Тема урока «Рисование военной
техники-Катюша»
Класс: 5 -6-е классы.
Предмет: Изобразительное искусство.
Объект: История реактивного миномета
«Катюша»
Цель урока: Узнать о военной технике
Катюша и рисовать.
Задачи:
1.Изучить историю катюши по теме урока.
2.Рисовать с помощью информационных
технологий Катюшу.
План урока:
1.Организационная часть.
2.Повторение.
3.Новая тема.
4.Практическая работа.
5.Закрепление.
Ход урока:
Организационная часть.
Повторение. Кто знает что такое Катюша?
Какие техники военные знаете во времена ВОВ. (Самолеты, танки, пушки и.т.д)
(Слайд1 Военные техники ВОВ)
Новая тема: «Рисование военной техники
Катюша.»
(Слайд2 Катюша)
Реактивные снаряды для «Катюш»
разработал Владимир Андреевич Артемьев. В 1938-1941 годы А. С. Попов и др.
создали многозарядную пусковую установку, смонтированную на грузовом
автомобиле. 25 декабря 1939 г. реактивный снаряд М-13 и пусковая установка,
позднее получившая название "Боевая машина 13" (БМ-13) были одобрены
Артиллерийским управлением Красной Армии. БМ-13 была принята на вооружение 21
июня 1941 года; именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище
«Катюша». БМ-13 заряжалась 16 реактивными снарядами калибра 132 мм. Залп
выполнялся в течение 15-20 секунд. Дальность стрельбы – 8-8,5 км. Скорость
БМ-13 по хорошей дороге достигала 50-60 км/ч. За час одна боевая машина могла
сделать 10 залпов и выпустить 160 снарядов. Экипаж состоял из 5 - 7 человек:
командир орудия - 1; наводчик - 1; водитель - 1; заряжающий - 2-4.
После осмотра образцов ракетного оружия
Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин принял решение о развертывании
серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13 и о
начале формирования ракетных войсковых частей. За три с лишним года произвели почти
30 тысяч «Катюш» и 12 миллионов реактивных снарядов
Нет единой версии, почему БМ-13 стали именоваться
«Катюшами». Существует несколько предположений. Вот одна из них - по названию
ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша».
Слайд3 Песня «Катюша.»
Докладывая в штаб о выполнении Флёровым боевого
задания, связист Сапронов сказал: «Катюша спела на отлично». Значение только
что придуманного кодового слова в штабе батальона поняли, и слово это пошло
сначала в штаб дивизии, а потом и в штаб армии. Так после первого же боевого
применения за установкой БМ-13-16 закрепилось название «Катюша».
Практическая работа:
(Слайд 4 практическая работа .Последовательность
выполнения рисунка Катюша.)
Заключение. Рефлексия. (Карточки «Светофор»)
На этом наш урок закончен –Спасибо за внимание!