Конспект открытого урока
письмо и развитие речи
в 3 «К» классе VIII
вида
Тема: « Слова, обозначающие признаки ( качества )
предметов , различать по вопросам какой? Какая? Какое? Какие?».
Цели:
1. обучающие:
- создать условия
для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в
учебное исследование;
- формировать умение
определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;
- совершенствовать умения
анализировать результаты исследования, делать выводы;
- стимулировать интерес к
самостоятельному поиску ответов на вопросы.
2. развивающие:
- развивать
самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.
3. воспитательные:
- воспитывать уважительное
отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Задачи:
- Учить детей определять,
выделять, ставить вопросы, находить в тексте слова-признаки;
- Корригировать устную речь
учащихся через обучение умению согласовывать слова-предметы и
слова-признаки;
- Использовать различные методы и
приёмы, позволяющие повышать учебную мотивацию учащихся.
Оборудование: учебник по русскому языку, карточки с текстом, карточки с
индивидуальными заданиями, тесты по русскому языку для
3-го класса, записи на доске.
Ход
урока:
1. Организационный момент:
Учитель: Проверь
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2.
Минутка чистописания:
(отработка
каллиграфических навыков, развитие мелкой моторики).
Учитель: Откройте тетради, запишите число, классная работа.
О о,
ом, но, ов,
молоко,
Оля,
овраг.
3. Словарная работа:
Учитель: Запишите
слова (1 ученик у доски).
Язык, человек, погода, ребята, хорошая, артист, собака, мороз.
Учитель: Обменяйтесь
тетрадками.
Учитель: Сравните
с записью на доске.
( Язык, человек, погода, ребята,
хорошая, артист, собака, мороз)
Взаимопроверка
Учитель: Оцените
работу своего одноклассника:
5 баллов – нет ошибок
4 балла – 1 ошибка
3 балла – 2 ошибки
2 балла – 3 и
более ошибок
Учитель: Но
я надеюсь, таких работ у нас нет.
Учитель: Верните
тетради друг другу.
Учитель: Кто
получил: 5 баллов?
4 балла?
3 балла?
Учитель: Какие
рекомендации можете дать ребятам, которые набрали 3 и ниже баллов?
- Объявление темы
урока:
Учитель: Спишите предложение:
На доске:
Русская берёзка – символ Родины моей.
Учитель: Слова русская, берёзка, Родина словарные.
Вы должны запомнить их написание.
Учитель: Скажите, что говорится в предложении о берёзке? (Русская).
Учитель: На какой вопрос отвечает это слово?
Дети: Какая?
Учитель: Сегодня
на уроке мы изучим слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?.
Учитель: На эти вопросы
отвечает имя прилагательное. Обозначает признак предмета.
Игра «Отгадай предмет»:
Учитель: Я
загадываю предмет, но не называю его, а вы должны по признакам отгадать его.
Аккуратная, воспитанная, красивая …..(девочка)
Жёлтый, кислый …..(лимон)
Серый, зубастый, голодный…. (волк)
На доске: ( записано предложение )
В лесу живёт рыжая лиса.
Учитель: Назвать части речи?
Учитель: Какие части речи вы знаете?
Учитель: Какие слова мы называем именами существительными?
Дети: Существительное с прилагательным
Всегда дружат обязательно.
Лист - зелёный
Лес - густой
Заяц - белый
День - большой.
Учитель: Какие слова мы называем глаголами?
Дети: И глагол вам помогает
Действовать вас заставляет
Мальчик - пишет
Тигр - рычит
Ветер - воет
Снег - летит.
Учитель: Какие слова мы называем именами прилагательными?
Дети: Слова,
отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?.
Учитель: С какой
частью речи связано имя прилагательное?
Дети: С существительным ( предметом ).
Дети:
Вместе все мы – части речи.
Вечерком зажжём мы свечи.
Будем сказки сочинять
Ребятишек развлекать.
5. Физкультминутка:
Учитель: Если услышите существительное - подпрыгиваете и хлопаете ладонями над
головой. Если назову слово прилагательное - присядете, руки вперед.
