Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока по биологии "Осанка. Нарушения скелета"

Конспект открытого урока по биологии "Осанка. Нарушения скелета"

Скачать материал

Мhello_html_m5a73156c.gifУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГРИШИНСКАЯ ШКОЛА ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»










Тема урока: «Осанка. Нарушения скелета»


Раздел: «Опорно-двигательная система. Физическое здоровье»


Биология 8 класс









Учитель: Диденко К. В., учитель биологии

первой квалификационной категории










Гришино 2018


ОУ: МБОУ Гришинская школа

Учитель: Диденко К. В.

Предмет: Биология

Класс: 8

Урок №23

Дата: 21.11



Тема: Осанка. Нарушения скелета

Задачи:


Образовательные:

  • научить различать нарушения осанки, повреждение суставов и костей;

  • Обеспечить усвоение обучающимися знаний о возможных заболеваниях опорно – двигательной системы и их профилактики.

  • Показать роль физических упражнений и труда для формирования скелета и развития мышц.

  • Познакомить учащихся с правилами профилактики нарушений осанки.

Развивающие:

  • сформировать первоначальные умения оказывать доврачебную помощь при переломах, растяжениях и вывихах;

  • продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи,

  • продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,

  • продолжить формирование логического мышления.

Воспитательные:

  • реализовать возможности гигиенического воспитания.

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету,

  • воспитывать культуру умственного труда,

  • способствовать воспитанию культуры общения.

Планируемые предметные результаты:


Ученик должен


Называть причины нарушения осанки и формирования плоскостопия, условия формирования правильной осанки;

Определять понятия по теме урока;

Описывать основные травмы скелета;

Оказывать доврачебную помощь при переломах, вывихах, растяжениях.


Междисциплинарные связи: медицина, литература.


Внутридисциплинарные связи: гигиена.


Основные термины и понятия: осанка, плоскостопие, растяжение связок, вывих, закрытый перелом, открытый перелом


Тип урока: комбинированный


Оборудование:

  • ноутбук,

  • проектор,

  • компьютерная презентация «Осанка. Нарушения скелета»,

  • колонки,

  • карточки с заданиями (Приложения).

Методы обучения: Беседа, объяснение, показ, самостоятельная работа.


Развитие компетенций: учебных, познавательных, информационно- коммуникативных, социально-коммуникативных.




Технологическая карта урока:

I. Организационно-психологический.

Задачи:

1. Подготовка учащихся к работе на уроке.

Добрый день, ребята!

Приветствуют учителя (тихо садятся за столы)

Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок

II. Актуализация знаний и умений

Ребята прежде, чем приступить к изучению новой темы давайте вспомни с вами материал, изученный на прошлых уроках

Задание 1. Выберите правильные утверждения (приложение № 1)


(взаимопроверка)



Выполняют задание

(слайд 1 + карточки на столах)





Познавательные: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию.

Коммуникативные: учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.

III. Сообщение темы, цели и задач урока.

Задачи:

1.Сообщение темы, цели и задач.

2. Объяснение практической значимости изучения нового материала.

3. Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Учитель объявляет тему. Вместе с учащимися формулирует задачи урока.

Записывают в тетрадь тему

(слайд 2)

Регулятивные: формулируют учебные задачи вместе с учителем.

Коммуникативные: умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

IV. Формирование новых знаний и умений

1. 1. Обращается к учащимся

- Сядьте, пожалуйста, прямо, расправьте плечи, поставьте ровно ноги, положите учебник на голову. А теперь уберите учебник с головы и сохраните положение своего тела.

- Измените положение своего, опустите голову, сведите плечи. Поставьте ноги под стул

- В каком положение, Вы чувствуете себя более комфортно?

- Да действительно в первом, потому что Вы правильно сидите, а значит легче работать сердцу и другим органам. Если всегда так сидеть Вы сохраните свою красоту и здоровье. Ваша осанка будет правильной.

- Что же такое осанка? Найдите определение в учебнике в параграфе №21 на странице 56. Прочитайте и запишите в тетради




Задание 2. Работа в парах.
Признаки правильной осанки

Выберите и подчеркните только правильные, на ваш взгляд, утверждения:

  1. Голова и туловище держится (наклонно, прямо, откинувшись назад);

  2. (Голова, рука, шея) слегка приподнята;

  3. Несколько отведены назад (плечи, ноги, руки);

  4. Грудная клетка (вогнута, развернута, выпукла);

  5. Плечи находятся на (разном, одном) уровне;

  6. Живот (подобран, опущен, расслаблен);

  7. В поясничной части имеется (небольшой, средний, большой) изгиб вперед.


