Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Спас-Конинская средняя общеобразовательная
школа № 24»
УРОК
– ИГРА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА
ОРГАНЫ
ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ
Учитель
Козлова Людмила Леонидовна
Спас – Конино
2014
Урок
- игра по биологии в 6 классе.
Тема
урока «Органы цветкового растения»
Учитель Козлова Людмила Леонидовна
Цель урока:
обобщить
и закрепить имеющиеся у учащихся знания о строении цветковых растений.
Задачи урока:
Образовательные:
1. привитие познавательного интереса к изучению биологии за счет использования игровых
заданий разной тематики;
2. формирование
умений и навыков распознавать и классифицировать органы цветковых растений.
Развивающие:
1. для развития
логического мышления учащихся продолжить обучение сравнению, сопоставле-
нию,
обобщению;
2. продолжить
формирование экологического мышления;
3. развивать
быстроту реакции, сообразительность и интерес к творческому поиску решений;
Воспитательные:
1.
способствовать пониманию учащимися материальности мира;
2.
воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
3.
воспитание аккуратности, наблюдательности, любознательности и эстетического
вкуса.
Тип урока: комбинированный (урок – игра).
Учебно-материальное обеспечение: мультимедийный
проектор, компьютер, электронная презентация; модели цветков; плоды, корнеплоды
растений; муляжи плодов; рабочий лист для каждого ученика; раздаточный материал
для рефлексии.
Формы и методы работы: фронтальная работа; индивидуальная
работа; методы, активизи-рующие мышление: использование опорных схем;
самостоятельная работа; наглядный метод обучения.
Технология обучения: технология личностно -
ориентированного воспитания и обучения школьников с элементами информационно –
коммуникативной и здоровьесберегающей технологий.
-
Подготовительная работа.
1. На магнитной доске начертить игровое поле
Части клетки
|
Ткани растений
|
Семя
|
Цветок
|
Соцветия
|
Стебель и почки
|
Плод
|
Лист
|
Корень
|
ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ
|
2. На доске составить схему.
.
вегетативные
|
|
генеративные
|
1.
Организационный момент. (3 мин)
Учитель: Ребята! Сегодня наш урок мы проведем в форме игры «Три богатыря», которая
посвящена повторению и закреплению темы «Органы
цветкового растения». (Слайд 1)
Какие органы цветкового растения вы знаете и на какие две
группы их делят? (ученики отвечают,
учитель составляет на доске схему.) (Слайд 2)
Ученики: Вегетативные органы: корень,
стебель, листья, почки.
Генеративные: цветы, плоды, семена.
Учитель: Все верно! Материал
для закрепления очень большой, а в форме игры мы все
повторим быстрее и интереснее. Наших богатырей зовут:
Егор, Иван, Эмиль.
Я сейчас объясню вам правила
нашей игры.
Игровое поле разделено на 9 секторов и включает в себя
вопросы по темам (слайд №3):
1. Корень 4. Семя
7. Части клетки
2. Стебель и почки 5. Лист 8. Соцветия
3. Ткани растений 6. Цветок
9. Плод
Наша
игра проводится не только по темам, касающимся органов растения, но и включает
вопросы по частям растительной клетки и тканям растений. Таким образом, мы с
вами повторим и обобщим все знания о строении растительного организма.
Конкурсные
задания разные, содержат загадки, вопросы на раздумье и кроссворды. Ученик,
выигравший
конкурс, получает право поставить на этом секторе свой знак. Победителем игры
считается
тот богатырь, который поставит больше своих знаков на игровое поле. Свои
ответы надо
сначала
записать в рабочий лист, затем зачитать их вслух.
Игра
будет непростой, поэтому не забывайте о взаимопомощи и взаимовыручке. Тогда
каждый из
вас
точно выйдет из игры победителем!
2. Ход игры.
Можно приступать к игре? Готовы, богатыри? Произнесите
хором заклинание: «Ботаника – наука о растениях». Начинаем нашу игру!
Конкурс
1 «РАЗМИНКА» (3 мин) (Слайд 4)
Вначале проведём разминку, в которой вы участвуете
все вместе (заполняют рабочий лист).