Сады, ребенок,
холодная, лето, кудрявый, страна, осень, тополь, молодые, лужи, хмурые, капля.
- Работа над новым
материалом:
Учитель: А вот и отрывок из сказки А.С.Пушкина.
У лукоморья дуб_______
_____цепь на дубе том.
И днём и ночью кот_____
Всё ходит по цепи кругом.
Учитель: Вставьте пропущенные имена прилагательные.
Игра “Подбери к каждому слову ряд признаков” (коррекция
восприятия)
Какой? Белый,
сладкий, твёрдый. ( сахар )
Какое?
Круглое, румяное, сладкое. ( яблоко )
Какая?
Зелёное, овальная, сочная. ( груша )
Учитель: Составьте предложения из слов, которые написаны на доске.
Запишите их в тетрадь.
На доске: Пришла, зима, холодная
Снег, пушистый, выпал.
Ярко, зимнее, светит, солнце.
Учитель: Подчеркните прилагательные.
Учитель: Поставьте к ним вопрос.
Учитель: Что обозначают имена прилагательные?
Дети: Обозначает
признак предмета.
Учитель: На какие вопросы отвечают?
Дети: Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
7. Рефлексия
(картинка моря):
Учитель: Давайте
вспомним летние, тёплые деньки. Многие из вас отдыхали на море. Послушайте шум
моря. Расслабьтесь, отдохните. Но будьте внимательны.
Море бывает печальным,
Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым, бирюзовым и голубым.
В штиль – оно тихое море,
В бурю бушует и даже рычит.
Белое море, холодное море,
Но и оно в себе тайны хранит.
Учитель: Какие
слова – признаки услышали?
Учитель:
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? какая? какое? какие?
Учитель: Что мы уже знаем об имени прилагательном?
Дети: Обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Тестирование:
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…
- предмет
- признак
- действие
Имена прилагательные отвечают на вопросы:
- кто? что?
- какой? какая? Какое?
- что делает? что делают?
Найди строку, в которой даны только имена прилагательные:
- медленный, верный, синий;
- верность, жёлтый, белый;
- медлительность, варёный, белизна.
Игра «Третий
лишний»
Какое слово лишнее?
- Морозный, вьюжный, холодный.
- Большой, огромный, здоровый.
- Красный,
прекрасный, милый.
Игра “Угадай
по признакам предметы из сказки “Гуси-лебеди”.
Учитель: Ребята, назовите предметы из сказки
“Гуси-лебеди” по их признакам.
…
|
(какой?) горячий
|
пирожок
|
…
|
(какое?) румяное
|
яблоко
|
…
|
(какая?) молочная
|
река
|
…
|
(какие?) кисельные
|
берега
|
8. Письмо по памяти: (стр 155 № 2.)
Утром запел голосистый соловей.
Учитель: написать
предложение по памяти, подчеркнуть орфограммы. Выполнить разбор предложения.
9. Работа над
словосочетаниями:
Учитель: Давайте прочитаем слова, данные в столбиках.
стальная портфель
старенький погода
ясная игла
большое свинки
морские ведро
Учитель: Что обозначают слова первого столбика?
Дети: Признак предмет).
Учитель: Соедините слова в пары по смыслу и подчеркните орфограммы.
10. Подведение
итогов:
Учитель: С какими словами познакомились на уроке?
Дети: Отвечающими
на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель: Что обозначают эти слова?
Дети: Признак
предмета.
Домашнее задание:
Стр 145 № 34.
Задание: Отгадайте кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
Дополнительный
материал:
1-я
карточка:
Учитель: А сейчас давайте немного отдохнём. Я буду загадывать загадки, а вы
отгадайте их, а к словам-отгадкам подберите слова, обозначающие признак
предмета.
1. Над цветком цветок тот пляшет,
Веерками крыльев машет.
Так прекрасен он, хорош,
Но на клумбе не найдёшь.
(Бабочка).
2. Хвост пушист, а глазки зорки.
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок
И в дупло с грибочком – скок!
