Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект открытого урока по ИЗО на тему "О чём рассказывают нам гербы?" (5 класс)

Конспект открытого урока по ИЗО на тему "О чём рассказывают нам гербы?" (5 класс)


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа-интернат № 1»



















Конспект открытого урока ИЗО

в 5 «А» классе

тема:

«О чем рассказывают нам гербы?»











Урок подготовила и провела

учитель ИЗО

Белова О.Г.











18.03.2016г.

Цель урока - Знакомство с геральдической символикой на примере герба.

Задачи:

Образовательные: Знакомство с формами, цветовой символикой и негеральдическими фигурами гербов.

Развивающие: Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера. Развитие ассоциативно - образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами.

Воспитательная: Воспитание чувства патриотизма.

Формируемые УУД

Личностные: Формирование основ художественной культуры.

Метапредметные: Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности. Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные: Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Ресурсы: Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2012

Словарная работа: активный словарь – герб, пассивный словарь – геральдика, герольд.

Ход урока

Организа-ционный момент

( 1 мин.)

- Добрый день, ребята, я рада вновь вас приветствовать на уроке. Надеюсь, что настроение у вас отличное и вы готовы к новым открытиям и творческим начинаниям. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.


Дежурный по классу сдаёт рапорт.

  1. Актуализация знаний.

( 2 мин.)




Звучит отрывок гимна РФ.



- Ребята, что за музыка сейчас звучала?

- Молодцы! А что такое гимн?





- Правильно! А какие ещё государственные символы вы знаете?

Во время прослушивания гимна ученики встают около своих мест.

- Сейчас прозвучал гимн РФ.

- Гимн – это хвалебная песня, отличительный государствен-ный знак или символ, торжест-венная песня, принятая как государственный символ.

- Герб и флаг.

  1. Определе-ние темы урока.

( 2 мин.)

- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение об одном из государственных символов. Вы его внимательно слушаете, а потом мне скажете, что это за государственный символ?


Гордо парит над землею орел,

Свободная птица, сильная.

Достойное место двуглавый обрел

На гербе нашей России.

В лапах сжимает скипетр величаво,

Что означает сильную власть.

В лапе другой его- наша держава,

Государство единое, дружная рать.

На груди своей сердцем он согревает

Всадника смелого с сильным копьем.

Того, кто Россию от зла защищает,

Кто Родину нашу от бед бережет.

Герб наш старинного происхождения.

Корнями восходит к эпохе Петра.

Связь поколений, традиций скрепление

Вот чем дышит сегодня страна.


- Правильно! Может кто-то из вас догадался, какова же тема нашего урока?






















- Это стихотворение о гербе.


- «Что нам расскажет герб?»

  1. Определение цели урока.

(3 мин.)

- Ребята у вас на столе лежит карточка №1, (Знаю, Хочу узнать, Узнал) пожалуйста возьмите ее и посмотрите, какие графы ее можете заполнить. (Дети отвечают, что 1 и 2 графы). В течение минуты я прошу вас заполнить первые две графы, по теме нашего урока и выбрать человека из вашей группы, который представит результат. Пожалуйста, 1 группа и так далее.

- Ребята, вы сейчас зачитывали свои ответы, мы их внимательно слушали, вам не показалось, что на второй вопрос вы ответили все одинаково?

- Как вы считаете, эти вопросы могут стать целями нашего урока?

Ребята заполняют 1 и 2 графы карточки и по одному представителю зачитывают ответы.






Во второй графе дети должны написать, что они хотят узнать, что такое герб, когда он появился, что он обозначает.


- Да, конечно.

  1. Составле-ние плана урока.

( 3 мин.)

- Ну что ж, молодцы, мы с вами определили тему и цели нашего урока, и нам осталось составить план урока. Давайте все вместе составим его.



- Всё правильно, молодцы!

- А оценивать в конце урока я вас буду по следующим критериям:

  • Активность работы на уроке

  • Качество подготовленных сообщений

  • Качество выполнения творческого задания

  • Поведение на уроке

1. Изучение нового материала.

2.Выполнение творческого задания.

3. Выставка и анализ работ.

4. Домашнее задание.

5. Выставление оценок за урок.


  1. Работа со словарём

( 5 мин.)

- Сейчас я расскажу вам историю одного рыцаря, который жил в 16 веке, в Германии.

Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не передал своему сыну по наследству родовой знак собственности. Рыцарь влюбился в девушку из знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака отличия. Тогда рыцарь стал совершать ратные подвиги, побеждать в рыцарских турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб.

- Итак, что же такое герб? Ребята, у вас на столах лежат словари, найдите и прочитайте значение необходимых нам слов – герб, геральдика, герольды.














- Ребята, у вас было задание подготовить дополнительный материал, кто подготовил может дополнить выступления ребят.




















Дети работают со словарями и зачитывают значение необходимых нам слов.

Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».

Геральдика – искусство составления гербов.

Герольды (в переводе с немецкого языка – глашатаи), которые были распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы.

Трое детей выступают с дополнениями.

  1. Объясне-ние нового материала.

( 8 мин.)





























  1. Физкульт-минутка

(1 мин.)


















- Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века.  Это были личные знаки рыцарей, которые чаще всего размещались на щитах, на флагах (штандартах) и на попонах или накидках лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек.

- Открываем учебники на стр. 137 и давайте посмотрим из каких основных частей состоит герб.

Совместно с детьми анализируем рисунок старинного герба и выделяем его основные части. (Разъяснение на стр. 136)

- Ребята, форма щита может быть самой разнообразной в каждой стране своя форма щита, но самой распространённой формой в геральдике является французская. Этот щит давно используется как основной.

