Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект открытого урока по английскому языку на тему "Чтение буквы Yy в конце слова" (2 класс).

Конспект открытого урока по английскому языку на тему "Чтение буквы Yy в конце слова" (2 класс).

Скачать материал

Конспект урока

Учебная ситуация: «Чтение буквы Yy в конце слова”.

Учитель: Хоботова Наталья Игоревна

Класс: 2

Базовый УМК “EnjoyEnglish 2” М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н. Н. Трубанева

Место урока в системе обучения: Урок комплексного использования знаний, умений, навыков, урок формирования коммуникативных умений.

Цель деятельности педагога: Активизация в речи изученного лексико-грамматического материала.

Планируемые результаты- адекватно произносить и различать на слух звуки и сочетания, воспроизводить графически корректно букву Yy, отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного, вести элементарный диалог, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом.

Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе; уметь высказать свое отношение к предложенной теме.

Познавательные УУД – получать интересующую информацию и работать со справочной литературой; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД

Мотивация и интерес к изучению английского языка; развитие творческой фантазии.

Регулятивные УУД- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке для решения учебно-познавательной задачи, работать по предложенному учителем плану.

Задачи:

Практическая

1.Повторение и активизация в речи предложений с глаголом «can», «have», «has», «tobe», « like».

2.Повторение лексического материала в разных видах речевой деятельности: названия животных.

3.Повторение прилагательных, используемых для описания животных .

Образовательная

1.Закрепление в речи речевых структур. I can/ can’t. I have got. Hehasgot.Ilike/I live? Areyou…?

Развивающая

1.Формирование речевых умений: запрашивание, сообщение информации, фиксирование определенной информации аудиотекста.

2.Формирование коммуникативных умений.

3.Формирование навыка диалогической речи.

Воспитательная

1.Воспитание инициативы, умения работать в коллективе.

2. Расширение интереса к иноязычной культуре.

Образовательные ресурсы: тематические карточки, аудиозаписи, магнитофон; презентации, интерактивная доска.

  • Лексические единицы по теме «Animals».
  • Грамматическиеконструкции I can…,I can’t…I have got , I like…I am… He likes.., He is…,He is not…I live…Are you big? Yes, I am, No, I’m not, Let’s go, Sorry .

 

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

 

1)      Начальный этап

(подготовка)

1минута

презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Цель– настроить на общение  на английском языке.

Речьучителя:

- Good morning, children!

- Nice to see you!

- Sit down, please!

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на вопросы учителя.

- Good morning!

- Nice to see you!

 

 

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

2) фонетическая зарядка

3 минуты

Звуковые карточки

 

Цель–вспомнить звуки и настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

- Come to the blackboard! Take and name the sound!

 

- Name 2 words with it.

-Well done! Let’s name three more.

Цель -повторить за учителем правильное произношение.

Трое учащихся выходят к доке по очереди, вытаскивая звуки из стопки у учителя, называют его и поворачиваются лицом к классу.

Ученик называет 2 слова со звуком.

Остальные ребята дополняют.

Коммуникативные:   слушать, отвечать и осуществлять самоконтроль правильности произношения.

 Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

3) Речевая зарядка 

5 минут

презентация

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель - настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Now repeat after me:

I like

I like the elephant

It is big and grey

It is not stupid

It’s smart

Is he a boy? – Yes, he is

Are you a pupil?- Yes, I am.

Составление вопросов и ответов, используя пройденную лексику и грамматику

Do you like to ask questions?

What does it mean – question?

And now answer some of my questions:

Who are you?

What is your name?

How old are you?

Where do you live?

Can you…?

Have you got…?

 

Ask me some questions!

Good job!

Цель -повторить за учителем правильное произношение

Повторяют фразы, стараясь копировать артикуляцию и интонацию учителя

 

 

 

 

 

 

Цель –дать правильные ответы на поставленные вопросы, построить ответный вопрос.

 

 

Отвечают на вопросы и формулируют свои собственные.

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 

2.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

 

5 минут

Презентация, раздаточный материал

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

 

Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

 

Цель - закрепить умения и навыки чтения, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

 

- And now let’s check your home reading.

But today we’ll do it another way!

One of you will take the card and read it aloud; the other ones will make up a sentence, then read it.

- Well done!

Цель– повторить пройденный материал, проверить домашнее задание.

