ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАДЕТСКАЯ ШКОЛА
ИНТЕРНАТ
«ТОМСКИЙ КАДЕТСКИЙ
КОРПУС»
Открытый урок по геометрии
в 11 классе на тему:
«Сфера и шар.
Уравнение сферы».
Учитель: Бирюков
Г.Ю.,
учитель математики,
высшей категории.
2016 учебный год.
Тема: Сфера и шар. Уравнение сферы.
Цели урока:
1.
– Обобщение и закрепление
знаний учащихся о телах вращения (цилиндра, конуса)
- ввести понятие сферы, шара и их элементов.
- вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной
системе координат.
2. Формирование навыков решения задач по данной теме,
развитие познавательной активности.
3. воспитание взаимопомощи, любознательности, интереса к предмету.
Эпиграф: Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!
Древнегреческий
поэт Нивен.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: карточки с заданиями, цилиндр, конус, мыльные пузыри,
компьютер, проектор, экран.
Учащиеся должны знать: понятие сферы и шара; уметь решать задачи на
применение уравнения сферы.
ХОД УРОКА.
I этап. Организационный момент (знакомство,
сообщение, эпиграф).
II этап. Актуализация знаний учащихся.
1)
Работа у доски (3
учащихся)
Проверка домашнего задания № 565
Фронтальный опрос (опрос по парам).
I
вариант – учителя, II вариант – ученики (и наоборот)
1.
Что такое цилиндр?
2.
Какие элементы в цилиндре?
3.
Как получается цилиндр?
4.
Объясните, какое тело
называется конусом.
5.
Элементы конуса
6.
Как получается конус?
2)
Математический бой «Кто
больше знает формул?» 4 учащихся
1.
Площадь круга S=πr2
2.
Площадь боковой
поверхности цилиндра S бок =2 πrh
3.
Площадь поверхности
цилиндра S = 2πr (r + h)
4.
Площадь боковой
поверхности конуса S бок кон = πr
5.
Площадь полной поверхности
конуса S кон = πr (1 + r)
III. Физминутки (здоровьесберегающие).
На Земле лежит бревно. А на языке математики поверхность Земли
называется как? (плоскость). Бревно по форме напоминает, что? (цилиндр).
Перепрыгнем через это бревно вперед, назад (2 раза). Поднимаем это
бревно с правой стороны, а теперь с другой стороны (2 раза).
IV. Изучение новой темы.
Что же мы будем изучать на уроке? Для формулировки темы урока
проведем простой опыт. Подойдите к доске желающие.
1. Наберите воздух и выпустите пузыри, что образуется? (Дать
мыльные пузыри). Сфера
2.
Подуйте и посмотрите что
получается? Шар. (Дать шары)
Запишите тему урока «Сфера и шар. Уравнение сферы»
Какие цели вы хотите достигнуть на уроке.
Кто слышал слово «сфера?»
Словарная работа. Сфера – латинская форма греческого
слова
«сфайра» - мяч.
- вспомните определение окружности
- определение сферы
- элементы: центр, радиус, диаметр
- вспомните определение круга
- определение шара
- элементы: центр, радиус, диаметр сферы (называют также центром,
радиусом, диаметром шара).
- как может быть получена сфера, шар
- приведите примеры шара (глобус. С помощью мобильных телефонов мы
сможем общаться с любым человеком точки Земли)
V. Работа с учебником. Рисунок 152
А (х0; у0; z0) R – радиус.
уравнение сферы (х - х0)2
+ (у - у0)2 + (z - zo)2 = R2
VI.
Закрепление.
1.
А
и R. Сами назовите
координаты центра и радиус.
2. №576 (а,б) №578
(устно)
VII.
Самостоятельная работа (разноуровневое обучение)
I уровень:
1. Написать уравнение
сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1).
2.
Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите
радиус и координаты центра.
II уровень:
1. Написать уравнение
сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1).
2.
Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите
радиус и координаты центра.
3.
Выясните, какую геометрическую фигуру определяет уравнение
х2 + y2 + z2=l.
III уровень:
1.
Написать
уравнение сферы, радиуса равный 6, центром А (3;-1;0).
2.
Дано
уравнение сферы (х-4)2 + у2 + (z+3)2= 16.
Найдите радиус и координаты центра.
3. Выясните, какую
геометрическую фигуру определяет уравнение
x2 + y2 + z2= 1.
4.
Сколько
сфер можно провести через четыре точки, которые являются вершинами квадрата.
VIII.
Домашнее
задание.
п.58, 59.
№ 576(b), 579, рисунок 150,152 Словарь Ожегова
стр 782 сфера,
стр 892 шар.
Тыва ог-
амыдыралывыста (подготовить проект).
IX.
Сообщения учащихся «Сфера и шар» (проектный метод).
Рефлексия: 1) Что я
узнал на уроке?
2) Что было
интересно?
3) Какие трудности
возникали?
X.
Итог урока. Какую тему мы изучали на уроке? Оценки.
Итог: никто не получил «2». Вернемся к эпиграфу нашего
урока. Я, думаю, что в нашем классе никто не наблюдал за соседом, а работали
все, хорошо. Молодцы. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.