Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Дьяковка
учитель Афанасьевская М.В.
2015 – 2016
Урок обобщение по теме: Африка
И кажется, в мире, как прежде,
Есть страны, куда не ступала людская
нога,
Где в солнечных рощах живут великаны,
И светят в прозрачной воде жемчуга.
И карлики с птицами спорят за гнезда.
И нежен у девушки профиль лица.
Как будто не все пересчитаны звезды.
Как будто наш мир не открыт до конца.
Так писал об Африке замечательный русский поэт Николай Гумилев,
Цель урока: обобщить знания
учащихся о природе и населении Африки и оценить знания и умения учащихся.
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить
знания учащимися характерных черт природы материка;
·
закрепить
умение учащихся определять географическое положение материка, страны по карте;
·
проверить
знание учащимися географической номенклатуры, основных природных и экономико-социальных
закономерностей.
Развивающие:
·
развивать
у учащихся способности к творческой работе, интерес к учебе, способность к
конкуренции;
·
развивать
познавательные способности - речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
·
обучать
учащихся самостоятельности при получении знаний и выработки своего мнения;
·
воспитывать
уважение и толерантность к чужим обычаям и культуре.
Тип урока: обобщения и контроля знаний.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, активного
и проблемного обучения, рецептивный, дифференцированного обучения.
Организация деятельности учащихся:групповая,
индивидуальная,
Оборудование: атлас, физическая карта Африки, набор
карточек, маршрутные листы, атлас для 7 класса, учебник.
Подготовительный этап
Перед началом урока необходимо сдвинуть парты таким
образом, чтобы образовались два стола для двух команд и стол для ведущего. На
столы нужно заранее положить файл с комплектом заданий для каждой команды. На
доску вешается физическая карта и контур Африки.
Вот
звенит для нас звонок, начинается урок.
Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо
сели.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
Африка, Африка -
южный материк!
Знает каждый
ученик
Там и реки, и
вулканы,
Там и
горы-великаны!
И слоны и
крокодилы -
Все в руках
большого Нила!
Африка, Африка -
жаркий материк
Любит тебя,
Африка, каждый ученик
Здесь пигмеи-коротышки
Носят финики
подмышкой!
Здесь живут и
негритята,
Темные, как смоль,
ребята!
Африка, Африка -
черный материк
Верит в тебя,
Африка, каждый ученик
Ведущий.
Здравствуйте уважаемые гости!
Два племени (две команды) поспорили и
просят меня разобраться кто же из них настоящие африканцы.
Давайте познакомимся с ними. Капитаны
(вожди ) представьте свои команды….
Ребята несколько уроков мы путешествовали
с вами по Африке, сегодня мы продолжим путешествие, в ходе которого обобщим
полученные знания. Только оценивать сегодня буду вас не я, а наше уважаемое
жюри. СЛАЙД 1,2
Ведущий. За
каждый правильный ответ вы получите «банан», и, разумеется, чем больше вы их
соберете, тем лучше. Участники команды, которые в итоге наберут большее
количество «бананов», станут победителями и подтвердят звание настоящих
африканцев!
Первое задание будет в виде теста.
Задание1.
Тест одинаковый для обеих команд (взаимопроверка), за тем
тест с
правильными
ответами НА СЛАЙДЕ
Стоимость-
2 банана, если все ответы правильные, и 1 если есть ошибки
1.Б
|
2.Б
|
3.Б
|
4.А
|
5.А
|
6.Б
|
7.В
|
1.
Чему
равна площадь Африки?
А)
25 млн. км2
Б)
30 млн. км2
В)
35 млн. км2
|
2.
Какие
моря омывают Африку
А)
Желтое, Эгейское
Б)
Красное, Средиземное
В)
Белое, Средиземное
|
3.
Название
материка Африка происходит от названия:
А)
Древнего Египта
Б)
Берберского племени афригии
В)
Пустыни Сахара
|
4.
Какой
пролив соединяет Африку с Евразией?
А)
Гибралтарский
Б)
Дрейка
В)
Лаперуза
|
5. Укажите теплые
течения, омывающие берега Африки:
А)
Гвинейское, Ангольское
Б)
Гвинейское, Канарское
В)
Муссонное, Гольфстрим
|
6.
Какие
горы расположены на материке:
А)
Пиренеи, Драконовы, Гималаи
Б)
Атлас, Капские, Драконовы
В)
Альпы, Капские, Памир
|
7Кто
из путешественников исследовал материк:
А)
А. Веспуччи
Б)
Д. Кук
В)
Д. Ливингстон
|
Взаимопроверка (меняются тестами). СЛАЙД
3.
Задание 2.
СЛАЙД 4.
ВСТАВЬТЕ
ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА
Африку почти
посередине пересекает ……………………..
и поэтому она
находится в ……………. и ………………..
полушариях.
