Конспект открытого
урока по английскому языку в 5 классе по теме:
«We had a nice time in London.»
Разработала Белаш К.В., учитель
иностранного языка МБОУ СОШ №10
г. Краснодар.
Цели
урока:
Социокультурный
аспект:
-
знакомство с достопримечательностями Англии и родного города Краснодар : Alton Towers, Cadbury World, York, the Viking Centre;
Развивающий
аспект:
-
развитие
внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к
анализу, обобщению;
Воспитательный
аспект:
-
формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных
сверстников, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и
взаимопомощи при работе в паре и группе, воспитание уважительного отношения к
иноязычной культуре;
-
расширять объём знаний о родном городе, его истории, культуре;
-
воспитывать чувство патриотизма к малой Родине.
Учебный
аспект:
-
совершенствование грамматических навыков говорения, развитие умения читать с
целью полного понимания текста и с целью извлечения конкретной информации.
Задачи
урока:
-
познакомить учащихся с достопримечательностями;
-
совершенствовать грамматические навыки говорения, навыки по чтению,
монологической и диалогической речи;
-
повысить интерес к изучению иностранного языка.
Формирование
универсальных учебных действий:
формирование
личностных УУД: развивать навыки коллективной
учебной деятельности (умение сотрудничать , планировать и реализовывать
совместную деятельность);определять тему урока, формулировать цель урока.
формирование
регулятивных УУД: развивать возможность планировать
свои действия; контролировать свою деятельность; развивать способность к
волевому усилию - к преодолению препятствий;
формирование
коммуникативных УУД: приобретут умения
учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и
передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности
в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты, умение задавать
вопросы, контроль действий партнёра
формирование
познавательных УУД: читать, выделяя и извлекая
нужную информацию;
соотносить
информацию с имеющимися знаниями; самостоятельно создавать алгоритм;
Используемые
технологии:
Учебник
английского языка, ноутбук, экран, проектор, презентация в Microsoft Power Point, звуковое
приложение (СD), флеш -карты.
Учебные
пособия:
УМК
для 5 класса, В.П. Кузовлев, 2012г.
Структура урока
Этапы
урока
|
Время
Мин.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Примечания
|
1. Организационный
момент
|
1
|
T:Good morning,
boys and girls. Nice to see you. Sit down. Let’s begin our lesson.
|
P:Good morning,
teacher.
|
|
2. Речевая
разминка
|
4
|
T:I went to the
cinema yesterday. And what did you do yesterday?
Did
you go to the сinema,too?
Did
you watch…..? Did you enjoy the movie?
What
character did you like best?
|
Ученики
отвечают на вопросы используя Past Simple Tense.
|
|
3. Представление
темы и задач урока.
|
5
|
T:Children, today
we are revising everything we know about Past Simple. Then together with
French children we’ll make a very interesting trip around London. We’ll read
and listen to the text, make up questions.
Past
Simple:
T:Children, can
you say me two differences between two sentences:
I
enjoy the trip.
I
enjoyed the trip.
T:Can you tell me,
please, how is the Past Simple formed?
T:What words show
the Past Simple?
|
The
verb “ enjoy” has two forms – Present Simple – enjoy and Past Simple -
enjoyed
P:We use regular
verbs plus –ed ending and irregular verbs – II form of the verb.
P:Yesterday, the
day before yesterday, last week, in 2015.
|
|
4. Физкультминутка
|
2
|
T:Now, let’s have
a little rest
Up,
down, up, down
Which
is the way to London Town?
Where?
Where?
Up
in the air
Close
your eyes
And
you are there
|
Поднимают,
опускают руки
Шагают
на месте
Повороты
в стороны
Смотрят
вверх
Закрывают
глаза руками
Разводят
руки в стороны
|
(слайд2)
|
5. Основной
этап урока.
Аудирование, чтение.
|
10
|
Чтение
текста. Обращается
внимание на особенности использования глаголов в Past Simple.
Аудирование.
Отработка
умения слушать текст с целью полного понимания информации.
T:On their
holidays French children went on a trip to England. Let’s listen to Marie,
what is she telling us about their trip.
Your
task is to read the text and say which statements are true or false
-
A month ago we went on our exchange trip to Italy.
-
Every evening we had Russian lessons.
-
In the afternoon we took part in sporting activities.
-
Every day we visited different sights of the capital.
-
We spent a month in London
-
Everybody enjoyed the trip.
T:You have done it
very well.
|
Учащиеся
отрабатывают навыки понимания иностранного текста на слух. Демонстрируют
навыки чтения и восприятия полученной информации и использования в речи
правильных грамматических структур.
Ученики
делятся на группы, читают текст о поездке в Англию и определяют верные и
неверные утверждения.
Показывают
умения логически решать поставленные задачи.
|
(на
доске прикрепляются карточки с названиями достопримечательностей Лондона)
(представить
новые слова excursions, sights).
(слайд
3)
|
6. Работа с
учебником, самостоятельная работа
|
10
|
T:And now let’s
look at the timetable of the French children’s stay in England and make up
sentences using the past.
1.
We (walk ) around the centre of London.
2.We
(visit) the British museum 3. We (take) some rides in Alton Tower Park
4.
We (meet) interesting people in Trafalgar Square
5.
We (have) nice time in Hyde Park.
6.
We (see) the sights of London.
7.
We (visit) Hamleys.
T:
And
now let’s name the most attractive places of Krasnodar, we’d like to show our
foreign friends.
|
Ученики
выполняют упражнение, употребляя глагол в форме Past Simple, ориентируясь
на содержание текста.
Ученики
называют достопри-
мечательности
Краснодара:
The
Drama
Theatre,
The building of Military
College
Krasnodar, Historical
Archaeological Reserve Museum,
The Monument to Catherine the
Great,
Krasnaya Street,
Krasnodar Philarmony,
St.Catherine’s Cathedral.
|
(ex.
2 p.95)
(слайды 4-10)
|
7. Закрепление
изученного материала.
|
5
|
Работа
в парах.
Игра.
Проверочное
упражнение на закрепление грамматического и лексического материала.
T:Now, children.
Let’s ask Mark and Marie about their trip. Ex. 3, p.96 in your student books.
|
Учащиеся
в парах формулируют сначала общие вопросы, затем специальные.
Выигрывает
тот, кто сформулирует больше вопросов.
|
Упр.3 с.96.
|
8. Рефлексия
деятельности, итог урока.
|
3
|
T:Our lesson is
over. I thank you for you good work. You were very active at the lesson.
Your
homework for the next lesson is ex. 1 p 76-77 in Activity Book.
Your
marks are:
Good
bye.
|
Учащиеся
соотносят результаты своей деятельности с целями урока.
Записывают домашнее задание.
P:Good
bye, thank you for your lesson.
|
|