Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект открытого урока по истории в 8 классе Тема: «Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века»

Конспект открытого урока по истории в 8 классе Тема: «Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века»

Скачать материал

МКОУ «Уренская

 коррекционная школа-интернат

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

  открытого урока по истории в 8 классе

 

Тема: «Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века»

 

 

 

 

 

                                                           Разработал: учитель истории

                         Смирнова Наталья Николаевна                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урень, 2016

 

 

 

 

Предмет история   

 Класс 8

 

Тема: Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века

    

Цель: Проследить развитие науки в первой половине 19 в., рассказать об основных географических открытиях данного периода.

Задачи:

Образовательные:

·      Показать значение изобретений в области науки на развитие российской промышленности;

·     Рассказать о настойчивости и мужестве русских путешественников во время экспедиций.

Коррекционно - развивающие:

·        обогащать словарный запас учащихся в ходе изучения новой темы;

·        развивать умение слушать учителя и использовать полученный материал в работе;

·        способствовать умению анализировать, через выполнение заданий на карточках;

·        продолжать развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы;

·        продолжать формировать ориентировку в историческом времени при работе с пособием «Лента времени».

Воспитательные:

·        вызвать чувство восхищения у учащихся людьми, которые в тяжелейших условиях делали открытия, посвятили жизнь служению Родине, русскому народу.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, карточки с датами.

Тип урока: сообщение новых знаний.

 

Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Психологический настрой на урок

 

 

 

Приветствуем друг друга:

Привет, друг! Привет, подруга!

 Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

 В путешествие отправимся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти не легко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко

Приветствие.

 

 

Актуализация знаний, объявление новой темы.

 

(слайд 1)

 -В первой половине 19 века развивалась не только русская культура, но и наука. Русские путешественники продолжали исследовать новые земли, острова, прокладывать новые пути в океанах и морях.

Сообщение темы урока:   Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века

Слушают учителя

 

 

 

 

 Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

с. 257

 

Первичное закрепление

Слайд4

 

 

 

 

 

 

Слайд5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд7

 

 

 

 

 

 

 

 

(Рассказ о первом кругосветном плавании)

Слайд8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд10

 

 

Слайд11

 

 

 

 

 

 

Слайд12

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление   учебного  материала

 

 

 

 

Задания по уровням

Все самостоятельно

 

Слайд 13

 

 

 

 

У доски 2 уч-ся (3 уровень)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Эрудит»

 

- Внимательно посмотрите на стол, что вы здесь видите?

Какой из этих предметов можно назвать изобретением? Почему?

- Что можно сказать о других предметах? Кто их сделал?

   Их сделали вы ученики. Какие качества необходимы вам ученикам, чтобы о ваших работах могли сказать- да, это сделал мастер?     (УСЕРДИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ…)

- Именно о таких усердных, целеустремлённых, трудолюбивых людях и пойдёт сегодня речь.-

 

Работать на уроке сегодня мы будем по плану:

I.                  Научные открытия.

1.     Изобретение телеграфа.

2.     Первые в России паровоз и железная дорога.

II.               Географические открытия.

1.     Первая экспедиция.

2.     Второе кругосветное плавание.

- У каждого из вас на столе есть таблица, которую я попрошу заполнять в течение всего урока. Вы должны после каждого пункта плана поставить знак   +, -, ?. А в конце урока мы по ним увидим всё ли вам было понятно на уроке.

 

- Итак, в первой половине 19 века в отечественной науке было сделано много открытий и изобретений. Но два открытия российских учёных оказали огромное влияние на развитие российской промышленности. Какие же это были открытия?

С незапамятных времён человечество пользовалось различными примитивными видами сигнализации и связи в целях сверхбыстрой передачи важной информации. Огни, зажигаемые на возвышенных участках местности, или же дым от костров должен был оповестить о приближении врагов, либо о грядущем стихийном бедствии. Этот способ до сих пор используется заблудившимися в тайге или туристами.  И наши учёные уже в то время стали задумываться о создании такого устройства, по которому за короткое время можно было передать информацию.

