МКОУ
«Богородская школа №8»
Конспект
открытого
урока по чтению и развитию речи в 8 «а» классе
на
тему:
Стихотворение С. А. Есенина «Спит ковыль...»
Подготовила:
Кузнецова Л.С.
2016 год
Тема: Стихотворение С. А. Есенина «Спит
ковыль...»
Цель урока:
Познакомить
учащихся с темой Родины в стихотворении С. А. Есенина.
Задачи урока:
1. Обучающая: ввести
учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир С.
Есенина, через анализ поэтического текста подвести к пониманию
индивидуальности поэта в раскрытии темы Родины.
2. Коррекционная: развивать у учащихся навыки анализа
поэтического текста, внимание, мышление, виды речевой деятельности:
чтение, говорение, слушание, обогащать словарный запас.
3. Воспитывающая: воспитывать
любовь к природе, родному краю, Родине, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: презентация, учебник, видеозапись
песни «Спит ковыль…», карточки с пословицами.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
1. Рапорт
дежурного.
(число, месяц, время
года, погода, присутствие учащихся в классе)
2. Достать
тетради и необходимые для урока предметы.
Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня мы повторим
пройденный материал, познакомимся со стихотворением Есенина «Спит ковыль.
Равнина дорогая…», будем его читать, слушать, анализировать, постараемся понять
и доказать, что главная тема этого стихотворения любовь к Родине.
II.
Повторение пройденной темы.
1.
Фронтальный
опрос
Ответить на вопросы:
Где родился С. Есенин?
(С. А. Есенин родился в
крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии.)
Во что верит поэт?
(В стихах и поэмах Есенина –
неизменная и убеждённая вера в Россию, в великое будущее её народа.)
Какой мотив звучит в стихах? (прочитать)
(В поэзии Есенина часто звучит
мотив грусти).
2.
Индивидуальный опрос
1.
Пересказ биографии поэта.
III. Новая тема:
Слово учителя.
Есенин
– единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого
невозможно выделить стихи о родине в особый раздел.
Всё
написанное им проникнуто "чувством родины".
Чтение эпиграфа: (слайд 2)
Моя
лирика жива одной большой любовью к Родине.
Чувство Родины
– основное в моём творчестве.
С.А.
Есенин.
– Заметим,
"не тема", а "чувство". Есенин –
национальный поэт не только потому, что он родился, в самой что ни есть русской
деревне, что писал о родном крае, что язык его стихотворений прост и понятен,
но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства,
что и Есенин. Есенин выразил национальный характер, национальные настроения,
мечты, сомнения, надежды.
(Слайд
3) Тема Родины - главная тема в творчестве С.А. Есенина. О чём
бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его стихах. Ещё в
ранних юношеских стихах (в сборнике "Радуница") автор предстаёт перед
нами как пламенный патриот. Так, в стихотворении "Гой ты, Русь, моя
родная!", написанном в стиле русской народной залихватской песни, поэт
кричит на всю страну:
Если
крикнет рать святая:
"Кинь
ты Русь, живи в раю!"
Я
скажу: "Не надо рая,
Дайте
Родину мою".
Сегодня на уроке мы проследим, как же
создаётся образ Родины и природы Есениным в стихотворении "Спит ковыль.
Равнина дорогая...".
Оно было написано в июле 1925 года
и опубликовано в газете «Бакинский рабочий» за полгода до смерти поэта. Состоит
из 6 строф. Мы (Слайд 4) –записать в тетрадь.
Словарная
работа: (Слайд 5, 6), (записать в тетрадь).
Ковыль - степной дикорастущий
злак с узкими листьями;
полынь - растение с резким
запахом и горьким вкусом;
отчие - отеческие,
родные.
Физминутка! (Слайд 7)
А теперь,
ребята, встали!
Быстро руки
вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо сели, вновь
за дело!
IV.
Закрепление темы:
1.
Чтение стихотворения учителем (стр. 173).
- О чём это стихотворение?
(свободное высказывание)
-
Кто представляет главный образ стихотворения?
(Лирический герой) (слайд 8)
Обратите внимание, в стихотворении автор
описывает природу, которая подобно человеку спит, плачут, шепчут.
-Анализ 1, 2, 3 строфы:
(1-я
строфа) (Слайд 9)
Стихотворение
начинается двумя предложениями, которые вводят нас в мир природы, окружающий
лирического героя – автора. Поэт замечает малейшие изменения, происходящие в
окружающем мире природы: «спит ковыль», «свинцовой свежести полынь».
(Слайд
10) Наблюдая уголок родного края, у автора возникает чувство теплоты
и любви к родине:
Никакая
родина другая
Не
вольёт мне в грудь мою теплынь.
(2-я строфа) (Слайд 11)
Эта
строфа состоит из двух предложений. Здесь перед нами предстаёт картина
философских размышлений лирического героя, которые в основном передаются путём
использования глаголов и деепричастий.
Знать,
у всех у нас такая участь.
И,
пожалуй, всякого спроси –
Радуясь,
свирепствуя и мучась,
Хорошо
живётся на Руси.
(3-я
строфа) (Слайд 12)
Эти строки
являются связующим компонентом первых двух четверостиший. Окружающий мир,
описанный в начале стихотворения, наполняется деталями:
Свет
луны, таинственный и длинный,
Плачут
вербы, шепчут тополя.
(Слайд
13)
И
дальше лирический герой продолжает размышлять на тему отношения к родине:
Но
никто под окрик журавлиный
Не
разлюбит отчие поля.
(Слайд
14)
2.
Чтение стихотворения учащимися и ответы на вопросы:
- Какое чувство автора так широко
представлено в стихотворении?
(Чувство любви к Родине).
- Найдите строки, в которых выражена
любовь поэта к родине.
- Назовите образы, которые вызывают эту
любовь?
(Картины рязанского пейзажа:
ковыль, равнина, полынь, свет луны и т.д.).
- Прочитайте - что автор говорит о
полыне, о луне, о вербах, о полях?
-Каким чувством пронизано
стихотворение?
(грустью)
(Слайд 15) -Какие глаголы
использует поэт в этом стихотворении?
(спит, вольёт, знать, спроси,
живётся, плачут, шепчут, разлюбит)
(Слайд 16) Послушаем песню
«Спит ковыль. Равнина дорогая»
(Слайд 17) Ответить на вопросы.
V. Итог урока.
(Слайд
18) Вывод: Это стихотворение – яркий пример того,
как в творчестве Есенина сливаются воедино две самые важные в его творчестве
темы: природа, родной край и любовь к Родине.
(Слайд 19) Прочитать пословицы о
Родине.
Выставление оценок:
Сегодня за урок получили следующие оценки…
VI. Задание на
дом:
Заучивание
наизусть стихотворения "Спит ковыль. Равнина дорогая…" стр. 173.