Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект открытого урока по английскому языку 4 класс "The Present Continuous Tense".

Конспект открытого урока по английскому языку 4 класс "The Present Continuous Tense".

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Учреждение

 «Средняя Общеобразовательная школа №15 им. героя России Н.Н. Шевелева»

 

 

план-конспект урока

«Настоящее продолженное время»

 

 

подготовила:

учитель англ. языка

Туренко А.В.

 

с. Еленовское, 2018г.

Цель урока: активизировать знания, умения и навыки в употреблении Present Continuous tense.

Задачи урока: отработать утвердительные предложения в настоящем продолженном времени в речи и чтении; тренировать  общие и специальные вопросы в настоящем простом времени; развивать навыки аудирования, говорения и чтения; воспитывать интерес к общению на английском языке.

Формы работы:

- индивидуальная;

- коллективная.

Ожидаемые результаты:

- формирование метапредметных знаний;

- формирование способности устных высказываний с использованием изученной темы.

Материально- техническое обеспечение урока:  учебник, мультимедийная установка, презентация по теме, видео материал,  мел,  доска, раздаточный материал,  «дерево-успех».

 

 

 

 

ХОД УРОКА

№ п/п

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

Задачи этапов

Информационные образы урока

Действия

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент.

Цель: создание настроя на учебную деятельность.

1.    Организация урока.

2.    Подготовка учащихся к работе на уроке.

Stand up, please! Good morning, boys and girls! Nice to see you! Sit down, please.

Let me introduce myself.

My name is Alena Vladimirovna. I`ll be your teacher today. And we start our lesson!

Look at the blackboard, you can see the date. What date is it today?

And what day of the week is it today?

Look through the window. What`s the season now? (It is autumn now).

Do you like autumn?

And what is the weather like today? (Today is cold/warm/rainy).

1.     Готовятся к занятию.

2.     Приветствуют учителя.

3.     Отвечают на вопросы.

2.

Мотивационная актуализация

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана урока.

1.     Определение темы урока.

Let`s remember English grammar.

Look at the screen, there is a task for you. Tell me, Please the difference between these sentences. (Слайд ___)

Monkey eats bananas every day.

В каком времени это предложение? (Простое настоящее время).

Когда мы его используем? (Когда хотим сказать, что происходит обычно, каждый день, неделю, год).

Какие слова-спутники вы знаете?

Monkey is eating banana now.

В каком времени это предложение?  (Ученики высказывают свое мнение, в итоге понимают, что они не знают).

Глагол в этом предложении употреблен в настоящем продолженном времени. Вы знакомы с этим временем? (Нет).

Тогда какая тема нашего урока сегодня? (Ответы, предположения учеников).

Excellent, pupils! You are right! Сегодня мы научимся рассказывать о том, что делаем сами и о том, что делают сейчас наши друзья. (Слайд ___)

 

 

Читают, переводят предложения.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

3.

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности.

Цель: формирование произносительных навыков.

1.     Развитие фонематического слуха, произносительных навыков.

 

Let’s begin our lesson.

First we’ll train the sound [ ŋ ]. Listen and say after me. (Слайд 4)

 [ ŋ ]  [s ı ŋ],  [s ɔ:ŋ],  [d ı ŋ],  [d ɔ:ŋ],  [i:v n ı ŋ], [m ɔ:n ı ŋ], [r i:d ı ŋ], [k l i:n ı ŋ], [lə:nıŋ]     

 Now listen to the rhyme  and say after me line by line:        

   My  busy  friends

I have very busy friends. 
They can’t visit me.
Kate is reading a book. 
Pete is learning to cook. 
Jack is feeding his cat. 
Pat
is cleaning her flat.            

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют рифмовку за учителем.

4.

Содержательная актуализация (речевая зарядка).

Цель: повторение ранее изученного материала.

Тренировка вопросов в настоящем простом времени.

Now, answer my questions, please.

Do you like to read books?