Признаки правильной осанки

Проверьте правильность ваших ответов:

  1. Голова и туловище держится прямо;

  2. Голова слегка приподнята;

  3. Плечи несколько отведены назад,

  4. Грудная клетка развернута;

  5. Плечи находятся на одном уровне;

  6. Живот подобран;

  7. В поясничной части имеется небольшой изгиб вперед.


  1. Рассказ учителя.

Нарушение осанки


В тетрадь:

Кифоз - прогиб позвоночника назад


В тетрадь:

Лордоз – прогиб позвоночника вперед.


Запоминаем с помощью ассоциаций.


Сутулость. «Круглая спина»


Сколиоз

В тетрадь:

Сколиоз - искривление позвоночника в сторону.


3. Причины нарушений правильной осанки



4. Физкультминутка



5. Рассказ учителя о профилактике нарушений осанки


Принимают первое положение тела




Принимают второе положение тела

(слайд 3)

Отвечают на вопрос

- В первом






Читают, записывают.

- Осанка —  это привычное положение тела, которое человек принимает стоя или сидя (слайд 4)






(слайд 5)


















(слайд 6)











Слушают учителя


(слайд 7, 8, 9)


Слушают, делают записи в тетрадях

(слайд 10, 11)


(слайд 12)


(слайд 13, 14)



(слайд 15)





(слайды 16-26)



Выполняют упражнения (слайд 27)



Слушают учителя (слайды 28-36)



Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; добывают знания через включения в новые виды деятельности.

Познавательные: ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника; умеют преобразовывать текстовую информацию в форму таблицы.

Коммуникативные:

Слушают и слышат друг друга и учителя; формулируют свое мнение; добывают недостающую информацию с помощью учебника и вопросов.

V. Закрепление и обобщение полученных знаний.

Организует работу в группах. Класс делится на 3 группы

Рассмотрим ситуацию:

На день рождения подруги школьница 16 лет пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые попросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах школьнице пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера , сидя на диване в тапочках хозяйки.

Вопрос1. Как вы считаете, что стало причиной боли в ногах у девочки?

а) Дальнее расстояние, которое пришлось преодолеть до дома подруги.

б) Туфли на высоких каблуках.

В) Продолжительные танцы

Ответ: б)

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразится на состоянии здоровья человека?

1.Да, но несущественно (только усталость и боль в ногах)

2. Может существенно ухудшить:

А)походку

Б)осанку

Ответ: а) б)

Вопрос 3. Какие из предложенных мер помогут школьнице в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку, и избежать деформации стоп?

  1. Правильно подобранная обувь

  2. Тренировка хождения на высоких каблуках

  3. Ношение обуви без каблуков

  4. Тренировка хождения на дальние расстояния.


Работают в группах (читают, обсуждают задачу) (слайды 37-38)






Слушают

Регулятивные: выдвигают версии решения проблемы.

Познавательные: строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе.

VI. Этап информации о домашнем задании

стр. учебника №56-57 параграф 21, повторить параграфы 16-20, выполнить работу «Выявление нарушений осанки» (приложение № 3)

Записывают домашнее задание в дневники (слайд 39)

Регулятивные: принимают и сохраняют материал на длительный срок.

VII. Подведения итогов урока

Анализ активности, полноты, логичности ответов учащихся, выставление оценок.



Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке.

VIII. Рефлексия

Подводим итоги


Спасибо за урок!

(слайд 40)

Регулятивные: анализируют эмоциональное состояние от деятельности на уроке.

Коммуникативные: формулируют свое мнение.


Приложение 1

Задание 1. Выберите правильные утверждения.

  1. Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей.

  2. Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов - мозга, легких, сердца, кишечника.Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.

  3. Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза — пример полуподвижного соединения костей.

  4. Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.

  5. Седалищные, лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями.

  6. Суставная, или синовиальная, жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.

  7. К грудине прикрепляются десять пар ребер.

  8. При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.

  9. Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.




















Приложение № 2

(Домашнее задание):

Выявление нарушений осанки.


Порядок работы:

1. Встаньте к стене спиной так, чтобы голова, плечи и ягодицы касались стены.

2. Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак.

3. Если это не возможно, просуньте туда ладонь.

Оценка результатов:

В норме в данной позе между стеной и поясницей кулак проходить не должен. Если это имеет место, осанка нарушена. Осанку следует считать нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь.






























4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