(Белка)
3. Скачет птичка по дорожке,
Собирает шустро крошки.
А потом на ветку прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!»
(Воробей)
Учитель: А если их много? (Воробьи).
4. Куцехвостик, длинноушка,
На пеньке ты как игрушка.
Лапки ты свои поджал…
От лисички убежал?
(Заяц)
5. Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко).
6. Дремлют на подушке
Маленькие ушки,
Мягонькие лапки,
Коготки-царапки.
(Котёнок)
2-я
карточка:
Учитель: Соедините слова в пары по смыслу.
Коса
|
Рыжие
|
Язык
|
Гаечный
|
Ключ
|
Длинный
|
Окно
|
Русая
|
Лисички
|
Большое
|
3-я
карточка:
Лото «Найди меня!»
У детей карточки со словами:
стол снег дерево арбуз
мяч лиса ёжик девочка
флаг книга стакан гвоздь
река лес лимон
ландыш дом заяц
варежки огурец туча
У ведущего карточки со словами: резиновый, деревянный, шёлковый, пушистый,
кислый, хитрая, интересная, высокое, колючий, стеклянный, спелый, трусливый,
аккуратная, железный, голубая, грозовая, душистый, тёплые, дремучий, кирпичный,
солёный.
Ведущий читает по карточке слово. Ученик, нашедший на своей карточке
соответствующий предмет поднимает руку. Отвечающий называет предмет и ставит
вопрос: какой?, какая?, какое?, какие? и называет признак, например: стол –
какой? – деревянный.
4-я
карточка:
Игра «Кто точнее?»
На доске: хороший
арбуз пирог цветок
костюм рассказ рисунок
котёнок рисунок пёс
пряник кинофильм класс
товарищ лес гриб
день обед солдат и т.д.
Подобрать наиболее точное слово.
Например: арбуз (какой?) спелый
рассказ (какой?) интересный
солдат (какой?) смелый
обед (какой?) вкусный и т.д.
5-я
карточка:
Игра «Угадай».
Класс делится на две команды. Одна характеризует предмет, другая отгадывает,
ролями можно меняться.
Примерный материал:
Звонкий, быстрый, весёлый – ручей.
Вкусный, алый, сочный – арбуз.
Жёлтые, красные, осенние – листья.
Холодный, белый, пушистый – снег.
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь.
Старательный, послушный, вежливый – ученик.
Серый, зубастый, голодный – волк.
Зелёный, продолговатый, сочный – огурец.
Маленькая, серенькая, пугливая – мышка.
Ветвистая, зелёная, колючая – ель.
Новая, интересная, библиотечная – книга.
Старый, кирпичный, четырёхэтажный – дом.
6-я
карточка:
Загадки:
Назвать прилагательные, которые встретились в загадке. Отгадать загадку,
придумать к нему подходящее прилагательное, правильно задать вопрос.
Круглый, гладкий и пузатый. Быстрый, резвый зверёк
Больно бьют его ребята. По деревьям скок-поскок.
(мяч) (белка)
Мордочка усатая, Колкую, зелёную
Шубка полосатая. Срубим топором.
Часто умывается, Колкая, зелёная
А с водой не знается. К нам приходит в дом.
(кошка) (ёлка)
Маленькие зверьки, Ножка деревянная,
Серенькие шубки, Рубашка шоколадная,
Чёрненькие глазки, На солнышке я таю,
Остренькие зубки. Во рту я исчезаю.
(мышка) (эскимо)
Птица длиннохвостая, Быстрый прыжок,
Птица говорливая, Тёплый пушок,
Самая болтливая. Красный глазок.
(сорока) (заяц)
Белые горошки Зверь я горбатый,
На зелёной ножке. А нравлюсь ребятам.
(ландыш) (верблюд)
Он пушистый, Я длинный и зелёный,
Серебристый Вкусный и солёный,
Белый-белый, Вкусный и сырой.
Чистый-чистый Кто же я такой?
Ватой наземь лёг. (снег) (огурец)
Вывод: Оказывается, если точно
описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.