Методическая разработка
открытого урока по теме «Механизмы автомобиля»
2013
«Mechanisms of the automobile».
Тип урока : практическое занятие
Цели:
● Формировать коммуникативную компетенцию студентов
при помощи информационно-коммуникационных технологий.
● Развивать у студентов языковую и речевую
компетентность в процессе формирования навыков монологической речи.
● Развивать память, внимание, воображение, логическое
мышление студентов.
Задачи урока:
Обучающие:
● Продолжить формировать следующие специальные умения:
- произносительные навыки студентов.
- совершенствовать навыки употребления лексических и
грамматических структур в речи студентов с соблюдением норм иностранного языка;
- развивать языковую догадку.
●Повторение и закрепление грамматической темы: «Passive Voice.
( Страдательный залог).The Indefinite Tense ».
● Продолжить формирование запаса профессиональной
лексики.
Развивающие:
● Развивать спонтанную речь студентов.
● Развивать навыки понимания иностранной речи.
● Развивать память и мышление.
● Развивать коммуникативные навыки и умение.
● Развивать познавательный интерес у студентов,
связанный с их будущей специальностью.
●Развивать навыки письменного перевода текста
профессиональной направленности.
● Развивать умение составлять монологическое
высказывание.
● Развивать навыки диалогической речи.
●Развивать навыки составления и представления
аудитории собственных проектов-презентаций профессиональной направленности.
Воспитательные:
● Поддерживать высокий уровень мотивации к изучению
английского языка.
●Воспитывать интерес к использованию иностранного
языка в профессиональной деятельности.
Техническое оснащение урока:
программа Microsoft PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, презентации,
учебники, дидактические материалы ( тексты, задания по грамматике).
Структура занятия:
1.
Организационный момент 2 мин
Приветствие, проверка присутствующих.
Объяснение целей и задач занятия.
Teacher:Good morning, boys and
girls! Glad to see you! How are you? Sit down, please.
Определение целей занятия:
Let`s start our work. They are put with construction of
an automobile. If you look at the board (screen), you will see that the topic
of our lesson today is car and its main parts .
|
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к
активной совместной деятельности
|
2.
Фонетическая зарядка: 3 мин
(презентация-приложение1,
слайды 2-3,4-6)
Body, bonnet, headrest, passenger seat ,driving seat, seat
belt, door, door handle, wheel, steering wheel, tire/tyre, hubcap, spring,
rear axle, wing/ dasher, mudguard/mud flap, bumper, windscreen/ windshield, rear
window, windscreen wiper, wind mirror, rear-view mirror, headlight, sidelight,
fog light, clearance, tail, light, brake light, dash-board, boot ,exhaust
pipe, registration number.
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Развитие фонематического слуха
|
3. Речевая зарядкa 10 мин
1.What main parts is the automobile made up of?
2.What is the function of the engine?
3.What systems does the engine include?
4.What does the chassis consist of?
5.What units does the power transmission comprise?
6.What assemblies does the running gear consist of?
7.What has the body?
|
Методы и приемы:
•
Умение применять ранее полученные знания в новых
ситуациях;
•
Развитие познавательной активности.
Цель этапа:
Развитие и понимание речи на слух
|
4.
Введение нового материала: 25 мин
1.
Новая лексика по теме:
engine (power plant) — двигатель(силовая установка)
chassis — шасси
body — кузов
power train — силовая передача
running gear — ходовая часть
steering system - рулевое управление
brakes — тормоза
clutch -
сцепление
gearbox — коробка передач
propeller shaft — карданный вал
final drive - главная передача
differential - дифференциал
rear axle — задний мост
axle shafts — полуоси
frame
with axles — рама с осями
wheels
and springs — колеса с рессорами
hood —
капот
fenders
— крылья
heater
- отопитель
windshield wiper — стеклоочиститель
include — включать в себя
consist
of — состоять из
as well
— также
in turn — в свою очередь
source of power — источник энергии
fuel — топливо
cooling — охлаждение
lubricating — смазка
2.