Африку нулевой
меридиан пересекает в …………… части и она расположена в …………….. и …………………
полушариях.
Африку омывают …………….. и ……………..
океаны.
Африка удалена от всех материков, кроме
………………
Давайте проверим (ответы на слайде)
3.Работа с картой.
Путешественник без карты не привык.
Выйдем просто мы из положения, карту создадим в одно мгновенье.Открываем
конверт-посланье и находим там себе заданье
(в конверте задания: отметить цифрами объекты).
Стоимость- 2 банана, если все ответы
правильные, и 1 если есть ошибки
Работа с картой
|
Работа с картой
|
1вариант
|
2вариант
|
1.г.
Атлас
|
1. г. Драконовы
|
2.Эфиопское
нагорье
|
2. Восточно-Африканское
пл.
|
3.р.
Конго
|
3. Капские горы
|
4.вдп.
Виктория
|
4. р. Замбези
|
5.ЮАР
|
5. Алжир
|
6.Мыс
Рас-Хафун
|
6. Мыс Игольный
|
Проверка - Показ образца на
большой карте.
Давайте вспомним, в каких климатических
поясах расположена Африка?
ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ, СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ,ТРОПИЧЕСКИЙ,СУБТРОПИЧЕСКИЙ
Молодцы, правильно!!!
Задание 4.
Определите, какими признаками
характеризуются эти климатические пояса.
СЛАЙД 5.
На слайдах указаны признаки, вам
необходимо на листах с названием климатических поясов, цифрами обозначить характерные
признаки для каждого пояса.
Проверка - СЛАЙД 6
Задание 5.
А теперь ребята, внимание на экран.
Из представленных вариантов ответов,
выберите правильный - представителя Африки. СЛАЙД Ы 7,8,9,10
Физкультминутка СЛАЙД
11.
Задание 6.
Игра «Кто такой? Что такое?»
СЛАЙД 12
Задание 7.
«Все перепуталось: и страны и столицы»
каждой стране подобрать столицу и
приклеить на карточку. Кто быстрее и правильнее. (Работа на доске, капитан
команды – тест на ПК)
ПРОВЕРКА - СЛАЙД 25.
1. Египет –
столица Каир
|
2. Алжир –
столица Алжир
|
3. Ливия –
столица Триполи
|
4. Эфиопия
– столица Аддис-Абеба
|
5. Кения-столица
Найроби
|
6. ЮАР –
столица Претория
|
Задание 8.
«Найди лишнее слово» СЛАЙД 26.
Задание 9.
«Разгадай анаграммы» СЛАЙД 27.
А теперь вопросы викторины: Самое -
самое в Африке/и в мире /
1. Самая длинная река - Нил.
2. Самая большая пустыня -
Сахара.
8. Самая полноводная река
Африки -Конго.
9. Самое большое озеро Африки
- Виктория.
10. Самое мелкое пресное
озеро - Чад.
11.Самая высокая точка Африки -
Килиманджаро.
12.Самое многочисленное по
населениюгосударство - Нигерия (135 млн. чел.).
13.Самое большое по площади государство
- Судан (2506 тыс. км2)
14. Самое развитое государство Африки -
ЮАР
15. На материке живут:
самое крупное животное - слон;
самое высокое животное - жираф;
16.самые известные пирамиды – Египетские
17.Самые сказочные горы – Драконовы
18.Самый острый мыс –Игольный
Если осталось время!!!!!!!!
Где-то
под руками были близко
Капитана
Врунгеля записки.
Он
себя считает знатоком,
Африканский
мир ему знаком.
Постарайтесь-ка
найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?
Вот и
сбылась ты, мечта моя!
Ликует
команда: Ура! Земля!
Мы в
Африке. Тихий прощай, океан,
Помог
воплотить мне блестящий план;
На волнах
прибоя доставил корвет.
Большей
земли на всем свете нет.
Сентябрьской
весной оживает природа.
Снега
осталось совсем немного.
Хвоя
тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины
купаются в глине липкой.
Смотрите!
Куда-то бежит кенгуру.
Наверное,
тигр затеял игру.
Оленей
берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу
Караван, но дают только пару.
В Сахаре
нас ждет и покой, и уют,
Может
быть, сока березы дадут.
Ну, а пока
я ловлю в Танганьике
Щук и
китов. Но пока не великих.
Африка
очень понравилась мне,
О чем
сообщаю в этом письме.
Закончить
урок я хотела бы словами С.Маршака.
Рефлексия СЛАЙД 29
С каким настроением вы уйдете сегодня с
урока? Покажите карточку со смайликом, которая соответствует вашему настроению.
Мы не говорим прощай, мы говорим до СКОРОЙ
ВСТРЕЧИ АФРИКА!
Итог урока:
пока жюри подводит итоги запишем Д/З. –СЛАЙД 30