Установите соответствие между органами цветкового
растения и функциями, которые они
выполняют.
Часть цветкового растения
|
Функции
|
1.
Корень
|
А
- Размножение растения
|
2. Стебель
|
Б
- Удерживание растения
|
3. Лист
|
В
- Распространение семян
|
4. Цветок
|
Г
- Проведение питательных веществ
|
5. Плод
|
Д
- Фотосинтез
|
Ответы:
1Б, 2 Г, 3Д, 4А, 5В
|
|
Конкурс 2 «ЧАСТИ
КЛЕТКИ» (3 мин) (Слайды 5 - 6)
Каждому участнику раздается кроссворд. Победит тот, кто правильно
и быстро впишет названия частей растительной клетки. Кодовое слово: название
дерева (тополь).
Конкурс 3 «ТКАНИ РАСТЕНИЙ» (3 мин) (Слайды
7 - 8)
Каждому участнику раздается кроссворд. Победит тот, кто
правильно и быстро впишет названия типов тканей растений.
Конкурс 4 «СЕМЯ» (3
мин) (Слайд 9-10)
Найдите ошибки в обозначении частей зародыша и семени
Конкурс 5 «ЦВЕТОК» (5
мин) (Слайды 11-12)
1.
Подпишите части цветка (Слайд 11);
2.
Составьте формулу цветка по моделям цветков яблони,
томата, редьки (на доске).
Конкурс 6 «СОЦВЕТИЯ» (3
мин) (Слайды 13-14)
Разгадайте
загадки и найдите соответствие между растением и типом его соцветия
Конкурс 7 «СТЕБЕЛЬ И ПОЧКИ» (3 мин) (Слайды15-16)
1. Назовите функции стебля.
2. Чем вегетативная почка отличается от генеративной?
Назовите эти плоды и укажите их типы. (Слайд17) (4 мин)
У меня на столе богатый урожай. Скажите, это все
плоды или нет? (ученики высказываются). Давайте заглянем внутрь всех предметов,
чтобы развеять все сомнения. Какую разницу вы видите?
Верно, в плодах есть семена, плоды образуются из завязи
пестика. (участники выходят к столу,
поочереди поднимают и называют предметы: помидор, морковь,
яблоко, свёкла, огурец)
Назовите эти плоды и укажите их типы. (Слайд17)
Конкурс 8 «ПЛОДЫ» (3 мин) (Слайд 18-19)
Заполните кроссворд названиями сухих плодов.
Стручочек, боб, орех, зерновка, коробочка,
стручок, желудь, семянка, крылатка.
Конкурс 9 «ЛИСТ» (3 мин) (Слайды 20-23)
Рассмотрите рисунки. Назовите
1.Типы листьев (Слайд 20-21) 2. Виды
жилкования листьев (Слайд 22-23)
Конкурс 10 «КОРЕНЬ» (3
мин) (Слайды 24-25)
1. Назовите типы корневых систем .
2. Приведите примеры растений с соответствующими типами
корневых систем
3. Физкультминутка (3 мин) (Слайд 13)
(повторяют движения, показываемые учителем; происходит
снятие напряжения и усталости).
А теперь, богатыри, представьте, что вы в яблоневом
саду!
Попробуйте сорвать и угоститься яблочком с дерева.
«Вот так яблоко (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руку протяните (протянули руки
вперёд)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качают
вверху руками)
Трудно яблоко достать (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву (хлопок в
ладоши над головой)
Вот так яблоко (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс).
4. Подведение итогов игры. (2 мин)
Учитель: Вот и закончилась
наша игра. Осталось только выявить богатыря - победителя.
(Проводится подсчет логотипов участников.
Победители объявляются и награждаются,
выставляются отметки ).
Вот богатырям плоды –
будьте сил полны! (Раздаются плоды)
5. Рефлексия. (1 мин)
Скажите, ребята, вам урок понравился? А
что понравилось больше всего?
Давайте
соберём «корзину настроения». Положите в мою корзину плод (муляж), схожий
с вашим настроением.
Всем спасибо за внимание и участие!
Директор школы ______________ А. Ю. Гагарин