Конспект открытого урока по ботаники в 5 классе
«Бактерии. Грибы. Лишайники ».
Конспект
урока подготовила, учительница биологии общеобразовательной школы при ФГАУЗ
РКПД ДТС Зеленодольского района РТ.
Цель урока:
-углубить и обобщить знания: о полезных и
вредных бактериях и способах их питания; воспитывать навыки личной гигиены;
-углубить и обобщить знания о многообразии
живых организмов, о их строении и способах питания; учить распознавать
съедобные и ядовитые грибы; использование плесневых грибов и дрожжей в народном
хозяйстве;
- углубить знания о размножении грибов
паразитов, вызывающих болезни растений; практическое значение строения
лишайников.
Ход урока:
I.Разминка.
II. Бактерии.
III.Грибы. Бактерии. Лишайники.
IV. Итог урока.
Оформление класса:
Таблицы «Грибы. Бактерии. Лишайники», гербарии,
схемы, плакаты, рисунки, записи на доске, музыка «Голоса весеннего леса».
Учитель:
Сегодня у нас обобщающий урок по темам:
«Грибы. Бактерии. Лишайники» и мы должны закрепить свои знания. Урок проведем в
виде «Биологического ринга».
I.Раунд
Задание 1
Начнем с разминки. Команды должны хором в
рифму закончить стихотворение.
1) Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных, Издали заметных,
Собирай, не мешкай:
Это…………. (Сыроежки).

2) Растут на опушке
Рыжие подружки,
А зовут их…. (волнушки).

3) Из – под травки прошлогодне.
Вылезают на свободу
Не разлучные сестрички –
Рыжеватые……….(Лисички).


4) Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он………… (Белый).

Задание 2.
Рассмотрите рисунок и запишите, что
обозначено на нем .(1 – шляпка,2 – пенек, 3 - грибница,4 – плодовое тело)

Задание 3.(Задание написать на доске).
Из перечисленных
ниже шляпочных грибов выпишите сначала ядовитые, а затем съедобные грибы.
(Масленок, мухомор, ложный опенок, груздь, лисичка, бледная поганка, белый
гриб, сыроежка).
Задание 4.
Выберите
правильный ответ.
1,Гриб получает из
корней деревьев вещества:
А) минеральные
Б) органические
В) воду
2. Гриб снабжает
дерево веществами:
А) А) минеральными
Б) органическими
В) водой
3. Для грибов
характерен способ питания:
А) сапрофитный
Б) фотосинтез
В)
паразитический
(Ответы:1-б, 2-а, 3 – а,в).
II раунд
Задание 1.
(карточка)
Выберите
правильный ответ.
1) Бактерии относятся к организмам:
А) многоклеточным;
Б) одноклеточным.
2) Бактериальная клетка включает:
А) оболочку
Б) ядро
В) пластиды
Г) цитоплазму
Д) рассеянное по цитоплазме ядерное
вещество.
3) Образование спор у бактерии необходимо для:
А) Размножения
Б) Переживания неблагоприятных условий.
4. Для бактерий характерен способ питания:
А) фотосинтез
Б) сапрофитный
В) паразитический
5. Бактерии, которые превращают в перегной
отмершие организмы, называютс:
А) бактерии гниения
Б) молочнокислые
В) клубеньковые.
(Ответы:
1-б; 2- а,г,д; 3 –б; 4-б,в; 5-а).
Задание 2.
Ответьте на вопросы.
- Чем бактерии отличаются от растений по
строению и по способу питания?
- Чем бактерии отличаются от грибов по
строению и по способу питания?
III раунд – блицаукцион.
Прослушайте описание и скажите, к какому
организму оно относится. (на обдумыванию ответа дается 3 секунды).
- Грибы, причиняющие большой вред лесному
хозяйству, садам и паркам, разрушающие древесину. (Трутовик)


- Грибы, поселяющиеся на яблонях, покрывающие
шелушащимися пятнами листья и плоды. (Парша)

- Грибы, вызывающие многие заболевания
культурных и дикорастущих растений, превращающие здоровые зерновые в
ядовитую споровую массу. (Спорынья и головня)


- Не имеет
хлорофилла, состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на
отдельные клетки. Его споры расположены не в головках, а на конце
некоторых нитей в мелких кисточках. (Пеницилл).


- Этот гриб часто
появляется на хлебе, овощах, конском навозе, имеет вид пушистого белого налета,
рассмотреть его удается только через микроскоп. (Мукор или белая плесень)

6. Многоклеточные организмы, живущие на живых и
мертвых организмах и питающие за их счет.(Паразит)

8. Одноклеточный организм , размножающийся путем деления
клетки на две, в благоприятных условиях увеличивающей количество клеток в
геометрической прогрессии.(Бактерии)

9. Растение, размножающие главным образом кусочками
слоевища или особыми группами клеток, образующихся внутри его тела. (Лишайник)
10. Растение, впитывающие влагу всей своей поверхностью.
Это позволяет им поселяться на голых, бесплодных скалах, на поверхности стекла,
крышах, в пустотах. (Лишайник)
11. Им почти не нужен почвенный слой как источник воды и
питательных веществ. Почти все необходимое они получаю. Из атмосферы. У них нет
настоящих корней. (Мхи, лишайники)



12. Паразит древесных пород, растет обычно группами на
пнях, стволах, корнях хвойных и лиственных деревьев. От своих съедобных
собратьев отличается сухой неяркой шляпкой, кольцами на ножке и белыми спорами.
(Ложный опенок)
IV.Раунд
Подведение итога.