Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект открытого урока по химии по теме "Обобщение по основным классам неорганических соединений" ( 8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект открытого урока по химии по теме "Обобщение по основным классам неорганических соединений" ( 8 класс)

библиотека
материалов

Открытый урок по химии

Подготовила учитель химии МБОУ «Ленинская школа» - Муратова Эльзара Таировна

Обобщающий урок по теме: «Основные классы неорганических соединений»

Цель: Обобщение и закрепление знаний об основных классов неорганических соединений.

Планируемые результаты обучения:

Знать определения оксидов, кислот, оснований (гидроксидов), солей

Уметь распознавать и различать основные классы неорганических соединений.

Основные понятия: оксиды, гидроксид, кислота, соль, реакция нейтрализации, амфотерные оксиды, основные оксиды, кислотные оксиды, щелочи.

Оборудование и реактивы: штативы с пробирками, в которых растворы кислоты, щелочи, соли, индикаторы фенолфталеин и метилоранж, значки «реторты», плакаты с заданиями.

Тип урока: комбинированный.

Ход работы.

«Просто знать – это ничего,

Знания нужно использовать».

10 шагов к успеху.

Учащиеся делятся на 3 группы – команды. У каждой команды свое название и девиз (заранее подготавливается каждой командой). В каждой группе выбирается капитан.

Правила групп:

  1. Активно работать.

  2. Толерантное отношение друг к другу.

В конце урока каждый из учащихся на плакат «Поляна настроения» прикрепляет цветок соответствующего цвета: красный – радость, синий – грусть, зеленый – равнодушие. (на рефлексию).

  1. Орг. Момент. (Приветствие, отметить отсутсвующих обучающихся)

  2. Актуализация знаний. (формулирование вместе с обучающимися темы урока, п остановка целей)

  3. Закрепление.

1 шаг. «Ромашка». (на доске закреплены 4 сердцевины ромашек)













На другой доске прикреплены лепестки с формулами. Задача обучающихся – оторвать лепесток с доски и прикрепить нужную формулу к соответствующей ромашке: NaOH, H2SO4, O2,, Cu(NO3)2, P2O5, Fe(OH)3, K2O, HNO2, Na2SO4, Ba(OH)2, N2, MgO, H3PO4, HCl, Ca(OH)2, CO2, H2CO3, KOH, NaCl, MgCO3, AlPO4, CaO.

2 шаг. «Гадание на ромашке». На каждом лепестке вопросы по терминологии: оксид, кислота, гидроксид, соль, виды гидроксидов, виды оксидов, амфотерные оксиды, основные оксиды, кислотные оксиды, щелочь, виды кислот по О, виды кислот по основности.

hello_html_7dcad37.pnghello_html_7dcad37.png

3 шаг. «Химическая эстафета». 3 плаката «Соответствие и назвать полученное вещество.

  1. Zn и О2 а) SO2; 1) Mg и О2 a) HCl; 1) Ca и О2 a) HBr

  2. S и О2 б) MgO; 2) H2 и Cl2 б) CaCl2; 2) H2 и Br2 б) CaO

  3. H2 и S в) H2S; 3) S и О2 в) MgO; 3) N2 и О2 в) NaCl

  4. P и О2 г) H2S; 4) Ca и Cl2 г) CaO; 4) Na и Cl2 г) Н2О

д) ZnO; д) SO2; д) N2O5

4 шаг. «Крестики - нолики». 3 плаката. Поставить маркером крестик на «лишнем» в строке веществе.

5 шаг. «Найти и исправить». (работа на местах). Каждой команде даются по 2 химические реакции. Если есть ошибки – исправить.

1 команда – H2 + O2 = H2O – реакция соединения

2KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓

2 команда – Cu + HCl = CuCl2 + H2↑ - реакция обмена

Na2O + H2O = 2NaOH

3 команда – FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl – реакция замещения

K2O + H2O = 2KOH.



6 шаг. «Динамическая пауза». (физкультминутка)

7 шаг. «Цепочка превращений». Каждый ученик пишет 1 реакцию.

S → SO2 → SO3 → H2SO4 → CuSO4

H2O → O2 → CO2 →H2CO3 → H2CO3

Cu → CuO → CuSO4 → CuCO3 → Cu(OH)2

8 шаг. «Химическая экспертиза». Техника безопасности (инструктаж).

Каждая команда получает пробирку с неизвестным веществом. С помощью различных индикаторов определить, что у вас в пробирке по изменению цвета – кислота, основание или соль?

9 шаг. «Паутина мыслей». (плакат) Соединить линиями и когда соединим все верно – получим обобщение по всем классам неорганических веществ.

Кислотные соли

оксиды растворимые в воде

основные (щелочи)

амфотерные НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА основание

кислоты кислородсодержащие нерастворимые в воде

бескислородные

10 шаг. Домашнее задание. Повторить §§ 30 – 37, составить кроссворд, подготовиться к к/р.

  1. Рефлексия.

  1. Сегодня на уроке….

  2. Было трудно…

  3. У меня получалось…

  4. Мне захотелось…

«Поляна настроения». Каждый ученик прклеивает к плакату свой цветок.

  1. Подведение итого. Оценки за урок.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