В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из которых называются полем. Поле щита может быть однотонное – простое или разделенное – сложное. Посмотрите, на стр. 135 вам предложены несколько вариантов оформления щита.

(Рассматриваем и анализируем герб Ивановской области.)

____________________________________


- Теперь давайте посмотрим на цветовое решение щита, ведь каждый цвет в геральдике имеет особое значение. У вас на столах лежит карточка, на которой описана символика цвета в геральдике. Давайте познакомимся с ней.

- Ограничение набора цветов не случайно, ведь герб служил, прежде всего, военным опознавательным знаком, который должен был хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна быть яркой и контрастной.

- Ребята, кроме цветового оформления гербов использовались и различные фигуры, условные изображения. Давайте прочитаем, какие же изображения использовались и какое значение они имеют.

- Молодцы! А ещё многие гербы украшает лента с девизом. Девизы могут быть разные, например - «Храбрость и справедливость», «Со щитом или на щите», «Доброе имя - выше всего»; «Любовь и долг»; «Без страха и упрёка».
















Совместно с учителем анализируют иллюстрации в учебнике.



























Дети зачитывают карточку

2




Дети зачитывают карточку

3

  1. Закрепление материала (3 мин.)

- На сегодняшний день у каждого государства есть свой герб. Герб есть почти у каждого города. Он рассказывает о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях его жителей. Давайте посмотрим и проанализируем несколько гербов городов Ивановской области. (Перед ребятами гербы г. Вичуга, г. Иваново, г. Кинешма, г. Шуя)







Дети анализируют предложен-ные гербы.

  1. Творчес-кое задание.

( 8 мин)

- Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления. Ребята, как вы уже заметили посадила я вас сегодня группами, а это значит, что каждая группа будет выполнять своё задание.

Задания для каждой группы находятся в конвертах.

1 группа – создаёт эскиз герба нашей школы.

2 группа – создаёт эскиз герба нашего класса.

3 группа – создаёт эскизы эмблем школьных классов. (кабинеты - биология, изо, библиотека, информатика, спортивный зал).

На выполнение задания вам даётся 5 минут.

При выполнении работы постарайтесь пользоваться новыми знаниями о гербах. На доске перед вами «Полезные советы» для выполнения практического задания:

  1. Определиться с формой щита.

  2. Сделать правильный выбор цветового фона.

  3. Определиться с выбором фигуры для оформления щита.

Перед выполнением задания, напоминаю правила работы с клеем, а также напоминаю об осанке. Во время работы контролирую:

- организацию рабочего места

- правильность выполнения приёмов работы

- объём и качество выполнения работы

- оказываю помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Творческое задание выполняется под Средневековую музыку.

На партах у детей находятся все необходимые заготовки для выполнения творческого задания. Задание выполняется в технике аппликации.

  1. Выставка и защита работ.

( 3 мин.)

Ребятам предлагается определить, какая работа понравилась и почему?

По желанию ребята с места оценивают качество выпол-нения задания.

  1. Подведе-ние итогов урока.

(3 мин.)

- Ребята, наш урок мы начали с заполнения карточки и заполнили мы 2 из 3 граф, сейчас вам необходимо заполнить карточку до конца.

- В начале урока мы с вами поставили цель урока, узнать, что же такое герб, откуда он появился. Как вы считаете, мы достигли этих целей, ответили на эти вопросы?

Дети заполняют 3-ю графу в карточке «Знаю, Хочу узнать, Узнал»






- Да.

  1. Домашнее задание.

( 1 мин.)

- На следующий урок вам необходимо принести придуманный и нарисованный вами эскиз герба вашей семьи, а так же вам необходимо разгадать кроссворд.


  1. Выставление оценок.

( 1 мин.)

Оцениваю работу детей на уроке по критериям, которые были озвучены в начале урока.


  1. Рефлек-сия

( 1 мин.)

- А сейчас я предлагаю вам выступить в роли рыцарей. Перед вами мишень, которая разделена на 3 сектора – «5», «4» и «3». Сейчас вы возьмёте смайлик и приклеите на тот сектор, какую бы оценку за урок вы себе поставили. (На каждом смайлике написана фамилия ученика.)

На этом наш урок окончен. Всем спасибо!




Карточка №1

Карточка №2

Символика цвета в геральдике

В геральдике используются 5 цветов и 2 металла:

Червленый (темно-красный) - символ любви и смелости;

Черный - мудрость и печаль;

Зеленый- символ изобилия и надежды;

Голубой - символ красоты и величия;

Пурпурный (оттенок красного) - могущество;

Белый (серебро)- символ чистоты;

Желтый (золотой)- символ богатства, справедливости.


Карточка №3

Условные обозначения

Лев - мужество и благородство;

Дуб, медведь - крепость, сила;

Факел, раскрытая книга - знание;

Пчела - трудолюбие;

Лавр - слава;

Крылатый змей - зло;

Змея - ум, изворотливость;

Дракон - могущество;

Собака – преданность;

Солнце – свет, богатство, изобилие;

Феникс – бессмертие;

Овца – кротость;

Рука- храбрость.


Критерии оценок:

  • Активность работы на уроке

  • Качество подготовленных сообщений

  • Качество выполнения творческого задания.

  • Поведение на уроке.

«Полезные советы» для выполнения практического задания:

1. Выбор формы щита.

2. Цветовое решение фона щита.

3. Выбор условных фигур для оформления щита.


Смайлик и мишень для рефлексииhello_html_m2a134c24.png


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

