ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет_____МАТЕМАТИКА 5 класс____
Урок № 21 по теме §5.Обыкновенные
дроби
Тема урока Сложение и вычитание
смешанных чисел__________________
Тип урока: Урок рефлексии
Деятельностная цель:
формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.)
Образовательная цель:
коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов
Формирование УУД:
Личностные действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока
(ход
урока)
|
Действия учителя
|
Задание
|
УУД
|
Деятельность
обучающихся
|
Анализ
|
|
базового
уровня
|
повышенного
уровня
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
|
Организационный
момент
|
Приветствие
|
|
|
Личностные
|
Приветствие
|
Ориентировка на
моральную норму.
|
|
|
Актуализация
знаний
|
Учитель
проверяет домашнее задание по тетрадям учащихся с помощью документ-камеры
|
|
|
Коммуникативные
|
Учащиеся находят
ошибки ли соглашаются с ответом
|
Умения слушать и
вступать в диалог
|
|
|
Регулятивные
|
Вспоминают
правила
|
Ученик
ориентируется на правила
|
|
|
Постановка
учебной задачи
|
Повторим
правила сложения и вычитания смешанных чисел
Теперь
мы знаем, «что мы не умеем и что умеем». Зная правило мы можем решить задачи
таких типов. Да или нет?
|
|
|
Регулят
|
Отвечают
Слушают и
вступают в диалог
Вспоминают правила
Учащиеся
выявляют для себя, что они должны знать для решения задач таких типов.
|
Выделение
учебной задачи от практической Принимать и удерживать учебную задачу
|
|
|
ивные
|
|
личностные
|
Адекватная
оценка своего «идеального – Я», «реального – Я»
Стремление к
приобретению знания
|
|
|
коммуникативные
|
Умения слушать и
вступать в диалог
Умения
участвовать с коллективом
|
|
|
познавательные
|
Умения
распределять внимание и сохранять его устойчивость на протяжении урока
Активное
использование прошлого учебного опыта
|
|
|
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
|
Учитель
пишет на доске номера заданий для самостоятельного решения. Учитель индивидуально
подходит к каждому ученику, помогает отстающим ученикам.
|
№1119
№1120
№1134
|
Карточка
№5
|
регулятивные
|
Самостоятельно
решают в тетрадях, если возникают в трудности решения задачи спрашивают у
учителя
|
При выполнении
действий ученик ориентируется на эталон.
Принимать и
удерживать учебную задачу.
Умение
планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция
|
|
|
Рефлексия
деятельности.
|
Учитель
задает вопросы:
Как
можно сложить и вычесть смешанные числа
|
|
|
коммуникативные
|
Отвечают на
вопросы
Учащиеся сами
выставляют себе оценки за математический диктант
|
Умения слушать и
выступать
|
|
|
Регулятивные
|
|
Принимать и
удерживать учебную задачу.
Умение
планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция, адекватное
выставление оценок
|
|
Итоги
урока
|
Учитель
выставляет оценки и записывает домашнюю работу на доске
|
№1139
№1140
№1141
|
Карточка
№6
|
Личностные
|
Записывают в
дневниках
|
Адекватное,
осознанное представление о своих качествах как ученика,
|
|
|