Translate the text «Components of the automobile»
3. Let`s remember and repeat Passive Voice. The Indefinite
Tense. If you look at the blackboard, you will see the rule. (презентация-приложение
2)
|
Методы и приемы:
Метод стимулирования интереса к учению
Формирование умений находить главное
Цель этапа:
Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и
преподавателя в совместную учебную деятельность
|
5. Первичное закрепление: 20 мин
1.Body-
a ) ремень безопасности
2.Bonnet-
b
) колесо
3.Driving seat- c ) место водителя
4.Seat belt- d ) капот
5.Wheel- e ) корпус,кузов
6.Steering wheel- f ) руль
7.Spring- g) задняя ось
8.Rear axle- h ) крыло автомобиля
9.Wing/ dasher- i ) рессора
10.Bumper- j ) фара
11.Windscreen/windshield- k ) бампер
12.Rear window- l) тормозной
свет
13.Wind mirror- m)
боковое стекло
14.Headlight- n
) ветровое стекло
15.Clearance- o
) задний свет
16.Brake light- p
) заднее стекло
|
Методы и приемы:
Наглядный – развитие наблюдательности, повышение внимания к
изучаемому вопросу, развитие познавательной активности
Цель этапа:
Формирование и закрепление изученного ранее материала
|
6. Рефлексия:
20 мин
Make the sentences
1. The automobile is made up of...
|
1. a power transmission, running gear, steering and
braking systems.
|
2. The engine is ...
|
2. the clutch, gearbox, propeller shaft, final drive,
differential and axle shafts.
|
3. The engine includes ...
|
3. a hood, fenders and accessories.
|
4. The chassis consists of...
|
4. the engine, the chassis and the body.
|
5. The power transmission comprises
...
|
5. a frame with axles, wheels and springs.
|
6. The running gear consists of.. .
|
6. the source of power.
|
7. The body has ...
|
7. fuel, cooling, electric and lubricating systems.
|
|
Методы и приемы:
Самоанализ обучающихся
Цель этапа:
Реализация задач обучения
|
7.
Подведение итогов занятия, выставление оценок. 5 мин
Home task
Learn the new words
Learn
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Стимулировать последующую познавательную деятельность обучающихся
|
Технологическая карта по теме:
«Units of the automobile».
Тип урока :
практическое занятие
Цели:
●
Формировать коммуникативную компетенцию студентов при помощи
информационно-коммуникационных технологий.
●
Развивать у студентов языковую и речевую компетентность в процессе формирования
навыков монологической речи.
●
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление студентов.
Задачи
урока:
Обучающие:
●
Продолжить формировать следующие специальные умения:
-
произносительные навыки студентов.
-
совершенствовать навыки употребления лексических и грамматических структур в
речи студентов с соблюдением норм иностранного языка;
-
развивать языковую догадку.
●
Продолжить формирование запаса профессиональной лексики.
Развивающие:
●
Развивать спонтанную речь студентов.
●
Развивать навыки понимания иностранной речи.
●
Развивать память и мышление.
●
Развивать коммуникативные навыки и умение.
●
Развивать познавательный интерес у студентов, связанный с их будущей
специальностью.
●Развивать
навыки письменного перевода текста профессиональной направленности.
●
Развивать умение составлять монологическое высказывание.
●
Развивать навыки диалогической речи.
●Развивать
навыки составления и представления аудитории собственных проектов-презентаций
профессиональной направленности.
Воспитательные:
●
Поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского языка.
●Воспитывать
интерес к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.
Структура занятия:
1.
Организационный момент 2 мин
Приветствие, проверка
присутствующих. Объяснение целей и задач занятия.
Teacher:Good morning, boys and
girls! Glad to see you! How are you? Sit down, please.