 Первый электромагнитный телеграф создал российский учёный Павел Львович Шиллинг в 1832 году.  Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определённая комбинация символов, которая могла проявляться чёрными и белыми кружками на телеграфном аппарате. В одном пункте на клавишах особой печатной машинки набирался необходимый текст. По проводам с помощью электромагнитных волн текст поступал в другой пункт. Там такая же машинка распечатывала этот текст на бумажной ленте.

_Так что же такое телеграф?

Телеграф- это такое устройство, которое позволяло людям передавать информацию на большие расстояния по проводам

- Кто и когда изобрёл телеграф? 

 

- Сейчас мы с вами немного отдохнём, изображая прототип телеграфа. Первому ученику я даю задание, а он в свою очередь передаёт это задание шёпотом другому ученику и так по порядку, последний учащийся должен записать, что ему передали. Проговаривайте задание чётко и ясно, чтобы было понятно.

-Какое задание было передано?

(ОТКРЫТЬ УЧЕБНИК)

_ Правильно. А как вы думаете, ребята, как называется эта игра, в которую мы сейчас играли?

-Правильно это «глухой телефон». Давайте же выполним задание, которое передали по телеграфу:

-Открыть учебник с. 257 и прочитайте вполголоса все 3 абзац сверху. Читаем внимательно.

-А какое изобретение появилось в последствии телеграфа?

   -В чём состояла польза телеграфа и телефона?

(Возможность общаться, находясь на большом расстоянии друг от друга.)

     -Но это было не последнее изобретение того времени.

В этом же 1832 году, два мастера- отец и сын Черепановы построили первый в России паровоз.

-Давайте прочитаем о них в учебнике со слов:

…Ефим и Мирон Черепановы…

-Какое изобретение сделали Черепановы?

- В 1837 году появилась первая железная дорога между Петербургом и Царским Селом протяжённостью 27 км. По ней впервые двигался паровоз с несколькими вагонами. В этих вагонах из Петербурга до Царского села ездила царская семья со своей свитой. Через несколько десятилетий железная дорога стала в России основным видом транспорта. По ним перевозились торговые и промышленные грузы, люди получили возможность переезжать из одного города в другой.

-В каком году был построен паровоз? 1832

-В каком году была построена первая железная дорога? 1837

- На каждом столе есть карточки , сейчас вы должны разложить их таким образом, чтобы по ним можно было сложить текст.

1837

Первая железная дорога

Петербург

Царское Село

27 км

паровоз

вагон

вагон

Царская семья

свита

-Как открытие Черепановых повлияло на развитие российской промышленности?

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Напишите дату:

- движениями шеи и подбородка,   1832, 1803

-движениями зрачка глаза                1837, 1816

 

Мы устали сидеть,
Надо встать и отдохнуть.
Руки вверх поднимаем
И спокойно опускаем.
Руки вверх, руки в стороны,
делаем четыре шага.
Раз - нагнулись, разогнулись, 
Два - присели, поднялись,
Тихо сели.

-А сейчас мы переходим ко второму пункту плана – это географические открытия. В первой половине 19 века Россия уже была великой морской державой. Многие русские путешественники продолжали исследовать Сибирь и Дальний Восток. Но особый интерес у них вызывали неизведанные просторы океанов. Поэтому в те времена было предпринято несколько географических экспедиций по исследованию Тихого и Северного Ледовитого океанов.

-О первой кругосветной экспедиции нам расскажет   Товмасян Каринэ, слушаем её внимательно, т. к. после её рассказа мы будем заполнять с вами таблицу

    

- Давайте вместе заполним таблицу.

Руководитель экспедиции

Время

Название кораблей

Места исследований

Результат экспедиции

I. И.Ф. Крузенштерн

1803 г.