Do you like to cook? Can you cook well?

Do you feed your pets?

Do you clean your room?

Do you like to speak English?

Do you speak English well?

What do you usually do at the English lessons?    

(expected answers: I read English. I sing English songs. etc.)

(форма работы TP1,P2. P3…)

 

Отвечают на вопросы.

5.

Ознакомление с новым грамматическим материалом.

Цель: изучение нового грамматического материала.

1.Активизация навыка аудирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Активизация навыков чтения.

(Форма работы T - CL).

Только что мы с вами рассказали о том, чем вы обычно занимаетесь  на ваших уроках. А теперь давайте посмотрим сказку о “ Present continuous tense”.

Ok, answer my questions, please. When do we use the PR. CONT.tense?

-         We use the Pr. Cont. Tense  to talk about actions and situations in progress now

-         (о действиях, которые происходят сейчас, в данный момент).

( Слайд со словами now, at the moment, at present).

Обратите внимание! Сказуемое состоит из двух глаголов: глагола-помощника (вспомогательного) и главного глагола (смыслового). Давайте вспомним нашего дракона и запишем формулу настоящего продолженного времени:

-Сколько голов было у дракона? (три)

- назовите их (am\ is\are)

- Дальше говорилось, что туловище- это основной (смысловой) глагол, правильно?  (да)

- А что еще было у дракона?( хвост- ing)

 Давайте запишем и запомним схему.

 am /is/are  +   Ving

А теперь вместе сформулируем правило образования утвердительных предложений в настоящем продолженном времени. Я начинаю, вы продолжаете.

 Итак, для того чтобы рассказать о действиях, которые происходят в момент речи, нужно использовать …

P1: ….настоящее продолженное время.

T: Оно образуется с помощью глаголов-помощников …

P2:…. am,is или are 

T: и главного (смыслового) глагола с окончанием…

P3: …ing.   

-Excellent!

 А давайте теперь вспомним отрицательные и вопросительные предложения в настоящем продолженном времени. Скажите, пожалуйста,  какая частица стоит после глагола-помощника в отрицательном предложении? ( Что было на шее у дракона?)

-(отрицательная частица not)

Давайте запишем схему отрицательного предложения

- am/is/are + not+ V ing

А что нам нужно сделать в вопросительном предложении?

(поставить вспомогательный глагол на первое место)

 

 

 

Делают выводы о структуре предложений в настоящем продолженном времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают сказку и вместе разбирают образование предложений.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

Записывают схему в тетрадь.

 

Формулируют правило .

6.

Физминутка.

Цель: смена видов деятельности.

Обеспечение двигательной активности.

Let`s have a short rest. Stand up, please. Sing the song “Head, shoulders, knees and toes”.

Выполняют разнообразные движения.

7.

Отработка нового грамматического материала.

Цель: закрепление изученного материала.

Совершенствование грамматических навыков.

 

Выполнение упражнений из

 учебника и раздаточного материала.

Выполняют задания.

8.

Заключительная часть урока.

1)Информация о домашнем задании.

Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания.

2)Рефлексия (подведение итогов урока).

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

1.Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

2.Подведение итогов урока.

Now open your diaries and write down your home task for the next lesson. You are to do exercise 6 р 38 in your textbooks and learn the rule by heart.

(Слайд ___)

You worked very hard today!

Thank you very much! Your marks for today

Итак, давайте подведем итоги:

-Что мы сегодня изучали?

-Что было самым трудным?

А теперь оцените свою работу на уроке.

You can see tree leaves on your tables. A green leaf means that you liked our lesson and understand everything today. A yellow leaf means that you didn’t understand everything today and you need practice more. Thank you for your opinions.

Прием «Дерево успеха».

Stand up, please! The lesson is over. Thank you for this lesson. You are the best pupils! Good bye!!! Good luck!

(Слайд __)

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Сообщают что нового они узнали на уроке.

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по английскому языку 4 класс "The Present Continuous Tense"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
