 
     Есть у человека…(рот)

Язык – орган вкуса  Слайд 22-23

Язык – немаловажный орган, которым ты пользуешься с утра до вечера.

О том, что язык помогает нам издавать нужные звуки, ты уже знаешь: без помощи языка невозможно произнести ни одного слова.

Знаешь ты и о том, что язык помогает нам есть. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуёшь, и подкладывает её то под одни, то под другие зубы.    

Но есть у языка ещё одна важная обязанность. Это – наш единственный орган вкуса. Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот. Кислое или сладкое, солёное или пресное, вкусное или горькое.

Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому. Достаточно лизнуть шарик мороженого, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое.

Т. о., язык – это тоже один из твоих сторожей. Если ты ненароком возьмёшь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму.

-Давайте посмотрим еще раз на зоны чувствительности нашего языка.

-Работа с карточками  Слайд 23-24

Кожа –орган осязания Слайд 25

- И еще одна загадка:

Мягкое и твердое, острое, тупое, 
     Горячее, холодное, мокрое, сухое…
     Разобраться в этом сложно.
     Нам поможет наша… (кожа)

- Проведём последний опыт.

- Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить предметы: мячик, мандарин.

- Правильно ли он определил?

- Какой орган чувств помог определить предметы?

 

Хорошо бы обрести такую одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождём, не впитывала в себя влагу, но свободно пропускала воздух. И к тому же, чтобы она не выцветала, не мялась, и её можно было бы  носить 100 лет.

А ведь такая одежда существует . Это - твоя кожа.

Наша кожа не пропускает воду, как лучший непромокаемый плащ. Окунись с головой – вода покроет всё тело, а внутрь не попадёт. Вылезешь, оботрёшься полотенцем и снова будешь сухим.

Тонким защитным панцирем кожа покрывает всё тело: от пяток до затылка. Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги.

Кожа бережёт тебя и от жары и от холода. Под горячими лучами солнца «она загорает» - делается более плотной и смуглой и не даёт перегреваться внутренним органам. От холодного ветра она покрывается пупырышками, закрывающими поры, и не даёт холоду проникать внутрь тела.

Но это ещё далеко не всё.

Кожа помогает тебе дышать. Через твои поры она впитывает воздух, который необходим каждой клеточке.

Кожа всё время сообщает тебе, что происходит с твоим телом : жарко ему или холодно, давит на него что-нибудь, царапает или жжёт. Скажем, сядет на лоб муха – и кожа тотчас об этом тебе доложит.

Кожа помогает органам освобождаться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и множество вредных отходов.

А другие крохотные железки – сальные – выделяют жир.  Покрывая кожу тонкой непроницаемой плёнкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь разным микробам.

Но это, пожалуй, самое удивительное: твой живой панцирь – кожа постоянно обновляется. Её верхний слой стареет и осыпается, а под ним уже готов новый.

 

Наибольшей чувствительностью обладают кончики пальцев, середина ладони и средняя линия спины.  

 

  Сообщение ученика. На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.

Известны, люди, которые совершенно не чувствуют боли на отдельных участках кожи. При ожоге у  такого больного кожу можно снимать целыми кусками, не причиняя ему какого-либо беспокойства.

 

- Что нового вы узнали?

- Кожа позволяет нам осязать предметы, чувствовать их свойства.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод:

- Вот и закончились наши исследования.

- Сейчас мы можем ответить на вопрос: кто же они наши верные помощники?

VIII .Работа в рабочей тетради  с .73 -74 (1-2). Самостоятельная работа.

IX. Закрепление. Практическая работа.

- Перед тобой лежат предметы. Что это? (Чеснок, мандарин, мяч, лук, апельсин).

 - С помощью какого органа чувств ты это определил? (С помощью глаз).

- Возьми в руки луковицу репчатого лука.

- С помощью какого органа чувств ты узнал, что нужно взять лук? (С помощью ушей).

- Закрой глаза и нащупай среди предметов мяч.

- С помощью какого органа чувств ты это сделал? (С помощью кожи).

- Положи перед собой чеснок и  очищенный мандарин. Закрой глаза. По запаху определи, где мандарин.

- С помощью какого органа чувств ты определил мандарин? (С помощью носа).

- Теперь съешь дольку мандарина и определи сладкий ли он.

- С помощью какого органа чувств ты определил вкус? ( С помощью языка)..

      X. Рефлексия. Тест с. 36  Слайд 26

- Какой орган самый главный?

- Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган? Почему?

- Подведем итоги сегодняшнего занятия. Слайд 27 -28

- Что нового  узнали?

- Наш урок закончен. Спасибо за работу.

XI. Итог урока. Домашнее задание

c.126 -127 проч. Найти интересные факты об органах чувств. Слайд  29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишите внутренние органы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Органы чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
