Тема урока: Ю.С. Рытхэу
«Пурга» (1 урок) 6 кл.
Цель: обучающиеся познакомятся с рассказом Ю. Рытхэу «Пурга»;
Обучающиеся получат возможность узнать об особенностях жизни людей на крайнем
севере.
Задачи:
Образовательная: познакомить с новым
произведением; дать представление о
личности известного чукотского писателя Ю.С. Рытхэу; формировать навыки
осознанного, выразительного
чтения, чтения разными способами; учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы; учить
анализировать и обобщать.
Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать зрительное восприятие на основе
упражнения на внимание, вербальную память на основе упражнений в запоминании
и обобщении, логическое и ассоциативное мышление и воображение
на основе активизации творческой деятельности обучающихся; пополнять активный и
пассивный словарь обучающихся; способствовать развитию устной связной речи и
умению работать в паре;
Воспитательная: воспитывать интерес к
чтению, любознательность.
Словарная работа: Чукотка, торосы, полярная станция, циклон, вельбот, малахай, яранга.
Используемые
технологии:
информационно-коммуникационные (презентация PowerPoint),
личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие.
Оборудование: портрет Ю. С. Рытхэу.
Дидактическое
обеспечение: презентация «Биография Ю. С. Рытхэу», аудиозапись вой пурги.
Форма
организации деятельности учащихся:
-
индивидуальная, групповая.
Тип
урока:
-
комбинированный.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.
Слово учителя.
Снег
летает и сверкает
В
золотом сиянье дня,
Словно
пухом устилает
Все
дороги и дома.
Сыплет,
сыплет снег – снежок.
Начинаем
наш урок.
-
Ребята, а как падает снег? (тихо, неслышно), так же тихо сядем и мы.
-
Молодцы!
- А
всегда ли снег падает так тихо, как вы сейчас сели?
- А
от чего это зависит?
-
Сейчас я загадаю загадку, которая поможет найти ответ на этот вопрос
Варианты
ответов:
- Это метель. Докажу словами текста: «Снегом засыпаю, следы
заметаю».
- У
кого другой ответ?
- Я думаю, что это вьюга. Вьюга вьет, кружит снежинки.
- А я думаю, что это пурга. Ведь пурга – это сильная метель.
-
Слова: метель, вьюга, пурга, буран - близкие по значению - синонимы.
На
Чукотке пурга бывает часто, там дуют сильные ветры, а снег засыпает все
дороги и дома.
- И
сегодня на уроке вы познакомитесь с рассказом чукотского писателя Ю. С. Рытхэу, который так и называется «Пурга».
3.
Подготовка к чтению.
-
Прежде чем приступить к изучению нового произведения, давайте подготовим свой
артикуляционный аппарат к чтению.
1.
Чтение скороговорки.
-
Прочитайте про себя.
-
Четко произносим скороговорку.
То
одна зима идёт, то другая,
И метели за окном завывают.
-
Чтение «Паровозиком»
Проверка
д/з.:
- Как называется рассказ, который читали вчера?
- Что было задано?
4.
Физминутка для глаз.
5.
Постановка целей.
- Сегодня на уроке
познакомимся с биографией и творчеством чукотского писателя Ю.С. Рытхэу,
прочитаем его рассказ «Пурга», и узнаем об
особенностях жизни людей на крайнем севере.
Ваша
задача – быть внимательными, активными, уметь слушать и
дополнять друг друга, давать полные ответы на поставленные вопросы.
Знакомство
с биографией Ю. Рытхэу. ( 1
слайд)
Дед-шаман
дал ему настоящее шаманское имя, Рытхэу переводится как “Никто” или
“Неизвестный”.
Юрий
Сергеевич Рытхэу
родился 8 марта в поселке Уэлен Чукотского национального округа в семье
охотника. Рос он в селе, которое с давних времен славилось искусством
художественной резьбы по моржовой кости. Окончил семилетку и ушел из родного
села, решил самостоятельно добраться до Ленинграда, чтобы продолжать образование.
Начался его долгий, продолжавшийся несколько лет, путь в Ленинград. Надо было
зарабатывать на жизнь и на проезд. Он плавал матросом по Берингову морю, ходил
в горы с геологической экспедицией, участвовал в зверобойном промысле, был
грузчиком.
Долгий
путь дал будущему писателю бесценный опыт жизни. Когда пришло время получать
паспорт, Рытхэу пошел к знакомому геологу и попросил у него имя и отчество (у
чукчей не было традиции отчества и фамилии). Так он стал Юрием Сергеевичем, имя
же Рытхэу стало ему фамилией. В 1949 году стал студентом Ленинградского
университета. Ему было немногим больше 20 лет, когда стали появляться первые
его рассказы.
6.
Изучение нового материала.
Сейчас
переходим к чтению рассказа Ю. С.
Рытхэу «Пурга»
1) Чтение
текста учителем.
- Вы меня
внимательно слушаете, после моего чтения ответите на вопрос:
Где
происходит действие этого рассказа?
(После
прочтения – заслушивание ответов детей).
2)
Физминутка.
Звучит аудиозапись пурги, дети под завывание ветра выполняют
движения: изображают ветер, представляют, что пробиваются сквозь пургу,
закрываются от ветра и др.
3)
Словарная работа по тексту.
Чукотка - это край Российской
земли.
Торосы - ледяные горы.
Полярная
станция - научно-наблюдательный
пункт.
Циклон –вихрь огромного диаметра; разрушительный ветер.
Вельбот – большая лодка для охоты на морского зверя.
Малахай - меховая шапка.
Яранга – это жилище из шкур и кожи.
(
Обсуждение, чтение словарных слов и показ иллюстраций)
Поставь правильно ударение Слайд
Север велик
Работает
в яслях
Начинают
куриться
Вышел в сени
Произноси правильно Слайд
Со-дро-га-ют-ся - со-дро-га- ю-ца
Кос-то-рез-на-я
мас-тер-ска-я
3) Чтение
текста учащимися.
Установка на правильное, осознанное чтение.
-
Прочитайте рассказ в лицах. Роли: автор, мальчик, мама, папа, мастер.
-
Что вы узнали о жизни людей на Чукотке?
-
Что в их жизни оказалось для вас непривычным?
-
Чему успел научиться в своей жизни маленький мальчик Йоо?
7.
Домашнее задание. Разгадать кроссворд,
научиться читать по ролям, нарисуйте картинки к этому рассказу.
8.
Итог: - Чему учились на уроке?
- Что
нового и интересного узнали?