Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект открытого урока по алгебре. 8 класс. Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Конспект открытого урока по алгебре. 8 класс. Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Скачать материал

Открытый урок по теме: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные  уравнения.

Класс: 8 гуманитарный

Учитель математики: Макарова Ирина Викторовна

Дата проведения:

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: дать определение квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения.

 Задачи:

  образовательные: формирование понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, определения коэффициентов а, в, с, рассмотреть алгоритм решения неполного квадратного уравнения; проверка уровня усвоения темы путем проведения индивидуальной работы.

развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, познавательной активности,  логического мышления, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания.

воспитательные: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля, воли, упорства в достижении цели.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация.


Содержание урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Учитель. Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Дежурный докладывает об отсутствующих.

Этап актуализации знаний:

Учитель:  На доске написаны различного вида уравнения. Я прошу вас все уравнения разделить на две группы. По какому признаку вы их разделили

1)   х2 – 3х + 5 = 0

 

2)   2х2 + 7х – 8 =0

3)   12х + 4 = 0

4)    – х – 4 = 0

5)   3х2 = 0

6)   3 – х2 = 0

7)   – 3х = 0

Учитель:  Как называются уравнения в первом столбике с переменной х?

  Правильно. Но речь, как вы понимаете, пойдет о другом столбике, о других уравнениях, вы их все выделили.

По какому признаку вы  объединили эти уравнения

Обучающиеся отвечают на вопросы: в одном столбике уравнения с переменной х, в другом, переменная х2.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Линейные.

 

 

 

   Переменная х2.

 

 

  И если переменная х в квадрате, то логично как назвать такие уравнения         Ну и как вы догадались, речь пойдет об уравнениях во втором столбике. Да, ребята, такие уравнения называются квадратными.                              И поэтому тема нашего урока «Определение квадратного уравнения»

Запишите в тетрадях тему урока.(слайд 1)

 

Такие уравнения называют квадратными

Этап мотивации

– Зная тему урока, давайте попробуем определить цели урока.

– Итак, перед вами сегодня на уроке стоят следующие цели: 1) выучить определение квадратного уравнения, 2) научиться определять по виду уравнения является ли оно квадратным или нет, 3) научиться определять вид квадратного уравнения – полное оно или неполное.

 

Ученики открывают учебник на стр.111.п.21.

 Этап объяснение нового материала

А теперь давайте вместе с вами дадим определение квадратного уравнения.

На доску выносится запись: (слайд2.)

Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где a, b, c
числа, а ≠ 0, называется квадратным.

Число а называется первым коэффициентом, число b – вторым коэффициентом и число с – свободный член. (слайд 3.)

-         А только ли икс мы можем обозначать переменную? (Нет).

-         Кто сможет записать на доске общий вид квадратного уравнения, где переменная будет обозначена другой буквой?


 

- По определению а ≠0, почему?          Может ли в=0 или с=0,что будет ,если а=1.                                        Виды неполных квадратных уравнений

Если   b = 0, то уравнение имеет вид   ах2 + c = 0 .

Если   с = 0, то уравнение имеет вид   ах2 + bx = 0 .

Если   b = 0 и с = 0, то уравнение имеет вид    ах2 = 0.

-         Рассмотрите следующие уравнения. Укажите, какие из данных уравнений не являются квадратными.(слайд 4)

1.     2 +4х+1=0                     7.4 х+1=0

2.     5х-7=0                               8.х -1/х=0

3.- х2 –5х -1=0                        9.2х-х=0

           4. 2/х2 +3х+4=0                     10.х -16=0

6. 2х=0                              11.7+5х=0  

 

51/4х-6х+1.=0                      12. 8х=0

                                                 13.5х +6х-8=0

Ученики работают с учебником, находят определение квадратного уравнения, записывают его в тетради.     Учащиеся отвечают на вопросы сами или находят ответы в учебнике.     Ученики записывают в тетради вид приведенного квадратного уравнения и три вида неполных.

Алгоритм решения неполных уравнений.

 

 

 

 

 

 

     Фронтальная работа с классом.

Этап закрепление изученного материала: решение заданий по выбору разного уровня

·       Учитель предлагает обучающимся решать задания по слайдам в парах или индивидуально                    .            Используя таблицу                   (задание 2,приложение)  составьте квадратные уравнение.

o   Заполните таблицу            .(задание 1,приложение1)

·       Самостоятельная работа. (задание 3,4,5,6,7).

·       .Решение у доски задания 7.

.

Обучающиеся в тетрадях решают уравнения. Работают в парах или индивидуально.

Этап коррекции знаний.

Учитель смотрит у учащихся решения неполных квадратных уравнений. Решение некоторых заданий выносится на доску.

Проверяется задания по слайдам. Обсуждаются ошибки

Этап закрепление знаний

 

Демонстрация решений у доски (проговаривание алгоритма решения).

Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Домашнее задание:п.21.№514,№517,№519,№521в, г) – 1 уровень

 

№520 – 2уровень,№530 – 3уровень.

 

Ученики записывают в дневник.

Рефлексия

      Было ли тебе интересно на уроке?

      Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?

      Сумел ли ты применить свои знания?

      Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?

Спасибо за урок. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по алгебре. 8 класс. Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