«Надежда», «Нева»

Япония, Китай, Аляска

Остров Ю. Сахалин, карты, книги о путешествиях

 

- Через 13 лет после возвращения первой экспедиции ученик И.Ф.Крузенштерна Фадей Фадеевич Беллинсгаузен отправился во второе кругосветное плавание на кораблях «Восток» и «Мирный». Эта экспедиция должна была исследовать южную часть земного шара.

Два корабля целый год плыли к Южному полюсу земли. Путь этот был нелёгким. Дождь, ветер и бури мешали им продвигаться вперёд. Несколько раз русские путешественники чуть не погибли. Наконец вдалеке показались льды. Это была Антарктида – южная полярная часть земного шара.

  Перед глазами моряков раскинулась сплошная ледяная пустыня. Только снег сверкал и переливался на солнце. На побережье русские путешественники впервые увидели пингвинов

ПИНГВИНЫ- это птицы, которые не летают, а ходят и отлично плавают.

   Беллинсгаузен телеграфировал на Родину:» Вижу материк льда»

  Так русскими учёными-путешественниками в 1819 году была открыта Антарктида.

- Берём нашу рабочую таблицу и заполним 2 часть.

Руководитель экспедиции

Время

Название кораблей

Места исследований

Результат экспедиции

 

II. Ф.Ф. Беллинсгаузен

1816 г.

«Восток», «Мирный»

Антарктида

В 1819 году была открыта Антарктида

ВЫВОД ПО ТЕМЕ: таким образом, в первой половине 19 века открытия российских учёных оказали огромное влияние на развитие российской промышленности. Русскими исследователями были исследованы и открыты новые земли, острова и материк; составлены новые карты, написаны книги о путешествиях.

 

1.Соотнести год с событием:

 

1832        изобретение первой железной дороги

1819        открытие Антарктиды

1837        изобретение телеграфа

1803        первая кругосветная экспедиция.

 

1832,1819, 1837, 1803 – расставить по порядку

 

2.Распределить года в порядке возрастания и по номерам выложить картинку.

 

- Распределить картинки и слова в 2 колонки:

НАУКА             ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

( электромагнитный телеграф, телефон, П.Л.Шиллинг, железная дорога, Ефим и Мирон Черепановы, паровоз, И.Ф.Крузенштерн, «Надежда», «Нева», Ф.Ф. Белленсгаузен, «Восток» и «Мирный», пингвины, Антарктида.)

 

 

 

 

 

 

На столе лежат предметы, которые сделали ребята на уроках швейного и столярного дела (Скалки, разделочные доски, юбки, фартуки, прихватки), а также телефон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель рассказывает, сопровождая рассказ демонстрацией слайдов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату в тетрадь: 1832г.-П.Л.Шиллинг избрёл телеграф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

вывод

 

 

аписывают дату в тетрадь

 

Чтение текста одним учеником, др. следят Михеева Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ученика выполняют задание на доске Майорова В. РомановА.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

(Железная дорога стала в России основным видом транспорта. По ним перевозились торговые и промышленные грузы, люди получили возможность переезжать из одного города в другой.)

 

 

Выполняют задания физ.паузы

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ ученицы

 

 

 

 

Заполняют 1 часть таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

Смирнов Данил

Шабарова Надя

.

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Слайд14

1.     Что нового вы узнали на уроке?

2.     Что вам больше всего запомнилось?

Дом. Задание:1-2 ур: по таблице рассказать о  кругосветных экспедициях.

3 ур.- знать изобретения начала 19 века.

 

Сейчас вы должны выбрать по одному ученику из класса, кому бы вы хотели сказать спасибо за сотрудничество и пояснить в чём именно это сотрудничество проявилось.

Итог подвожу я. Оцениваю.

 _Спасибо за урок.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

Слушают комментарии учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по истории в 8 классе Тема: «Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