 

Дети получают карточки – слабые прочитать слово, сильные составить предложение из слов + перевод.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать, вести диалог.

Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

3.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

 

Целеполагание    и мотивация

 

 

 

 

 

Актуализация лексических навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация навыков говорения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация навыков чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация грамматических навыков

5 минут

Упражнение в учебнике

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель- поставитьпознавательнуюзадачу

- Now let’s name the topic of our lesson!

-It’s riddle time!

1. It lives in the house. It likes fish and meat. (A cat).

2. It lives in the forest. It likes bananas. (A monkey).

3. It is very big and grey. It can walk. (An elephant).

4. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (A cow).

5. This animal lives at home or in the street. It likes meat. It can run and bark.

It is a man s friend. (A dog).

6. It is green and big. It likes meat. It lives in the river. It can swim. (A crocodile).

- Look at the pictures and tell what will we do today?

- Good! So let’s begin! Today we begin new lesson! Open your textbooks p. 100 ex. 1. Readthetask!

Фронтальный опрос.

Обращаю  внимание детей к доске (звуковые карточки и сочетания букв)

 

- But first – look here – name the letters!

- What sound do we need here?

-Right!

- So, we’ve got the phrase – repeat after me!

I think…

Цель- развитие навыков монологической речи с использованием опорных слов.

Задача составить рассказ по картинке с использованием опорных слов.

Учитель консультирует учащихся по необходимости.

 

- Let’s do the ex.!

- Very good!

 

- Now look at the picture – where are we?

-Yes, in the circus.

- Repeat, please!

- Now I want to divide you into some groups to do the word-searching! Take green and blue papers! Begin!

-Let’s check!

- Good!

 

- Now let’s have a rest! Stand up please!

 

- What animals can you see there?

- All animals we can divide into 2 groups. What groups?

- Very good!

- What domestic animals do you know?

- What wild animals do you know?

- Open your MACbooks and do your task!

- Look at the board – are you right?

 

-And now let’s read! Look to the left – what can we read there?

Look to the right – what word is there?

- Let’s write the transcription for these words!

- What is the sound for the letter Yy?

- Good! Now let’s read the rule in your textbooks p. 100.

 

Now take the yellow card – you can see 3 questions – ask your friend and put + or -.

 

-Tell me about your friend!

 

- Now answer the questions in ex. 3 p. 101.

- Good job!

 

- Look at the board! What is it?

- Give examples!

- Now I’ll check your work! Take a blue card and do the ex.!

 

- Tell me, please, who has got a lot of animals?

- We’ve got a boy-farmer – Nick, but he is sad. Read the text and say Why? Ex. 5 p. 101.

- Good work!

Цель–сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока                (школьные предметы)    

Надоскеиллюстрации животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют звуки подходящие к буквосочетанию, выбирая их из 5 предложенных.

 

Дети повторяют за учителем, затем строят высказывания по образцу из учебника.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах – 4-5 человек

 

 

 

Дети поют песню, повторяют движения за учителем.

-Wild animals

- Domestic animals - pets

ПарнаяработавМАСbook

 

Дети диктуют звуки, учитель записывает – глазная гимнастика

 

 

 

Работа в парах - интервью

 

 

 

Индивидуальное задание на раздаточном материале.

 

 

Работа в учебнике – чтение по цепочке.

 

прогнозирующий контроль по результату и способу действия

 

 

 

Познавательные: Приниматьучастиевбеседе, формулироватьиставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с партнером во время беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Работать в команде, прислушиваться к мнениям других.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять, контроль,  самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

4.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

 

3минуты

Таблица самооценки

 

 

 

Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                     УУД

 

 

Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

 

-And now, at the end of the lesson we have some words at the board. Read them!

- How do you feel about this lesson today?

 

Цель- осуществить констатирующий и

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

7.

Итоговый этап учебного занятия

 

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

Домашнее задание

2 минуты

Рабочая тетрадь, раздаточный материал

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                         УУД

 

Цельразвитиенавыковдиалоговойречи

 

- Everyone has a card with the task for HW.

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

 

-Have you got any questions?

 

- Our lesson is over!

- Thank you, good bye!

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

 

- Thank you, good bye!

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по английскому языку на тему "Чтение буквы Yy в конце слова" (2 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