Определение целей занятия:
Let`s start our work. They are put with construction of
an automobile. If you look at the board (screen), you will see that the topic
of our lesson today is car and its units .
|
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к
активной совместной деятельности
|
2. Фонетическая зарядка: 3 мин
Body, bonnet, headrest, passenger seat ,driving seat, seat
belt, door, door handle, wheel, steering wheel, tire/tyre, hubcap, spring,
rear axle, wing/ dasher, mudguard/mud flap, bumper, windscreen/ windshield,
rear window, windscreen wiper, wind mirror, rear-view mirror, headlight,
sidelight, fog light, clearance, tail, light, brake light, dash-board, boot
,exhaust pipe, registration number.
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Развитие фонематического слуха
|
3. Речевая зарядкa 10 мин
1.What main parts is the automobile made up of?
2.What is the function of the engine?
3.What systems does the engine include?
4.What does the chassis consist of?
5.What units does the power transmission comprise?
6.What assemblies does the running gear consist of?
7.What has the body?
|
Методы и приемы:
•
Умение применять ранее полученные знания в новых
ситуациях;
•
Развитие познавательной активности.
Цель этапа:
Развитие и понимание речи на слух
|
4.
Введение нового материала: 25 мин
1.
Новая лексика по теме:
engine (power plant) — двигатель(силовая установка)
chassis — шасси
body — кузов
power train — силовая передача
running gear — ходовая часть
steering system - рулевое управление
brakes — тормоза
clutch -
сцепление
gearbox — коробка передач
propeller shaft — карданный вал
final drive - главная передача
differential - дифференциал
rear axle — задний мост
axle shafts — полуоси
frame
with axles — рама с осями
wheels
and springs — колеса с рессорами
hood —
капот
fenders
— крылья
heater
- отопитель
windshield wiper — стеклоочиститель
include — включать в себя
consist
of — состоять из
as well
— также
in turn — в свою очередь
source of power — источник энергии
fuel — топливо
cooling — охлаждение
lubricating — смазка
2.
Translate the text «Components of the automobile»
|
Методы и приемы:
Метод стимулирования интереса к учению
Формирование умений находить главное
Цель этапа:
Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и
преподавателя в совместную учебную деятельность
|
5. Первичное закрепление: 20 мин
1.Body-
a ) ремень безопасности
2.Bonnet-
b
) колесо
3.Driving seat- c ) место водителя
4.Seat belt- d ) капот
5.Wheel- e ) корпус,кузов
6.Steering wheel- f ) руль
7.Spring- g) задняя ось
8.Rear axle- h ) крыло автомобиля
9.Wing/ dasher- i ) рессора
10.Bumper- j ) фара
11.Windscreen/windshield- k ) бампер
12.Rear window- l) тормозной
свет
13.Wind mirror- m)
боковое стекло
14.Headlight- n
) ветровое стекло
15.Clearance- o
) задний свет
16.Brake light- p
) заднее стекло
|
Методы и приемы:
Наглядный – развитие наблюдательности, повышение внимания к
изучаемому вопросу, развитие познавательной активности
Цель этапа:
Формирование и закрепление изученного ранее материала
|
6. Рефлексия:
20 мин
Make the sentences
1. The automobile is made up of...
|
1. a power transmission, running gear, steering and
braking systems.
|
2. The engine is ...
|
2. the clutch, gearbox, propeller shaft, final drive,
differential and axle shafts.
|
3. The engine includes ...
|
3. a hood, fenders and accessories.
|
4. The chassis consists of...
|
4. the engine, the chassis and the body.
|
5. The power transmission comprises
...
|
5. a frame with axles, wheels and springs.
|
6. The running gear consists of.. .
|
6. the source of power.
|
7. The body has ...
|
7. fuel, cooling, electric and lubricating systems.
|
|
Методы и приемы:
Самоанализ обучающихся
Цель этапа:
Реализация задач обучения
|
7.
Подведение итогов занятия, выставление оценок. 5 мин
Home task
Learn the new words
Learn
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Стимулировать последующую познавательную деятельность обучающихся
|